Приемная миссия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Приемная миссия

Приемная миссия

С 1 января 2015 года регистрация трудового договора между работником и физическим лицом — предпринимателем (ФЛП) в государственной службе занятости отменена. Введена обязанность ФЛП уведомить орган Государственной фискальной службы (ГФС) Украины о принятии работника на работу. Несмотря на это, на практике возникают вопросы, связанные с соблюдением законодательства при оформлении трудовых отношений. Их обзор представлен ниже.

Прием по-новому

1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» № 77-VIII (Закон). Результатом стало внесение изменений в процедуры приема сотрудников на работу.

В старой редакции Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины заключение трудового договора оформлялось приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа. Также трудовой договор считался заключенным тогда, когда работник был фактически принят на работу, но приказ или распоряжение не были выданы. Кроме того, старая редакция КЗОТ Украины предусматривала необходимость регистрации трудового договора между работником и физическим лицом в государственной службе занятости.

В новой редакции статьи 24 КЗоТ Украины соблюдение письменной формы трудового договора определено как обязательное при заключении трудового договора с физическим лицом и является обязательным требованием для допуска работника к работе. При этом регистрация трудового договора в государственной службе занятости отменена и введена обязанность ФЛП по уведомлению соответствующего органа исполнительной власти по вопросам обеспечения, формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по основному месту своего учета о приеме работника на работу. Как следует из Закона, такое уведомление должно осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (КМУ).

Порядок уведомления КМУ не установлен.

В пункте 4 заключительных и переходных положений Закона отмечается, что Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления Закона в силу должен привести нормативную базу в соответствие с этим законом. Прошло уже пять месяцев, но КМУ не решил этой задачи.

Проблема отсутствия установленного порядка уведомления органа государственной власти о приеме работника на работу несколько сглажена письмом Государственной фискальной службы (ГФС) Украины от 29 января 2015 года № 2627/7/99-99-17-03-01-17. В письме устанавливается временная процедура уведомления в виде заполнения таблицы 5 приложения 4 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины 9 сентября 2013 года № 454. Заполненная таблица подается вместе с обязательной отчетностью за календарный месяц территориальным органам фискальной службы по основному месту учета налогоплательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками.

Хотя вышеупомянутое письмо и решает проблему уведомления ГФС Украины, но не решает других вопросов при приеме работника на работу ФЛП.

Так, приказ Министерства труда Украины «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» от 29 июля 1993 года № 58 оставлен законодателем без внимания во время принятия Закона и все еще является действующим. Статья 211 Инструкции дублирует положения старой статьи 241 КЗоТ Украины о необходимости регистрации трудовых договоров в органах службы занятости. Формально по Инструкции трудовые договоры в органах службы занятости все еще подлежат регистрации, хотя логично предположить, что это именно тот случай, когда устаревший подзаконный нормативный акт должен быть приведен в соответствие с изменениями действующего законодательства.

Служба занятости — не за бортом

Статья 211 Инструкции обязывает подтверждать записи, внесенные в трудовую книжку физическим лицом — работодателем, подписью должностного лица органа государственной службы занятости и его печатью.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Процедура приема работника на работу физическим лицом — предпринимателем с 1 января 2015 года была изменена, но все еще не получила окончательной формы.

Трудовой договор наемного работника с ФЛП теперь является обязательным условием допущения работника к работе. При этом сам договор больше не регистрируется в органах службы занятости.

Зато законодательно установлена необходимость уведомления органа ГФС Украины о приеме работника на работу. Форма такого уведомления, установленная ГФС Украины, носит на сегодня временный характер.

Процедура заполнения трудовой книжки фактически не была изменена, поэтому записи о приеме на работу к ФЛП в 2015 году и об увольнении работника, как и раньше, необходимо утверждать в службе занятости и скреплять их печатью.

 

МАКСИМОВИЧ Денис — юрист, «Юридическое бюро Писаренко», г. Киев,

ПИСАРЕНКО Александр — адвокат, «Юридическое бюро Писаренко», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA