Предоставление судом права на брак — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (671) » Предоставление судом права на брак

Предоставление судом права на брак

Рубрика Тема номера

Жизнь каждого человека начинается в семье. Законодательство регулирует порядок создания семьи, брака. Право на брак закреплено с 10 декабря 1948 года в принятой Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав человека. В частности, в статье 16 сказано, что женщины и мужчины, достигшие совершеннолетия, имеют право без каких-либо ограничений в расе, национальности или религии жениться и создавать семью. При этом они пользуются равными правами относительно вступления в брак.

Достижение лицами, имеющими желание заключить брак, брачного возраста, также закреплено национальным законодательством. Так, согласно статье 22 Семейного кодекса Украины (СК), брачный возраст для женщины устанавливается в 17, а для мужчин — в 18 лет. Эта норма сохранилась еще из Кодекса о браке и семье (на сегодня утратил силу), статья 16 которого устанавливала точно такой же возрастной порог. Именно здесь важно уточнить, до какого же времени должен быть достигнут брачный возраст: до времени подачи заявления о регистрации брака или до момента регистрации брака? Ответ на этот вопрос содержит часть 2 статьи 22 СК — на день регистрации брака.

Однако обратим внимание на часть 2 статьи 23 СК, которая гласит, что по заявлению лица, достигшего 14-летнего возраста, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Недочетом, по нашему мнению, является то, что в ней не указаны основания понижения порога брачного возраста. В юридической практике чаще всего такими основаниями являются: фактическое создание семьи, беременность, рождение ребенка.

Согласно пункту 2 ­постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе имущества супругов» № 11 от 21 декабря 2007 года, заявление о предоставлении лицу, достигшему 14 лет, права на брак должно рассматриваться судом в порядке отдельного процессуального судопроизводства. Упрощенный судебный порядок рассмот­рения этой категории дел связан с отсутствием спора о праве и, исходя из положений действующего законодательства и сути данной категории дел, можно определить особенности такого процессуального рассмотрения.

Заявителем в делах о предоставлении права на брак является физическое лицо в возрасте от 14 до 17 лет (для женщин) и до 18 лет (для мужчин). В заявлении о предоставлении права на брак должны быть четко изложены обстоятельства, которые легли в основу принятия решения о создании брака несовершеннолетним лицом (лицами), а также сведения о лице, с которым заявитель имеет желание зарегистрировать брак. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость предоставления права на брак (например, свидетельство о рождении ребенка, справка о беременности).

Закон не указывает, в какой именно суд необходимо подавать заявление о предоставлении права на брак. Исходя из отсутствия ответчика в деле, а также из возможности зарегистрировать брак в любом государственном органе регистрации актов гражданского состояния (статья 28 СК), данное дело следует рассматривать в суде по месту проживания заявителя.

После открытия судопроизводства по делу суд должен привлечь к процессу одного либо обоих родителей (усыновителей) несовершеннолетнего лица, попечителя, а также лицо, с которым предполагается регистрация брака, а также других заинтересованных лиц в этом деле. Считаем, что в качестве заинтересованного лица может рассматриваться (но ни в коем случае здесь не рассматривается обязательность привлечения!) и лицо, с которым заявитель имеет желание вступить в брак.

Следует обратить внимание и на то, что мнение родителей (усыновителей, попечителя) по поводу необходимости предоставления их ребенку (подопечному) права на брак не является основанием для отказа в удовлетворении заявления, а может лишь посодействовать установлению действительных обстоятельств дела, выяснению соответствия предоставления такого права интересам несовершеннолетнего. Ведь основным критерием для удовлетворения заявления о предоставлении права на брак является установление судом факта о соответствии данного права интересам заявителя.

Обращая внимание на то, что закон уделяет особое внимание изучению именно соответствия заключения брака интересам несовершеннолетнего лица, необходимо признать, что предметом рассмот­рения в суде этого дела должна выступать не необходимость предоставления заявителю абстрактного права на брак, то есть права заключить брак с кем угодно (с кем пожелает), а необходимость предоставления несовершеннолетнему права на брак именно с конкретным лицом.

Так, Пленум Верховного Суда Украи­ны в указанном выше постановлении разъясняет, что резолютивная часть решения суда должна соответствовать требованиям части 2 статьи 23 СК, согласно которой суд предоставляет право на брак (а не снижает брачный возраст), а также содержать фамилию, имя и отчество лица, право на брак с которым предоставляется судом.

Суд, рассматривая заявление о снижении брачного возраста и защищая интересы лица, достигшего 14 лет, определяет его семейный статус, право на заключение брака. Позитивное решение судом рассматриваемого вопроса является юридическим фактом, который становится основанием для возникновения у лица, обратившегося в суд, права на вступление в брак. Со вступлением решения суда в законную силу лицо получает право и возможность зарегистрировать брак с конкретным лицом, указанным в судебном решении. Необходимо подчеркнуть, что решение суда ни в коем случае не обязует заявителя подавать заявление о регистрации брака. Кроме того, отказ суда в удовлетворении соответствующего заявления не мешает повторному обращению с заявлением о предоставлении права на брак с другим лицом либо на основании других причин.

Внимательный анализ норм семейного законодательства дает нам основание считать, что законодательством предоставлено право зарегистрировать брак в любом органе регистрации актов гражданского состояния. Более того, лицо, которому судом предоставлено право на брак, может не подавать заявление о регистрации брака в государственные органы регистрации актов гражданского состояния, поскольку одним из условий его заключения в соответствии со статьей 24 СК является именно добровольность.

ЗЕНКИН Дмитрий — директор ЮФ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», г. Киев,

ПРИЙМАК Светлана — помощник адвоката ЮФ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Упрощенно о банкротстве

Акцент

Небо в клетку — не для нас

Государство и юристы

Финмониторинг Минюста

Государство и юристы

Кадры

Аппарат ВХСУ увеличат на 70 штатных единиц

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Вне доступа по закону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимательство без идентификационного номера

Размер отчислений с заработной платы предлагают увеличить

Выплаты пострадавшим от преступления из госбюджета

Обеспечение оборота облигаций

Документы и аналитика

Нюансы предварительного договора

Как мы регистрировали политическую партию

Книжная полка

Рекомендательное судоустройство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Facebook vs. Faceporn

Похожие на бренды домены под запретом?

Неделя права

В борьбе с морскими пиратами

Усовершенствование закона

Поскребут по сусекам?

Судебное рифмование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владельцев компьютеров обязали платить за радиоточку

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре по ипотеке

МЮК «Александров и Партнеры» представила интересы застройщика в споре с ПАО «Альфа-Банк»

Е. Кибенко вошла в состав Экспертного совета ГКЦБФР

Персона

Адвокатура глазами мэтра

Рабочий график

Все на корпоратив!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Создание рабочих мест для инвалидов не сопровождается обязанностью их трудоустроить

Уменьшение размера исковых требований

Ответственность КДКА за решение собрания адвокатов

Самое важное

Адвокат вошел в состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

Американское право в г. Харькове

Борьба за кабинеты

Судебная практика

«Дыры» хозяйственного процесса

Пересекая границы

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах наложения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов

Об особенностях установления в судебном порядке факта работы в тяжелых и вредных условиях

Тема номера

Уполномочен супругом на развод

Предоставление судом права на брак

Реалии «фактического брака»

Раздел имущества супругов

Частная практика

Половина из кармана адвоката — в бюджет

Адвокатура и велосипед

Нотариат и глобализация

Юридический форум

Осенний кубок не поменял прописки

Открытый ответ на открытое письмо

Інші новини

PRAVO.UA