Предложить усилия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Предложить усилия

Предложить усилия

IT-ого

В течение последнего года особенности рынка юридических услуг в сфере ІТ в значительной мере определялись активными боевыми действиями в зоне АТО. Как объяснил Антон Зинчук, руководитель практики IT, ассоциированный партнер ЮФ ILF, речь идет о риске потери ключевых сотрудников в связи с их призывом для несения военной службы в зоне АТО или переездом на постоянное проживание за рубеж во избежание призыва. Кроме того, из-за сложившейся в стране ситуации существенно снизился интерес иностранных клиентов к выполнению их заказов на разработку или на другие ІТ-услуги украинскими компаниями.

Таким образом, во второй половине 2014 года и в 2015 году портфель ІТ-практики ILF формировался в основном за счет проектов по реструктуризации ІТ-бизнеса в Украине и за рубежом для организации работы украинских back-offices с иностранными заказчиками. Также некоторые ІТ-компании проводили полноценные релокации бизнеса в другие страны или создавали зарубежные офисы на случай такой необходимости. В результате стабильным оставался спрос на услуги по разработке моделей ведения бизнеса с использованием компаний из иностранных юрисдикций (Великобритания, США, Гонконг, Кипр, Польша, Болгария, Словакия, Испания и др.), создание таких компаний и сопровождение трансфера контрактов с заказчиками по итогам реструктуризации, а также в некоторых случаях и персонала.

В связи с участившимися проверками ІТ-компаний (Plarium, Luxoft, NIX Solutions, Lucky Labs и др.) правоохранительными органами Антон Зинчук отмечает значительное увеличение спроса на услуги специалистов уголовной практики. Дополнительно к этому многие компании приняли решение о проведении реструктуризации бизнеса внутри страны для минимизации риска контактов с правоохранительными органами.

В следующем году, как предполагает Антон Зинчук, объем рынка юридических услуг для ІТ не уменьшится, а услуги по реструктуризации будут продолжать пользоваться стабильным спросом: «Если в этом году собственники шли на изменение структуры бизнеса в большей степени с целью защиты от рисков внешней среды, то в следующем году ожидается, что эта услуга станет актуальной для проектов развития. Это обусловлено тем, что рынок начинает возвращаться в состояние равновесия. Как минимум для компаний, специализирующихся на ІТ-аутсорсинге. В этой связи наблюдается как тенденция к открытию в Украине офисов ІТ-компаний из других стран (например, Израиля), так и к релокации в Украину бизнеса из менее стабильных регионов (например, из РФ)».

Говоря об IT-сфере, нельзя забывать об экосистеме стартапов, которая формирует спрос на услуги по оформлению и защите прав интеллектуальной собственности и по сопровождению привлечения инвестиций. В этой связи г-н Зинчук отмечает крупнейшую сделку этого года — покупку компанией Snapchat (США) украинского проекта из Одессы — Looksery. Стоимость сделки оценивают в 150 млн долларов США.

Если вести речь об ожиданиях в сфере правового регулирования, то первое, к чему готовится украинский ІТ-бизнес, — это изменение правил игры в сфере налогообложения. «Ни для кого не секрет, что в значительной мере украинская система ІТ построена на модели работы с использованием ФЛП, плательщика единого налога 3-й группы. И для такого бизнеса это необходимость, вызванная тем, чтобы Украина оставалась привлекательной локацией для размещения иностранными клиентами заказов на разработку. Какое-либо радикальное изменение правил единого налога может повлечь за собой не просто увеличение налогового бремени на бизнес со средней прибыльностью в 10–15 %, а уход бизнеса в тень либо полный его уход из Украины», — говорит Антон Зинчук. По его словам, собственники украинских IT-компаний готовы к увеличению размера налогов для уплаты в бюджет, но не готовы к тому, что это произойдет одномоментно.

 

Кубометры дерегуляции

2015 год в энергетике прошел под знаком либерализации газового рынка. Хотя соответствующий закон был принят в апреле, действовать его положения начали только с октября с.г. К ­этому времени государственные органы должны были подготовить необходимые подзаконные акты и обсудить их с компаниями. Виталий Радченко, партнер МЮФ CMS Cameron McKenna, отмечает, что в таких условиях усилия игроков рынка были направлены на адаптацию к новым правилам игры и участие в разработке законодательства, именно это направление стало наиболее прибыльным для энергетической практики.

Говоря о законодательных новеллах в сфере энергетики, Виталий Радченко выделяет закон о рынке природного газа, который стал одной из наиболее радикальных реформ этого года. Закон создает эффективную конкурентную среду, и с 1 октября с.г. на рынке природного газа действуют принципы свободного ценообразования  и свободы выбора поставщика.

Г-н Радченко отмечает выход на украинский газовый рынок зарубежных компаний, которые заинтересованы в поставках импортированного газа украинским потребителям напрямую. Это стало возможным именно благодаря открытию и либерализации рынка в Украине.

К минусам законодательного регулирования эксперт относит увеличение ставок рентных платежей на добычу нефти и газа. Это решение было принято еще летом прошло года. Правительство обещало, что новые «драконовские» ставки за недропользование при добыче газа не для нужд населения (55 % и 28 % в зависимости от глубины добычи) будут действовать временно, только до конца 2014 года. Однако эти обещания так и не были выполнены. В начале октября с.г. парламент согласился с доводами газового бизнеса и принял в первом чтении законопроект о снижении рентной платы до 29 % и 14 % соответственно.

Говоря об ожиданиях на следующий год, Виталий Радченко напоминает о реформе НАК «Нафтогаз Украины» — до 1 июня 2016 года бизнес монополии должен быть разделен на отдельные самостоятельные сегменты: добыча и поставка, транспортировка и хранение.

Также г-н Радченко прогнозирует изменения в секторе электроэнергетики: 1 июля 2017 года в стране должен начать работать свободный конкурентный рынок электроэнергии на основе прямых двусторонних договоров. Однако Закон Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины» имеет ряд недостатков и несоответствий законодательству ЕС. Поэтому уже в ближайшее время будут приняты изменения к нему.

А вот с точки зрения новых сделок в энергетике год был не лучшим — крупные инвесторы приостановили или закрыли свои проекты на украинском рынке (в частности, Shell и Chеvron вышли из соглашений по разработке месторождений и добыче сланцевого газа).

 

Приземленный интерес

Поскольку агробизнес в настоящих условиях является основным валютоприносящим сектором экономики, интерес к нему у юридических компаний возрастает. Юрфирмы, которые ранее не работали с агробизнесом, открывают у себя соответствующие направления. Анна Драгомирецкая, советник по аграрным вопросам Pavlenko Legal Group, отмечает усиление этой тенденции: «Конкуренция на рынке юридических услуг, в частности в сфере АПК, резко повышается, что заставляет юридические фирмы переосмыслить свои подходы и осваивать новые практики либо значительно усилить существующие. В этом году в агробизнесе наиболее востребованными были судебная практика (в частности по земельным спорам), налоговая, а также практики корпоративного права/слияний и поглощений, реструктуризации».

В то же время, обращает внимание г-жа Драгомирецкая, у клиентов (и это особенно свойственно агробизнесу) меняются подходы к работе с юридическими компаниями, которые невозможно было игнорировать в этом году: небольшие, а также некоторые средние и даже крупные компании в агробизнесе предпочитают иметь «семейных» юристов, к которым можно обратиться за комплексом юридических вопросов и решить в одной юридической фирме все основные и смежные вопросы.

Законодательные изменения, касающиеся деятельности аграриев, прежде всего связаны с налогообложением — фиксированный сельхозналог, уплачиваемый долгие годы сельхозпроизводителями, с 2015 года включили в единый налог, а аграриев включили в отдельную, четвертую, группу налогоплательщиков. И хотя порядок налогообложения фактически не изменился, ставки единого налога по сравнению с ФСН выросли втрое, отмечает Анна Драгомирецкая. Еще одним важным изменением года называет новый порядок индексации, из-за которого коэффициент для разных типов земель вырос в 4–7 раз, что совместно с троекратным увеличением ставки налога дало итоговое повышение налоговой нагрузки в 12–20 раз. А еще один неприятный сюрприз для зернотрейдеров — это отмена возмещения НДС при экспорте зерновых.

В будущем сфере АПК грозят дальнейшие изменения, касающиеся налогообложения. Кабинет Министров Украины еще в апреле с.г. в рамках формирования основных направлений бюджетной политики на 2016 год предложил перевести аграриев с 2016 года на общую систему налогообложения. «И если единый налог 4-й группы сохранится в 2016 году, то существует риск отмены спецрежима НДС», — отмечает Анна Драгомирецкая. В части положительных ожиданий г-жа Драгомирецкая называет усовершенствование законодательно-регуляторных аспектов функционирования альтернативных (в том числе небанковских) механизмов финансирования, в частности, аграрных расписок — в усовершенствовании законодательного регулирования этого института активное участие принимала и компания Pavlenko Legal Group.

Говоря о заметных сделках года в сфере АПК, Анна Драгомирецкая, исходя из правовой сложности и масштабности, отмечает сделку по обмену растениеводческими активами между агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт» (активы ООО «Воронеж Агро Холдинг» в Воронежской области РФ) и ООО «Агрокультура» (активы во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях Украины). Сделка была структурирована как обмен акциями, кроме того, подчеркивает г-жа Драгомирецкая, трансакция также включала обмен внутригрупповыми задолженностями сторон и представляла собой чистый своп без денежных корректировок и на основе равного оборотного капитала.

 

Медицинские реформы

Фармацевтическая отрасль, как, впрочем, и сфера здравоохранения в целом, находится в состоянии перманентного реформирования. В этом году юристы приняли участие в работе по реализации идеи проведения закупок лекарств с привлечением  международных организаций. Как отмечает Алексей Бежевец, партнер ЮК «Правовой Альянс», первые положительные результаты уже есть — практически все подзаконные акты, предоставляющие возможность воплотить в жизнь эту идею, утверждены, что дает надежду преодолеть коррупцию в сфере закупок.

Также г-н Бежевец обращает внимание на работу по дерегуляции и упрощению разрешительных процедур в сфере фармацевтики: «Тут в первую очередь следует сказать о введении бессрочной перерегистрации препаратов и о возможности их использования до окончания срока годности, даже если срок регистрационного свидетельства закончился. Несмотря на то что на законодательном уровне такие опции были предоставлены рынку около года назад, возможность реально воплощать их в жизнь появилась совсем недавно, благодаря изменениям на подзаконном уровне». Проявлением дерегуляции Алексей Бежевец называет и возврат к модели декларирования оптово-отпускных цен на лекарственные средства. Это было одним из необходимых шагов для разблокирования тендеров в условиях резкого колебания курса валют.

В итоге на фоне общего сокращения экономики фармацевтическая отрасль чувствует себя относительно хорошо. Вместе с тем, отмечает Алексей Бежевец, последний год отличился существенными сокращениями штата фармкомпаний (что повлекло за собой трудовые споры и потребность в соответствующих юруслугах). Способствовала увеличению загрузки юристов и активность Антимонопольного комитета Украины в расследованиях антиконкурентных действий на фармрынке.

Одним из наиболее ожидаемых актов Алексей Бежевец называет новый закон в сфере обращения лекарственных средств, к подготовке проекта которого уже более года привлечены юристы ЮК «Правовой Альянс». Принятие закона позитивно повлияет на условия ведения фармбизнеса в Украине, ведь потребность систематизировать законодательство и гармонизировать его с европейским возникла уже давно, убежден г-н Бежевец.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA