Превышение квалификации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1060) » Превышение квалификации

Превышение квалификации

В уголовном процессе все мы можем стать свидетелями ситуаций, когда на начальных стадиях досудебного расследования стороной обвинения искусственно осуществляется квалификация действий подозреваемых и обвиняемых по статьям Уголовного кодекса (УК) Украины, которые предусматривают ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно части 1 статьи 338 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, с целью изменения правовой квалификации и/или объема обвинения прокурор вправе изменить обвинение, если в ходе судебного разбирательства установлены новые фактические обстоятельства уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо.

В большинстве подобных случаев прокуроры, пользуясь правом, предоставленным им статьей 338 УПК Украины, в ходе судебного разбирательства меняют правовую квалификацию действий лица на менее тяжкое преступление, мотивируя свои действия установлением новых фактических обстоятельств.

На самом деле на практике, как правило, в категориях дел, где происходит искусственное завышение квалификации деяния, а потом ее снижение, какие-либо фактические обстоятельства дела не меняются и остаются такими же, как и на момент внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

К сожалению, суды не всегда должным образом проверяют обоснованность изменения квалификации действий лица и соответственно не устанавливают новых фактических обстоятельств уголовного правонарушения, которые являются основанием для изменения правовой квалификации действий лица.

Попробуем разобраться в причинах появления практики искусственного завышения квалификации действий лица.

Как свидетельствуют обстоятельства конкретных дел, завышение квалификации действий лица стороной обвинения часто осуществляется с целью психологического давления на человека.

Это, в частности, проявляется при избрании лицу меры пресечения, когда такое обстоятельство, как тяжесть наказания, которая грозит соответствующему лицу, наряду с совокупностью других рисков (пункт 2 статьи 178 УПК Украины) является одним из определяющих при выборе меры пресечения в виде содержания под стражей или залога.

Тяжесть преступления, в котором обвиняется лицо, влияет также на решение вопроса об аресте имущества, отстранение лица от должности и т.п.

В нашей практике были случаи квалификации действий лица по части 3 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением» с целью побуждения к заключению таким лицом сделки о признании виновности по статье 367 УК Украины «Служебная халатность».

Другая причина для неоправданного завышения квалификации действий лица связана с возможностью инициирования стороной обвинения проведения негласных следственных (розыскных) действий, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 246 УПК Украины подавляющее большинство негласных следственных (розыскных) действий осуществляются исключительно в уголовном производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям.

При проведении негласных следственных (розыскных) действий происходит вмешательство в одно из фундаментальных прав личности в демократическом обществе — право на приватность, охраняемое статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, поэтому при подготовке материалов с целью обращения к следственному судье о предоставлении разрешения для проведения указанных следственных (розыскных) действий следователь и прокурор должны добросовестно исполнять свои процессуальные полномочия.

Какой-либо ответственности сторона обвинения за сознательное и искусственное завышение квалификации действий обвиняемого в таком случае не несет.

На наш взгляд, сторона защиты в подобной ситуации имеет в распоряжении единственное эффективное средство правовой защиты против злоупотреблений при квалификации действий лица — обжалование уведомления следователя, прокурора о подозрении именно на основании неправильной (завышенной) квалификации действий лица (пункт 10 части 1 статьи 303 УПК Украины).

Считаем, что в условиях завышения квалификации действий лица, когда в ходе судебного разбирательства по инициативе прокурора без достаточных оснований происходит переквалификация действий лица на менее тяжкое преступление, например, преступление, относящееся к категории средней тяжести, и в уголовном производстве проводятся негласные следственные (розыскные) действия, для стороны обвинения должны наступать неблагоприятные последствия в виде, например, недопустимости доказательств, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий.

Такую позицию мотивируем тем, что в соответствии с частью 2 статьи 246 УПК Украины негласные следственные (розыскные) действия, предусмотренные статьями 260, 261, 262, 263, 264 (в части действий, осуществляемых на основании определения следственного судьи), 267, 269, 270, 271, 272, 274 настоящего Кодекса, производятся исключительно в уголовном производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям.

Таким образом, правильная предварительная квалификация действий фигуранта, а также тяжесть преступления, к которому он может быть причастен, влияют на проведение в отношении него негласных следственных (розыскных) действий, предусмотренных вышеуказанными статьями УПК Украины.

Позволим себе предположить, что высказанные нами идеи о недопустимости доказательств, полученных в результате искусственного завышения квалификации действий лица, являются новыми.

Мы также верим в то, что в ближайшем будущем по поводу изложенного в этой статье вопроса свое мнение выскажет Верховный Суд.

 

САВИЧ Андрей — помощник судьи Апелляционного суда Волынской области, г. Луцк,

КОЛТОНЮК Юрий — адвокат, г. Луцк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Верховный результат

Акцент

ЕСтественная интеграция

Государство и юристы

Очень смешано

Превышение квалификации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламентарии предложили изменить новые правила проведения экспертизы в уголовном процессе

В Украине могут ввести режим добровольного декларирования для физических лиц

Президент инициировал внесение изменений в законодательство о публичных закупках

Государство и юристы

Вложить в устав

Новости из Евросуда

Судебная практика

Необоснованно длительное производство по уголовному делу свидетельствует об отсутствии эффективных средств правовой защиты в государстве

Суды должны обосновывать отступление от нормы, позволяющей не применять арест к подозреваемым

ВС высказался по поводу обложения транспортным налогом

ВС отказался лишать права пользования жильем сособственника

Новости юридических фирм

Частная практика

Екатерина Олейник стала партнером АО Arzinger

ЮФ Asters консультирует компанию CMEC относительно соглашения о строительстве солнечной электростанции мощностью 200 МВт в Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник крупнейшей мировой пивоваренной корпорации в связи с созданием совместного предприятия

Interlegal открыла представительство в Лондоне

Никита Полатайко возглавил IT-практику в Aequo

Lavrynovych & Partners Law Firm открывает практику защиты бизнеса

Baker McKenzie консультировал лид-менеджеров выпуска облигаций MHP SE

EUCON Международный правовой центр защитил интересы компании ООО «Микоген-Украина» в споре с органами ГФС

Отрасли практики

Высокое разрешение

Вывод есть

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Глобальное измерение климата

Самое важное

Превентивная вера

Технопорыв

Запасные в пути

Судебная практика

Неподвластны бремени

Аренда, да?

Дать исход делу

Судебная практика

Судебные решения

Иски о возмещении расходов на обучение в высших учебных заведениях МВД Украины подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Земельные споры с участием фермерских хозяйств подведомственны хозяйственным судам

Тема номера

Пан действий

Сумма не вменяется

Опыты на физике

Власть и позиция

Получить затрату

Конкурсное браво

Частная практика

Цена правосудия

Выходное размещение

Інші новини

PRAVO.UA