Порядок открытия и закрытия счетов клиентов банков — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 36 » Принять на свой счет

Принять на свой счет

Порядок открытия и закрытия счетов клиентов банков

Национальный банк Украины планирует установить требования к открытию банком счетов арбитражному управляющему для проведения процедуры реструктуризации долгов
Регулятор заявил, что не планирует ограничивать физических лиц — предпринимателей в использовании собственных средств

Во исполнение Кодекса Украины по процедурам банкротства (Кодекс) Национальный банк Украины (НБУ) намерен урегулировать ряд вопросов, связанных с порядком открытия и закрытия счетов клиентов банков. Напомним: Кодекс вступил в силу 21 апреля 2019 года и уже меньше чем через два месяца вводится в действие — с 21 октября. В частности, в соответствии с нормами Кодекса во время процедур санации, реструктуризации или реализации имущества должника в банке должны открываться специальные или отдельные счета.

Установить порядок открытия таких счетов, а также усовершенствовать ряд других требований предлагается в проекте постановления правления НБУ «Об утверждении изменений к Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов» (Проект). Отметим, что этот проект постановления НБУ вынесен на общественное обсуждение, и желающие могут направить свои замечания и предложения до 12 сентября 2019 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Разъяснить ситуацию

Напомним, что физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую или независимую профессиональную деятельность, должно открыть в банке отдельные счета — для осуществления предпринимательской или независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд. В связи с этим в Проекте предлагается уточнить, что запрещается использовать текущие счета физических лиц — предпринимателей или физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, для совершения операций, связанных с собственными нуждами. Здесь следует отметить, что данную норму некоторые представители СМИ растолковали так, что НБУ планирует ввести ограничение на использование средств с банковских счетов физическими лицами — предпринимателями. В ответ на распространение такой информации на официальном сайте НБУ опубликовано опровержение: регулятор не планирует ограничивать физлиц-предпринимателей в использовании собственных средств.

В НБУ заявляют, что данная норма Проекта носит технический уточняющий характер, и объясняют, для чего необходимо такое уточнение. Дело в том, что Налоговый кодекс Украины обязывает банки отправлять сообщения об открытии или закрытии счета плательщика налогов — физического лица — предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, в фискальный орган, в котором состоит на учете налогоплательщик. Указанная норма предусматривает необходимость предоставления информации обо всех счетах налогоплательщика, открытых как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для собственных нужд. Позиция налоговиков основывается на том, что в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса Украины гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание для обеспечения исполнения налоговых обязательств такого плательщика.

Исходя из этого, регулятор подчеркивает, что содержащаяся в Проекте уточняющая норма четко разграничивает понятия «собственные средства» и «средства, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности». В то же время такая норма не запрещает физическому лицу — предпринимателю после уплаты всех налогов и сборов перечислить средства с текущего счета, открытого для осуществления предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, на текущий счет, открытый этому лицу для собственных нужд. Регулятор также акцентирует внимание, что никакие ограничения в использовании средств по текущим счетам в национальной валюте физических лиц — резидентов, открытым для собственных нужд, не предусматриваются. Такие лица могут осуществлять все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора или требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что Проектом предлагается установить порядок осуществления банком смены счетов клиента — физического лица, которое прекратило свою предпринимательскую деятельность и имеет на них остаток средств. Банк в таком случае закрывает текущий счет физического лица — предпринимателя и открывает текущий счет физическому лицу для собственных нужд. Остаток средств со счета физического лица — предпринимателя перечисляется на текущий счет физического лица для собственных нужд.

Подтвердить статус

Национальный банк Украины предлагает установить требования к оформлению перечня лиц, которые в соответствии с законодательством Украины (учредительными документами юридических лиц — резидентов) имеют право распоряжаться счетом и подписывать расчетные документы. Клиенты — юридические лица предоставляют банку данный перечень в произвольной форме или в форме, определенной банком в своих внутренних документах, перечень должен содержать обязательные реквизиты: фамилии, имена, отчества (при наличии) распорядителей счета и их собственноручные подписи. Подпись не обязательна, если распоряжение счетом будет осуществляться только посредством систем дистанционного обслуживания. Перечень заверяется подписью руководителя (уполномоченного лица). В то же время операции по счетам физических лиц — предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, будут проводиться по распоряжению собственника или по его поручению на основании нотариально удостоверенной доверенности (копии доверенности). Что касается физических лиц, то на основании доверенности можно будет осуществлять только расходные операции.

Изменения затронут и порядок верификации и идентификации клиентов. Как и сейчас, банк будет открывать счет клиенту только после его идентификации и верификации. И все же банк сможет открыть текущий счет субъекту хозяйствования, который не имеет счета в этом банке, на основании поданного его представителем при помощи средств информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем заявления об открытии текущего счета в электронной форме, заверенного квалифицированной подписью этого представителя. Вместе с тем такой представитель должен как физическое лицо иметь в этом банке счет, открытый для собственных нужд, и как клиент должен быть идентифицирован и верифицирован банком, при условии, что уже имеется сформированное дело по юридическому оформлению этого счета.

Регулятор также намерен обязать юридических лиц — нерезидентов и представительства юридических лиц — нерезидентов в Украине уведомлять банк о внесении изменений в их регистрационные документы в порядке, определенном договором банковского счета. Отметим, что сейчас подобное требование выдвигается только к резидентам.

Александр Камша, адвокат, арбитражный управляющий ЮФ «Ильяшев и Партнеры», обратил внимание на то, что в проекте постановления НБУ предложено расширить круг лиц, которые могут открывать счет и которые подлежат идентификации и верификации: «По сравнению с предыдущей редакцией Инструкции в круг лиц, которые могут открыть счет, входят «доверенное лицо» и «распорядитель счета», тогда как сама процедура истребования и получения документов для идентификации клиента остается прежней».

На случай банкротства

Впрочем, главной целью Проекта является приведение норм Инструкции в соответствие с требованиями Кодекса Украины по процедурам банкротства. В частности, согласно статье 50 Кодекса, управляющий санацией во время осуществления процедуры санации должника — юридического лица обязан открыть специальный счет для проведения процедуры санации и расчетов с кредиторами. Как уже упоминалось, Проектом предлагается установить порядок открытия таких счетов. Так, банк будет открывать текущий (специальный) счет юридическому лицу для осуществления процедуры санации на основании следующих документов: заявления об открытии текущего счета, подписанного управляющим санацией, и копии определения суда о введении процедуры санации, заверенной в установленном законодательством Украины порядке или уполномоченным сотрудником банка. Текущий счет будет использоваться для осуществления операций, предусмотренных Кодексом.

Кроме того, Кодексом также вводятся процедуры реструктуризации и погашения задолженности должника — физического лица (физического лица — предпринимателя), во время которых арбитражный управляющий (управляющий реструктуризацией или управляющий реализацией имущества должника) должен открыть в банке специальный или отдельный счет (пункт 3 части 2 статьи 114, часть 1 статьи 133 Кодекса). Во исполнение этих норм банк открывает текущий счет арбитражному управляющему (управляющему реструктуризацией или реализацией) для проведения процедуры реструктуризации или погашения задолженности должника — физического лица или физического лица — предпринимателя на основании следующих документов: заявления об открытии текущего счета, подписанного управляющим, а также заверенной копии определения суда об открытии производства в деле о неплатежеспособности должника — физического лица (физического лица — предпринимателя) и проведения процедуры реструктуризации задолженности должника или о признании должника банкротом и проведения процедуры погашения задолженности должника.

Проектом также уточняется, что банк, в котором открыт текущий счет для расчетов с кредиторами, обязан в случае отстранения арбитражного управляющего от исполнения полномочий перевести средства с такого счета на счет нового арбитражного управляющего, назначенного хозяйственным судом для исполнения полномочий управляющего реструктуризацией или управляющего реализацией имущества должника.

То, что предложенные изменения полностью соответствуют требованиям Кодекса Украины по процедурам банкротства, подтвердил Александр Камша: «В основном изменения касаются возможности открытия счетов для проведения процедуры реструктуризации или погашения задолженности физического лица или физического лица — предпринимателя. Это новые процедуры, которые ранее отсутствовали в украинском законодательстве и были очень востребованы профильным сообществом».

Алина НАЗАРЧУК • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Круговая защита

Акцент

Единство судебной тактики

В фокусе: судебная реформа

Чистота обновления

Государство и юристы

Принять на свой счет

Медиативные практики

Новости

Карта событий

Новости юридических фирм

Новости Евросуда

Новости из-за рубежа

Новости из зала суда

Отрасли практики

Решения.net

Земное притяжение

Самое важное

Модельный зачет

Отменный ход

Кадровый рывок

Судебная практика

Сбиться с акта

Пай пал

Пуще прежнего

Бес гарантии

Судебные решения

В каких случаях сведения, внесенные ГФС в автоматизированные информационные базы данных, подлежат исключению

Только описание административного правонарушения не может быть надлежащим доказательством его совершения лицом

При наличии дифференцированных сроков погашения судимости такой срок необходимо исчислять исключительно с учетом пункта 5 статьи 89 УК Украины

Приобретенный по внешнеэкономическим контрактам товар считается поставленным в Украину с момента физического пересечения им таможенной границы

Тема номера

И в море, и в радости

По пути исследования

Старик и море

Інші новини

PRAVO.UA