Праздник Alma mater — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (381) » Праздник Alma mater

Праздник Alma mater

2 апреля с.г. состоялся День юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Все, кто пришли в этот день в красный корпус университета, являются участниками его истории, насчитывающей уже 170 лет. А пришли все те, кто с гордостью (независимо от возраста и званий) носит звание выпускника юрфака КНУ.

Пока выпускники общались на ступеньках красного корпуса, внутри состоялась традиционная для этого дня встреча декана юридического факультета КНУ Владимира Андрейцева и его заместителей со своими будущими студентами и их родителями. Встреча была посвящена, в первую очередь, организационным вопросам. Статистика, приведенная деканом, говорит, что из сотни лучших школьников Украины предварительное тестирование юридического факультета прошел всего один ученик, соответственно, если будет подано 1000 заявлений на поступление, то из желающих поступит лишь десять. Это говорит о том, что вступительные экзамены, кроме знаний в чистом виде, требуют еще и активной работы мозга, умения концентрироваться и логически мыслить, а как показывает практика, к такому готовы далеко не все. Поэтому подготовить поступающего необходимо и умственно, и морально. На этот счет г-н Андрейцев придерживается мнения, что самостоятельно абитуриенты с подготовкой не справятся, в этом им необходима помощь профессионалов.

Отдельным субъектом во всем процессе поступления станет Независимый центр оценки образования, который вот уже несколько лет параллельно с выпускными экзаменами оценивает знания школьников. Сертификат о прохождении теста в таком центре расценивается как официальный документ, который можно подать при поступлении. Необходимым ново­введением в этом году станет то, что желающие продолжить образование на основе диплома бакалавра или специалиста будут писать вступительные тесты, а не устно сдавать экзамены, как это было раньше. Такая мера предосторожности продиктована тем, что с каждым годом «качество» выпускников ухудшается, а соответственно, падает и престиж университета.

После обсуждения столь серьезных тем факультет перешел к празднованию. Символичность этого дня у многих присутствующих вызвала если не слезы, то необъяснимое состояние, когда приходит понимание значимости всех ранее совершенных действий. И то, что этот день выдался солнечным, те, кто пришел в университет, расценили как счастливый знак. А попавшие на этот праздник впервые могли убедиться, что студенты, выпускники и преподаватели этого вуза являют собой пусть маленькое, но отдельное общество, со своим гимном, законами, обычаями и героями. И все, кто каждый день вкладывает свои силы в процветание университета, исполняют этот долг с гордостью на протяжении всей своей жизни.

Среди приглашенных были такие почетные гости, как судья Высшего хозяйственного суда Валентина Палий, исполнительный директор Союза кризис-менеджеров Украины Александр Кривенко, декан философского факультета Анатолий Конверский, председатель Апелляционного хозяйственного суда г. Ки­ева Андрей Пинчук, заместитель председателя АМКУ Александр Мельниченко, заместитель председателя ВХСУ Сергей Демченко, судья ВХСУ Станислав Щетка и др.

«Юридическая практика» в который раз стала партнером Дня юридического факультета КНУ им. Тараса Шев­ченко. Естественно, на празднике присутствовал главный редактор издания Юрий Забара, присовоку­пивший поздравления своего коллектива к общей массе пожеланий и преподнесший факультету в качестве подарка литературу издательства «Юридическая практика». В своем ответном слове декан юридического факультета Владимир Андрейцев выразил пожелание, чтобы газета более активно привлекала преподавательский состав факультета к сотрудничеству.

Итак, праздник удался на славу. Выпускники прежних лет имели возможность снова увидеться, преподаватели — порадоваться за своих бывших студентов и убедиться, что их силы не пропали зря, а абитуриенты получили максимум информации о том, какие ошибки не надо допускать при подготовке к экзаменам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защитники с большой... дороги

Деловая практика

Маркирование кинофильмов

Законодательная практика

Новеллы бюджета — 2005

Комментарии и аналитика

Мораторий в процедуре банкротства

Неделя права

Адвокат — субъект финмониторинга?

АМКУ: страсти накаляются

Кассации грозят изменения

Восстановит ли КСУ права фермеров?

В КСУ ожидается пополнение

Реестр событий

Каковы шансы «Криворожстали»?

Финал в деле судьи Бородина

Украина под градом решений Евросуда

Репортаж

«Вновь открывшаяся» реприватизация

Третейские суды: проблемы и перспективы

Судебная практика

Регистрация прав на недвижимость

Тонкости института исковой давности

Судебные решения

Основания для утраты пользования жилым помещением

Правовые основания для выселения из спорного помещения

Неявка истца в суд не всегда влечет оставление иска без рассмотрения

Полномочия по назначению арбитражного управляющего в процедуре банкротства госпредприятий

Тема номера

Операции с ФОНовыми сертификатами

И снова о строительстве мансард

Трибуна

«Новый» проект со старыми проблемами

Частная практика

Создаем фирму правильно

Юридический форум

«Нормативные акты Украины» для ноутбуков

Праздник Alma mater

Інші новини

PRAVO.UA