Предложения следуют — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (802) » Предложения следуют

Предложения следуют

Как известно, 22 апреля с.г. Министерство юстиции Украины сделало шаг к перевыборам в «проблемных» округах, обнародовав соответствующий законопроект. Политологи прогнозируют проведение избирательной кампании уже нынешним летом. Законопроект это позволяет, предусматривая короткие сроки его реализации: в течение 15 дней после вступления Закона в силу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна принять решение о назначении новых выборов. Вместе с тем украинская власть решила не только урегулировать, не только снять напряжение, но и якобы приложить усилия для устранения системных проблем, мешающих прозрачности украинских выборов. Еще 4 марта 2013 года правительством было издано распоряжение «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов». Этим документом Украина продемонстрировала готовность усовершенствовать избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями ОБСЕ. И вот сейчас уже, как оказалось, полным ходом (преимущественно в виртуальном пространстве) идет обсуждение целой порции поправок к Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» (Закон). Документ в случае его принятия вступает в силу на второй день после его официального опубликования, поэтому часть его положений может быть применена уже в ходе перевыборов на «проблемных» округах.

Как оказалось, многие из предложений европейских экспертов учтены не были. В частности, нет нормы об открытых избирательных списках партий и раскрытии источников финансирования партий. Также ОБСЕ рекомендовала ввести «более эффективные санкции» в отношении нарушителей избирательного законодательства. Кроме этого, требовалось совершенствование процедуры исправления ошибок и неточностей в документах, поданных для регистрации кандидатов в депутаты. К чему же прислушались украинские законотворцы?

Географические изменения

Прежде всего, изменяется порядок «нарезки» округов. В частности, не допускается образование одномандатного округа с территориями, не граничащими между собой. Границей одномандатного округа является условно замкнутая линия на поверхности земли, отделяющая его территорию от территории других (смежных) одномандатных округов или частично совпадающая с линией государственной границы.

Кроме того, Минюст решил окончательно минимизировать риск, связанный с «электоральной миграцией». Напомним, что перед выборами 2012 года ЦИК подчеркнула, что изменение места голосования позволяется исключительно в пределах избирательного округа. Как говорится в проекте, избиратель, проживающий или в день проведения голосования на выборах депутатов находящийся на территории иностранного государства, а также гражданин Украины, которому временно изменено место голосования (без изменения избирательного адреса) на другой избирательный участок за пределами одномандатного округа, имеет право голоса на выборах депутатов только в общегосударственном округе.

Регионализация

Полномочия окружной избирательной комиссии (ОИК) заграничного округа осуществляет Центральная избирательная комиссия. Предусматривается также норма, в соответствии с которой свои кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий смогут предлагать не все партии-субъекты избирательного процесса, а только политические партии, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в общегосударственном округе. Нынешняя редакция Закона в свое время заслужила огромную дозу критики как раз за правило, согласно которому партия, выдвинувшая хотя бы одного кандидата в мажоритарном округе, могла претендовать на участие в окружных избиркомах.

Но одной из важнейших новаций является «децентрализация» — ЦИК регистрирует лишь кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии. На регистрацию мажоритарщиков ее полномочия не распространяются. Соответствующие полномочия передаются «на места»: регистрацию осуществляет окружная избирательная комиссия. Кроме того, она уполномочена выносить предупреждения кандидатам-мажоритарщикам. Право отменять регистрацию кандидатов есть у тех комиссий, которые его зарегистрировали. То есть когда ОИК регистрировали кандидата, но они и вправе отменить его регистрацию. Но есть исключение. По одному из оснований регистрацию мажоритарщика может осуществить лишь ЦИК — если одно и то же лицо включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвинуто одновременно в одном из одномандатных избирательных округов.

Избирательное освещение

Пожалуй, одно из самых существенных изменений касается избирательного фонда выборов. Согласно предложенной редакции статьи 48 Закона, размер избирательного фонда партии, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, не может превышать 100 млн грн. А размер избирательного фонда кандидата в депутаты в одномандатном округе не может превышать 4,5 млн грн. Это предложение давно обсуждалось, но эксперты полагают, что оно «загонит в тень» реальные расходы партий. Учреждение банка, в котором открыт счет избирательного фонда, дает соответствующей избирательной комиссии информацию о поступлении и использовании средств избирательного фонда.

Кроме изменений, которые легко нарушить, есть и такие, проконтролировать которые тяжело. Так, предлагается изменить стандарты работы СМИ во время выборов с помощью определенных норм-пожеланий. Говорится, что СМИ, распространяющее информацию о событии, связанном с выборами, «не может предполагать замалчивания общественно важных сведений, касающихся этого события, если они были известны ему на момент распространения информации». СМИ должны пытаться получать информацию о событиях, связанных с выборами, из двух и более источников, отдавая предпочтение первоисточникам.

Определенные изменения коснутся рекламщиков: им запретят использовать во время избирательного процесса в коммерческой и социальной рекламе фамилии и изображения кандидатов в депутаты.

Альтернатива

Большинство экспертов считают, что документ Минюста будет принят, возможно, с некоторым изменением редакции. Отметим, что в парламенте зарегистрирован законопроект Руслана Князевича (№ 2908), который также призван внедрить в украинское законодательство предложения европейских экспертов. Многие положения этих документов похожи. Но есть и отличия. Так, в документе не нашла отображения «децентрализация» — и регистрацией, и ее отменой вправе заниматься только ЦИК. Среди отличий можно выделить и то, что субъектами представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий могут быть партии, выставившие даже по одному мажоритарщику.

Существенно отличается статья 60: запрещается отказ в регистрации кандидата в случае вступления в отношении этого лица в законную силу обвинительного приговора суда за совершение умышленного преступления (на этом же основании нельзя отменить регистрацию уже зарегистрированного кандидата). Кроме того, лицо имеющее судимость за умышленное преступление, может быть выдвинуто кандидатом в депутаты. Наличие таких норм позволяет упрекнуть автора в желании создать закон для определенного круга политических фигур, что, безусловно, усложнит принятие этого документа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Показательные лишения

Акцент

С глав — долой!

В фокусе: УПК

Необдуманный проступок

Государство и юристы

Штат и мат

Подвести под УПК

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен порядок формирования допинвестиций для жилых домов

Уточнят предельный размер возмещения средств по вкладам

Систему применения «зеленого» тарифа могут усовершенствовать

Государство и юристы

Предложения следуют

Документы и аналитика

Персональное замечание

Тема майского номера The UJBL — «Мошенничество и коррупция»

Все исключено

Иск и требование

Зарубежная практика

Долговые обстоятельства

Книжная полка

Психология решений

Неделя права

Давление в норме

Региональное структурирование

Милости запросим

Ипотечный фальстарт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Алкогольная преступность

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не открыл производство по делу о референдуме

ВХСУ защитил производителей Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросу выпуска еврооблигаций агрохолдингом «Мрия»

ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» переезжает в новый офис

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных удостоена статуса Королевского арбитра

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы агрофирмы «Рубанский»

МЮФ Integrites содействует профессиональному развитию молодежи на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с новым выпуском еврооблигаций ДТЭК

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — в числе ведущих юрфирм Украины в сфере интеллектуальной собственности по версии Chambers Europe-2013

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождала сделку по покупке АО «Эрсте Банк»

Отрасли практики

О Нью-Йорке в Киеве

Поверхностные признания

Льготные сословия

За сторону обидно

Доказательный пример

Моральный кодекс

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На западный фронт

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Обязали передать жилье

Отказ на предположении

Нет права выбора

Самое важное

Удвоенные стандарты

Морские споры

Шире круг

Поток признания

Судебная практика

Бизнес против пиратства

Судебная практика

Судебные решения

После проведения расчетных операций с применением РРО наличные денежные средства подлежат обязательному отображению в книге учета расчетных операций

Судебная практика

Админназначения

Заковали в цепи

В зоне иска

Судебная практика

Судебные решения

Право комитента на бюджетное возмещение НДС

Нормативная денежная оценка земель может вводиться в действие в середине бюджетного года

Госакт на право собственности на землю, выданный без определенного законом основания, является недействительным

Судебная практика

Залог платежом красен

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за продажу пива несовершеннолетнему

Тема номера

Вытеснение отношений

Ирония доли

Корпоративная патетика

С частями на выход

Частная практика

Клинический случай

Виртуальная лояльность

Інші новини

PRAVO.UA