Правовые аспекты предупреждения насилия в семье — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (248) » Правовые аспекты предупреждения насилия в семье

Правовые аспекты предупреждения насилия в семье

Рубрика Тема номера

Вопросы о методах и средствах предупреждения насилия в семье всегда стояли очень остро. Фактически ситуация в этой сфере до недавнего времени была не урегулирована — жертва насилия в семье вследствие отсутствия механизма предупреждения и профилактики данного вида правонарушений, как правило, оставалась незащищенной.

Недавно была сделана попытка детализировать нормы действующего законодательства по этому вопросу, получив выражение в Законе Украины № 2789 от 15 ноября 2001 года «О предупреждении насилия в семье» (в дальнейшем — Закон), вступившем в силу, в соответствии с разделом VII его заключительных положений с 20 марта 2002 года, а также в инструкции МВД Украины «О порядке взятия на профилактический учет и порядке снятия с профилактического учета лиц, совершивших насилие в семье» (в дальнейшем — Инструкция), утвержденной приказом МВД Украины № 329 от 9 апреля 2002 года, и в «Порядке осуществления работниками центров социальных служб для молодежи социального инспектирования с целью обеспечения сопровождения неблагополучных семей», утвержденном приказом Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи № 11 от 04 февраля 2002 года.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Как правило, в случае возникновения конфликтной ситуации в семье граждане сразу обращаются в органы, способные мобильно отреагировать на ситуацию. На сегодняшний день сложилось так, что больше всего заявлений и сообщений о совершении подобных правонарушений поступает в службу участковых инспекторов милиции.

Однако осуществление мероприятий по предупреждению насилия в семье, в пределах предоставленных полномочий, возлагается еще и на:

1) криминальную милицию по делам несовершеннолетних, полномочия которой в том же самом объеме, что и у службы участковых инспекторов милиции, распространяются на случаи, если жертва насилия в семье или лицо, относительно которого существует реальная угроза совершения насилия в семье, а также лицо, совершившее насилие в семье, не достигли 18-летнего возраста;

2) органы опеки и попечительства, предоставляющие помощь в восстановлении нарушенных прав и осуществляющие защиту законных интересов несовершеннолетних, имеющих родителей и проживающих в семьях, детям-сиротам и членам семьи, признанным в судебном порядке недееспособными, в случаях, если в отношении их совершено или существует реальная угроза совершения насилия в семье;

3) специализированные учреждения для жертв насилия в семье, к которым относятся:

— кризисные центры для жертв насилия в семье (кризисные центры), организующие предоставление психологической, педагогической, медицинской и юридической помощи, а также, по возможности, предоставляющие приют для временного пребывания членов семьи, которые могут стать или стали жертвами насилия;

— центры медико-социальной реабилитации жертв насилия в семье, где размещаются потерпевшие (с их согласия или по их просьбе) на основании решения медицинской комиссии центра. В этих центрах находятся на протяжении срока, необходимого для лечения и психосоциальной реабилитации;

4) специально уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам предупреждения насилия в семье может принимать и рассматривать заявления и сообщения о совершении насилия в семье и направлять жертвы насилия в семье и членов семьи, относительно которых существует реальная угроза совершения насилия, в специализированные учреждения для жертв насилия в семье (кризисные центры, центры медико-санитарной реабилитации);

5) центры социальных служб для молодежи проводят социальное инспектирование неблагополучных семей совместно с работниками службы по делам несовершеннолетних. Объектами социального инспектирования являются семьи, где дети находятся на учете в органах внутренних дел, в службе по делам несовершеннолетних, испытавшие насилие в семье, взрослые члены семьи, находящиеся на учете в наркологическом диспансере, в органах внутренних дел, нарушающие морально-этические и правовые нормы общества.

Заявления и сообщения о совершении насилия в семье принимаются всеми перечисленными органами по месту проживания пострадавшего.

КТО МОЖЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Для того чтобы соответствующие органы начали проводить мероприятия по предупреждению насилия в семье, нужно предоставить личное заявление о помощи в связи с насилием или о существовании реальной угрозы совершения насилия в семье.

В случаях если сообщение или заявление поступило не от потерпевшего лично, он может просто высказать желание о применении соответствующих мер по предупреждению насилия в семье.

Кроме того, Законом установлена норма, согласно которой для применения мероприятий по предупреждению насилия достаточно сообщения о применении насилия в семье или реальной угрозы его совершения относительно несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи. Согласно этой норме, сообщение может поступить от любого лица или организации, но Инструкция МВД, по нашему мнению, необоснованно сужает данную норму до понятия «непосредственно от этого несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи или от органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мероприятий по предупреждению насилия в семье», чем ограничивает возможности защиты интересов указанной категории лиц.

Информация о насилии или реальной угрозе совершения насилия в семье может быть получена от любой организации, на которую возложено осуществление мероприятий по предупреждению таких правонарушений, а также от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, объединений граждан, отдельных граждан, а также из публикаций в средствах массовой информации.

Кроме перечисленных организаций, информация о неблагополучных семьях может поступать от органов исполнения наказаний, органов образования, органов здравоохранения, судебных органов, жилищно-коммунальных служб.

Все эти обстоятельства могут служить основанием для специальных мероприятий по предупреждению насилия в семье.

СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

После получения сообщения или заявления о насилии в семье информация об этом передается в службу участковых инспекторов милиции МВД, которым сейчас предоставлено право: выносить официальные предупреждения членам семьи о недопустимости совершения насилия в семье и о недопустимости виктимного поведения; выносить защитные предписания.

Официальное предупреждение о недопустимости насилия в семье выносится участковым инспектором милиции относительно вменяемого лица, достигшего на момент его вынесения 16-летнего возраста. Это делается под расписку по месту проживания лица, совершившего насилие в семье, или в служебных помещениях участка или органов внутренних дел. В случае отказа лица от подписания указанных документов в данных документах в присутствии свидетелей или потерпевших (при наличии таковых) производится соответствующая запись.

Одновременно с вынесением официального предупреждения лицо, совершившее насилие в семье, обязательно принимается на профилактический учет. В указанном случае на таких лиц заводятся учетные карточки, регистрируемые в специальных журналах.

В случае выезда лица, принятого на профилактический учет, вместе с семьей на новое место жительства, карточка пересылается в территориальный орган внутренних дел по новому месту проживания.

Карточки учета лиц, относительно которых прекращается профилактическая работа, сохраняются на протяжении года, после чего ликвидируются, а об их уничтожении делается отметка в журнале регистрации.

Основанием для снятия с профилактического учета является: окончание пребывания на профилактическом учете сроком в один год; приговор суда о привлечении члена семьи, совершившего насилие в семье, к уголовной ответственности в виде лишения свободы; продолжительное (более одного года) отсутствие по месту проживания; смерть такого лица; письменное заявление от жертвы или ходатайство органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мероприятий по предупреждению насилия в семье, о досрочном снятии с профилактического учета в связи с тем, что реальная угроза совершения повторного насилия миновала, и в связи с исправлением поведения такого лица.

После получения официального предупреждения, в случае повторного совершения насилия в семье, участковый инспектор милиции по согласованию с начальником органа внутренних дел и прокурором выносит защитное предписание, устанавливающее запрет на соответствующие действия лица, совершившего насилие в семье, сроком до 30 суток со дня согласования защитного предписания прокурором.

Защитным предписанием может быть запрещено: совершение любых умышленных действий физического, сексуального, психологического или экономического направления относительно других членов семьи; получение информации о месте пребывания жертвы насилия в семье; разыскивание жертвы насилия в семье, если жертва насилия по собственному желанию находится в месте, не известном лицу, совершившему насилие; посещение жертвы насилия, если она временно находится не по месту общего проживания членов семьи; ведение телефонных переговоров с жертвой насилия.

Законодательством предусмотрено только два случая, когда вопрос о выдаче защитного предписания не рассматривается и оно не выдается: если жертве насилия в семье вынесено официальное предупреждение о недопустимости виктимного поведения; в случае наличия в действиях лица, совершившего насилие в семье, признаков преступления.

ПРОВОКАЦИЯ — СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

Законом Украины «О предупреждении насилия в семье» № 2789 от 15 ноября 2001 года введено понятие виктимного поведения, то есть провокационного поведения потенциальной жертвы насилия в семье.

Таким образом, основной чертой виктимного поведения является провокация, обусловленная желанием лица достичь определенной цели с помощью официальных органов. Для таких случаев, прежде всего, характерно наличие в неблагополучной семье гражданско-правового спора (выселение, распределение жилья, лишение родительских прав и т.п.), кроме того, указанные случаи, как правило, характеризуются явным несоответствием показаний заявителя соответствующим действительным обстоятельствам совершения насилия.

Лицам, в действиях которых обнаружены признаки виктимного поведения, работники службы участковых инспекторов милиции выносят официальное предупреждение о недопустимости виктимного поведения, если эти лица систематически провоцируют совершение насилия и создают ситуацию, которая может привести к его совершению.

О вынесении официального предупреждения такое лицо уведомляется под расписку.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый судья КСУ

Профессиональный взгляд на уголовное право

Деловая практика

Страховое возмещение и договор страхования

Банкротство отсутстующего должника по-новому

Законодательная практика

Нет — «отмыванию» денег

К проекту Закона украины «Об экономической амнистии»

Зарубежная практика

Суд за публичные игры на компьютере

Французские школьники попадут за решетку?

Официальные обвинения Бен-Ладену, «Аль-Каиде» и Ираку

В Италии принят новый закон об иммиграции

Неделя права

Необходимое толкование

Парламент поправляет законодательство о труде

В суд на Президента

Проблемы правосудия

Слово об электронной цифровой подписи

Новости профессии

Будут ли внесены изменения в ГПК?

В Закон «О судоустройстве Украины» хотят внести изменения

Президент инициирует изменения в УК незаконно

«О борьбе с коррупцией» по-новому

Прецеденты

взыскание задолженности по кредитному договору (кассация)

Взыскание задолженности по кредитному договору

Судебная практика

Роспатент не любит чешского пива

Тема номера

Правовые аспекты предупреждения насилия в семье

Обеспечение конституционных прав и свобод человека

Юридический форум

I Международный Юридический Форум — 2002

Верховный суд и омбудсман — коллеги в деле защиты прав человека

Борцы с «карманной» тягой

Інші новини

PRAVO.UA