Предельная концентрация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №7 » Предельная концентрация

Предельная концентрация

«Ведущие юрфирмы все больше будут заниматься сопровождением расследований и споров в области конкуренции», — 
уверен Александр Фефелов, партнер «Ильяшев и Партнеры»

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» продолжает расширять партнерский состав — в конце января было объявлено о назначении партнером фирмы Александра Фефелова, руководителя практики антимонопольного и конкурентного права. За его плечами — 27 лет юрпрактики, из них 23 года — в сфере антимонопольного регулирования. Принимает активное участие в работе Общественного совета при Антимонопольном комитете Украины с целью обеспечения успешной нормотворческой и экспертной работы в отрасли антимонопольного и конкурентного права.

В интервью «Юридической практике» Александр Фефелов рассказал о рыночных тенденциях в вопросах защиты конкуренции, планах по развитию практики, а также об опыте работы в Общественном совете при Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

— Насколько конкурентен украинский рынок юридических услуг в сегменте конкурентного права?

Украинский рынок юридических услуг в этом сегменте продолжает оставаться конкурентным, как и прежде, можно даже сказать, что соревнование между практикующими в этой отрасли права юристами и фирмами стало более напряженным. Юристы практик конкурентного права постоянно на виду, они публично активны, хорошо известны своим потенциальным клиентам.

Сегодня каждая крупная юридическая компания имеет отдельную практику конкурентного права, число высококлассных специалистов в сфере конкурентного права и полноценных, соответствующих запросам клиентов практик в украинских юридических фирмах увеличивается. Количество относительно простых проектов снижается, зато ввиду текущей экономической ситуации в стране повышается количество сложных дел, связанных с такими проблемами, как антиконкурентные согласованные действия, злоупотребление монопольным положением, нарушения законодательства в сфере публичных закупок. В то же время, увы, приходится наблюдать резкое уменьшение количества иностранных инвесторов, и ведущие юридические фирмы действительно борются за оставшихся внутренних.

— Что предопределяет спрос на юристов по конкурентному праву в Украине? И какие именно услуги востребованы?

По своим делам должен отметить, что за несколько последних лет произошло некоторое смещение клиентского спроса: вместо получения «технических» согласований с АМКУ сделок слияния и поглощения (M&А) ведущие юридические фирмы все больше представляют клиентов в различных расследованиях и спорах в области конкуренции. Это весьма трудоемкие, специфические задачи, законодательство и практика его применения в данной сфере сейчас активно развиваются.

Комитет сегодня проявляет сверхактивность в деле защиты конкуренции, чему способствуют несколько определяющих факторов: изменение законодательства, активная позиция и профессионализм команды АМКУ, глубоко понимающей нужды бизнеса, тяготы экономического положения в стране, толкающие конкурирующих субъектов хозяйствования к применению все более изощренных, но запрещенных приемов в конкурентной борьбе.

Развивается практика в таком новом направлении, как государственная помощь, совершенствуется в сфере публичных закупок. АМКУ активно взялся за приведение регулирования в части вертикальных и горизонтальных соглашений в соответствие со стандартами ЕС, что особенно важно для защиты конкуренции на рынках социально ориентированных товаров, таких как фармацевтика, продукты питания, ЖКХ, топливном рынке, в строительстве, транспорте.

Сделок M&А, подлежащих согласованию в АМКУ, становится меньше — особенно после пересмотра в мае 2016 года стоимостных порогов, при достижении которых участникам сделок слияний и поглощений необходимо было получать разрешение АМКУ. В то же время рост количества дел, связанных с недобросовестной конкуренцией, злоупотреблением монопольным положением, согласованными практиками и, в частности, с обжалованием в сфере публичных закупок, достаточно большой. Именно эти направления являются сейчас наиболее востребованными в силу своей специфичности. Без работы не останемся.

— На каких вопросах сосредоточена ваша практика?

Основную долю нашей практики сегодня занимает представительство интересов клиентов в расследованиях, которые ведет АМКУ, а также в спорах с другими субъектами хозяйствования по делам о злоупотреблении монопольным положением, согласованных действиях. Мы также оказываем юридическую поддержку клиентам при обжаловании ими решений, связанных с нарушениями в сфере публичных закупок: количество дел, рассматриваемых Постоянной действующей административной коллегией АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушениях законодательства в сфере публичных закупок, увеличивается с каждым годом. Традиционно в ЮФ «Ильяшев и Партнеры» также обращаются по вопросам, касающимся недобросовестной конкуренции.

— Какое место практика конкурентного права занимает в структуре вашей фирмы? С какими практиками взаимодействуете наиболее активно? Какие совместные услуги и продукты вы предлагаете рынку?

Наша практика является одной из ключевых и старейших практик фирмы. Как и раньше, мы работаем в тесном взаимодействии с практикой корпоративного права и практикой разрешения споров, покрывая абсолютно весь спектр вопросов, которые могут возникнуть у клиента.

В прошлом году мы расширили состав нашей команды, что позволило увеличить клиентский пул и ресурс практики: мы в состоянии реализовать проект любой сложности и длительности. В связи с высоким спросом мы также выделили сопровождение дел, связанных с публичными закупками, и антимонопольный комплаенс в отдельные категории.

— Каковы ваши планы по развитию практики — как в контексте развития фирмы, так и рынка в целом?

Росту практики фирмы способствует синергия ее практик и связь с коллегами из наших офисов в Таллинне и Москве. Благодаря этому мы вышли в рейтинге The Legal 500 на Tier 1 в практике корпоративного права и M&A в Украине и попали в список рекомендованных IFLR1000 юридических фирм в практике корпоративного права и M&A в Эстонии. Моя личная гордость и огромная благодарность коллегам — награда «Юридической премии-2018» в номинации «Юридическая фирма года в сфере конкурентного права».

В ближайшие несколько лет мы намерены усиливать эту синергию внутри фирмы. Это наше бесспорное конкурентное преимущество.

Сейчас активно развиваем направление государственной помощи. Мне кажется, что юридический рынок пока не в полной мере осознал перспективность этого направления.

— Планируете ли продолжать работу в Общественном совете при АМКУ? Дает ли подобная активность определенные конкурентные преимущества в бизнесе?

Трудно сказать, дает ли работа в составе Общественного совета какиелибо особые или прямые преференции в бизнесе. Она занимает действительно много времени, это стиль жизни. Лично для меня это прежде всего возможность воплощать на практике идеи и наработки, обмениваться с коллегами знаниями и опытом.

Сейчас мы собираем новый состав Общественного совета, и, представьте себе, инициативная группа уже получила 63 заявления о вступлении в Общественный совет от институтов гражданского общества. Я был членом инициативной группы и при формировании предыдущего состава Общественного совета: за два минувших года количество желающих участвовать в его работе увеличилось на 50 %, что говорит о возросшем интересе к работе Совета.

Безусловно, возможность обсудить сложные вопросы, узнать о новых тенденциях и подходах к регулированию и контролю конкуренции непосредственно у сотрудников АМКУ очень важна. Также считаю, что через Общественный совет легче донести до АМКУ позиции относительно тех или иных «животрепещущих» вопросов. АМКУ позитивно воспринимает как поддержку, так и критику, пожелания в отношении принимаемых им нормативных актов, различного рода рекомендаций, отчетов, планов, информационных писем и т.п.

Предыдущий состав Совета принял участие в обсуждении ряда интересных, а подчас и «горящих» вопросов, в том числе и связанных с деятельностью АМКУ. Были выработаны и утверждены предложения Комитету, касающиеся изменений законодательства с целью устранения препятствий в развитии конкуренции. 23 предложения членов Общественного совета были представлены в рамках пяти групп рекомендаций, разделенных по сферам применения. Они касались внедрения эффективной государственной политики (концепции и стратегии) развития и поддержки конкуренции в экономики, обеспечения институциональной независимости АМКУ, судебного контроля в сфере защиты конкуренции, инструментов защиты экономической конкуренции, регулирования государственной помощи. При этом, конечно, некоторые из предложений требуют проведения совместно с Комитетом отдельного анализа.

Общественный совет участвовал в осуществляемых Комитетом исследованиях различных товарных рынков, выработке обобщающих правоприменительных практик, а также в подготовке отчетности о деятельности Комитета. Мы принимали участие практически во всех организованных АМКУ форумах, рабочих встречах, круглых столах, семинарах, открытых заседаниях, других публичных мероприятиях. Члены Общественного совета высказывали свое мнение в десятках проводимых Комитетом опросах, во многих случаях оно было учтено. Не обошлась без нашего анализа и предложенная реформа территориальных отделений АМКУ. Сейчас готовим свои предложения к проекту методики определения рыночного доминирования.

В то же время я надеюсь, что клиенты, зная, что ты входишь в Общественный совет при АМКУ и являешься председателем его Правового комитета, с большей степенью доверия относятся к твоим компетенциям в этом направлении юриспруденции. Я глубоко признателен нашей фирме за предоставленную возможность посвятить часть своего рабочего времени бесплатным активностям в любимой отрасли права.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA