Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (305) » Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным

Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным

<p>ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Суд может удовлетворить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска при наличии достаточных оснований

Коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» на постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 24 февраля 2003 года по делу № 2/564 Хозяйственного суда Черновицкой области по иску общества с ограниченной ответственностью «Сахар Буковины» к обществу с ограниченной ответственностью «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» при участии третьего лица — Новоселицкой районной государственной администрации о признании недействительным решения, установила следующее.

Определением Хозяйственного суда Черновицкой области от 14 ноября 2002 года (судья — Скрипничук И.В.) удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска по делу по иску ООО «Сахар Буковины» к ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» при участии третьего лица — Новоселицкой районной государственной администрации о признании недействительным решения собрания.

Принимая определение, суд исходил из того, что неприменение мер по обеспечению иска может затруднить исполнение решения суда, поэтому пришел к выводу об удовлетворении ходатайства истца.

Постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда от 24 февраля 2003 года определение хозяйственного суда от 14 ноября 2002 года оставлено без изменений.

Не соглашаясь с указанным постановлением суда, ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» обратилось в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой, в которой просило отменить вышеуказанное определение и постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 24 февраля 2003 года, ссылаясь на то, что судом были нарушены требования статьи 66 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Кроме того, суд вопреки части 3 статьи 15 Закона Украины «О предприятии» и статье 27 «О предприятиях» решил вопросы, касающиеся внутренней деятельности общества и не связанные с рассмотрением дела по заявленному иску.

Исследовав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Истцом подано исковое заявление о признании недействительным решения внеочередного собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко», г. Новоселица. Согласно учредительным документам ответчика, истец владеет долей в уставном фонде ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко», равной 75 % размера уставного фонда.

Решением внеочередного собрания участников ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» истец исключен из состава участников ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко».

Одновременно истец просил суд принять меры по обеспечению иска путем запрета органам управления ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко» принимать решения о реорганизации общества, о вступлении в состав участников других хозяйственных обществ, предприятий и объединений предприятий, передавать в качестве взноса в уставный фонд других хозяйственных обществ, предприятий и объединений предприятий имущество и право пользования имуществом, отчуждать согласно любым гражданско-правовым договорам основные средства (недвижимость, автотранспорт), отчуждать, передавать в пользование третьим лицам знаки для товаров и услуг.

Также истец просил суд запретить Бюро технической инвентаризации, частным и государственным нотариусам, органам МРЭО осуществлять удостоверение и перерегистрацию права собственности согласно любым гражданско-правовым договорам на отчуждение основных средств (недвижимости, автотранспорта, оснащения), запретить Новоселицкой районной государственной администрации проводить государственную регистрацию любых изменений и дополнений к учредительным документам ООО «Новоселицкий ликеро-водочный завод «Алко», запретить Государственному департаменту интеллектуальной собственности проводить переоформление права собственности и права пользования на знаки для товаров и услуг, принадлежащих данному обществу.

Оценив представленные материалы и доказательства, Хозяйственный суд Черновицкой области пришел к выводу, что неприменение мер по обеспечению иска может затруднить исполнение решения суда, поэтому суд определением от 14 ноября 2002 года удовлетворил ходатайство истца о применении вышеуказанных мероприятий по обеспечению иска, с чем согласился Львовский апелляционный хозяйственный суд, оставив указанное определение без изменений. При этом апелляционный хозяйственный суд указал, что, поскольку истец владеет в уставном фонде долей, равной 75 % от размера уставного фонда, то неприменение указанных мер по обеспечению иска могло бы привести в случае удовлетворения иска и совершения ответчиком и другими субъектами запретных действий к затруднению или невозможности исполнения решения хозяйственного суда, а то и к нарушению корпоративных прав истца.

При таких обстоятельствах дела Высший хозяйственный суд Украины считает, что постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 24 февраля 2003 года по данному делу соответствует действующему законодательству и материалам дела, а доводы жалобщика не заслуживают внимания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119, 11110, 11111 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 24 февраля 2003 года по делу № 2/564 оставить без изменений, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины. Дело № 2/564 от 4 июня 2003 года. Председательствующий — Черногуз Ф., судьи — Михайлюк М., Невдашенко Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Слово о модельном суде

Отставка

Деловая практика

Уплата пенсионного сбора и недвижимость

«ЮП»: практики станет больше!

Законодательная практика

Очередная атака на доступность правосудия

Зарубежная практика

Алькатрас — настоящий ад на земле

Комментарии и аналитика

Высший Совет справедливости хочет измениться. В лучшую ли сторону?

Вопросы применения законодательства о ликвидации коммерческих банков

Неделя права

7 лет на страже конституционного строя

Арестован генерал-лейтенант МВД

В Крыму «чистят» прокуратуру

На подпись Президенту в 4-й раз

КСУ о депутатском запросе

Новости делового мира

Еще раз о проверках

«Украина» в товарном знаке

Новые виды экспертной деятельности

Новости законотворчества

Налогообложение страхователей

Действительность свидетельства о госрегистрации СМИ

Пошлина за применение мер пресечения

Аудит аудиторов

Новости из-за рубежа

Американку наказали за чтение чужой электронной почты

Отправителям спама грозит штраф до миллиона долларов

Все процессы в Международном уголовном суде будут публичными

Новости профессии

Количество жалоб уменьшилось

Украина предлагает США заключить договор об экстрадиции

Судят работника Минюста

Изменен регламент Верховного Совета

Избраны новые члены Высшего совета юстиции

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» отпраздновали 8-летие

«...Писаренко» против ГУ жилищного хозяйства

«Правовой альянс» защитила права нерезидента

Первая полоса

Вопросы инвестирования жилья для военных

Репортаж

Два шага вперед — один назад

Судебная практика

Договор аренды: жизнь после смерти

Сначала — доказательства, потом — обеспечение!

Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным

Спор о праве рассматривается в порядке искового производства

Разные классы МКТУ — основание для охраны обозначения

Вывод о схожести обозначений требует специальных знаний

Тема номера

Налогообложение недвижимости

Трибуна

К вопросу принципа свободы договора

Ответ анонима судье ВХСУ

Частная практика

Офис: покупка или аренда?

Юридический форум

Нюансы американского законодательства

Судьи таки «берут»

Windows: как средство давления

Картинные галереи приветствуют юристов!

Інші новини

PRAVO.UA