Предупредительные знаки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 34 » Предупредительные знаки

Предупредительные знаки

«АМКУ стремится предупреждать нарушения, а не действовать исключительно как карательный орган», — констатирует Анна Грищенко, руководитель практики антимонопольного права Pavlenko Legal Group

Кадровые пертурбации в составе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) актуализировали интерес к работе ведомства и состоянию конкуренции в Украине в целом. Насколько приоритеты АМКУ соответствуют глобальной повестке дня в сфере защиты конкуренции, в каком ключе развивается коммуникация регулятора и бизнеса и чего ждать от новых госуполномоченных — об этом мы говорили с Анной Грищенко, руководителем практики слияний и поглощений/антимонопольного права Pavlenko Legal Group.

— Какие тренды наблюдаются в сфере защиты конкуренции в Украине?

— Главный тренд, который, думаю, заметили все, — это повышение роли Антимонопольного комитета Украины в сфере защиты экономической конкуренции. Собственно, из этого следуют другие тренды, в частности то, что бизнес начинает лучше понимать значение АМКУ и важность антимонопольного комплаенса. Еще одним следствием стало издание Комитетом большего количества нормативных актов, направленных на урегулирование различных вопросов в сфере конкуренции.

Я бы также выделила появление новых направлений, таких как контроль за предоставлением государственной помощи, где АМКУ играет решающую роль. Пока что мы не наблюдаем массового спроса на соответствующие услуги, но уже получаем запросы от клиентов с просьбой оценить отдельные льготы и преференции на предмет их признания госпомощью.

— Что приоритетно для украинского бизнеса в сфере конкуренции и соответственно формирует практику юридических советников?

— Можно выделить несколько направлений. Прежде всего это комплаенс, контроль соответствия текущей деятельности компании требованиям антимонопольного законодательства. Второе направление — контроль за слияниями и поглощениями, третье — обжалование в Комитете результатов публичных закупок, а также обжалование решений самого АМКУ.

— Насколько Комитет активен в проведении исследований и расследований? Как часто к вам обращаются в связи с подготовкой ответов на запросы и дальнейшей коммуникацией с АМКУ?

— Это также достаточно распространенные запросы. АМКУ в последние годы очень активен на многих рынках, традиционно это энергетика, ритейл, фармацевтика, инфраструктура, а также сельское хозяйство. Соответственно, к нам часто обращаются за консультациями с просьбой помочь в подготовке ответов на запросы Комитета и проконсультировать в отношении дальнейшей коммуникации с регулятором.

— Чего в практике больше: коммуникации с АМКУ в различных форматах или кейсов по обжалованию уже принятых решений?

— Исходя из нашей практики, можно сказать, что коммуникации все же больше. И, похоже, такова ситуация на рынке в целом. Если посмотреть отчет АМКУ за прошедший год, то почти половина нарушений была прекращена путем выдачи рекомендаций. Помимо этого следует отметить, что далеко не все примененные санкции обжалуются в судах.

— В каком ключе развивается коммуникация регулятора и бизнеса? АМКУ в большей мере выступает союзником или оппонентом бизнеса?

— В последние годы акценты все больше смещаются к превентивному поведению АМКУ. Если дело доходит до применения штрафов, то они достаточно большие, но их общая сумма за прошедший год (по сравнению с 2017-м) существенно снизилась. Это подтверждает, что Комитет стремится предупреждать нарушения, а не действовать исключительно как карательный орган.

— Насколько бизнес активен в использовании возможностей превентивного обращения в АМКУ?

— Спрос достаточно высок. Клиенты обращаются за получением консультаций, предварительных заключений АМКУ. В то же время подходы АМКУ стали менее формальными, Комитет стал менее закрытым, чаще идет на коммуникацию с бизнесом.

— А за что Комитет можно покритиковать?

— Одна из основных проблем, которая сейчас активно обсуждается, — пределы дискреции АМКУ. Вопрос в том, где проходит граница полномочий Комитета и его возможностей что-то решать по собственному усмотрению (если в законодательстве это четко не урегулировано). Яркий пример — определение размера штрафа. Есть рекомендационные разъяснения Комитета, но фактически в каждом конкретном случае трудно понять, как происходит расчет суммы штрафа и чем при этом руководствуется АМКУ.

Кроме того, АМКУ довольно часто критикуют за недостаточное внимание к монополистам. У рядового гражданина может сложиться впечатление, что Комитет зависим от интересов определенных бизнес-групп и политиков. А ведь независимость — основа деятельности АМКУ.

— Стоит ли ожидать перемен ввиду изменений в составе АМКУ?

— Пока сложно что-либо прогнозировать. Еще не все вакансии заполнены, посмотрим, останется ли на своей должности председатель. С одной стороны, звучало мнение о том, что уволенные госуполномоченные были проводниками прогрессивных веяний в АМКУ. С другой стороны, многие с этим не соглашались. Что касается новых госуполномоченных, то с учетом недавнего назначения и отсутствия публичных заявлений пока что сложно судить об их дальнейшей деятельности.

А если говорить о недостатках в работе АМКУ в целом, то, надеюсь, новый парламент все-таки окончательно примет многострадальный законопроект № 6746 («О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции» — прим. ред.), и мы хотя бы получим четкие сроки рассмотрения дел, прописанные процедуры и т.д. На уровне профессиональных ассоциаций ведется работа по усовершенствованию регулирования концентраций, урегулированию вопроса штрафов на уровне закона, но это вряд ли будет приоритетом для парламентариев, по крайней мере не в краткосрочной перспективе.

— А на чем в своей работе может сфокусироваться Антимонопольный комитет Украины?

— Традиционные сферы интереса АМКУ из года в год особо не меняются. И если учитывать общую загруженность, а также то, что Комитет занимается и госпомощью, рассматривает жалобы по тендерам, то для меня загадка, как восемь госуполномоченных могут этим всем оперировать. Нужно оптимизировать работу ведомства, создавать отдельные подразделения… Но даже при существующей структуре АМКУ достаточно оперативен в своей деятельности, если сравнивать со сроками рассмотрения жалоб европейскими регуляторами.

Если же говорить о конкретных рынках, то больным местом остается энергетика, достаточно интересна сфера минеральных удобрений. Много вопросов в сфере инфраструктуры, в частности, в связи с деятельностью Администрации морских портов Украины. Я бы также обратила внимание на рынки, где наблюдается государственная либо частная монополия. Ну и, конечно, на все, что связано с получением государственной помощи.

— Насколько приоритеты АМКУ корреспондируются с глобальными тенденциями?

— Если сравнивать с глобальной повесткой дня, то у нас есть определенные отличия. Борьба с нарушениями правил конкуренции в той же Европе — это в первую очередь борьба с картелями. Мы также боремся с антиконкурентными согласованными действиями, что составляет фактически основу картелей. АМКУ активно использует механизмы рекомендаций и разъяснений, в законодательстве предусмотрена концепция leniency (хотя в отличие от ЕС в Украине она практически еще не реализована), национальное законодательство в целом активно гармонизируется с европейским.

— На чем фокусируется ваша практика?

— Есть несколько блоков. Первый — это сопровождение получения разрешений на концентрацию и согласованные действия. Второй — текущий комплаенс, проверка договорной базы, маркетинговой политики, рекламы. Третий блок — обжалование тендерных процедур в Комитете, четвертый — обжалование решений АМКУ в судах. Пятым сегментом, который мы развиваем, является госпомощь.

— Насколько в практике конкурентного права востребованы GR-инструменты?

— В нашей практике я пока что не вижу возможностей для глобального применения GR. Это скорее прерогатива отдельных компаний и бизнес-сообщества в целом.

— Какие советы вы бы дали бизнесу, у которого возникли вопросы в сфере защиты конкуренции?

— Главный совет — не игнорировать даже самую мелкую проблему или запрос АМКУ. Это может вылиться в большой штраф. Во-вторых, лучше предотвратить возникновение проблемной ситуации, чем отвечать за ее последствия. Я клиентам настойчиво рекомендую внедрить хотя бы минимальную систему антимонопольного комплаенса, провести тренинг для персонала. В-третьих, всегда советую клиентам иметь хорошую доказательственную базу: по возможности документировать все взаимоотношения с контрагентами, создать архив. А если компания работает в «зоне риска», нужно обязательно отслеживать ситуацию на рынке и быть готовым отстаивать свою позицию перед Комитетом и, возможно, в суде.

Бизнес начинает понимать важность антимонопольного регулирования и комплаенса, но, к сожалению, многие все еще не понимают необходимости соблюдения всех установленных требований. В связи с этим важную роль играет разъяснительная работа о том, что такое АМКУ и как необходимо работать в рамках антимонопольного законодательства.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Законодательная база

Государство и юристы

Жаркое подобие

Тень голосования

Взяться за ум

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Бить самостоятельным

Ранний совет

Пат арестом

Самое важное

Лучшие, конечно, впереди!

Открыть портал

Хранители вкладов

Судебная практика

Торговая мерка

Отчий том

АТО непонятно

Судебные решения

О нюансах привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

Договор, подписанный лицом без соответствующих полномочий, является недействительным

Восприятие марок рядовым потребителем играет решающую роль при их сравнении и оценке

Особенности замены должника в исполнительном производстве двумя должниками

Тема номера

Пониженное давление

Физпроцедуры

Частная практика

Письменный столп

Онлайн-перевод

Предупредительные знаки

Інші новини

PRAVO.UA