Правовой выход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » Правовой выход

Правовой выход

Вопрос обеспечения единства судебной практики в процессе очередного этапа судебной реформы сегодня в судейском сообществе на повестке дня стоит одним из главных. Тем не менее Верховному Суду Украины (ВСУ) приходится прилагать максимум усилий, чтобы судебная практика была одинаковой. Одним из способов реализации этой задачи является публикация выводов ВСУ, в частности, в научных трудах.

В издательстве «Ин Юре» вышел в свет журнал «Правовые выводы Верховного Суда Украины», посвященный именно теме обеспечения единства судебной практики.

В редакционный совет журнала вошли ведущие ученые в сфере права и судьи ВСУ. Председателем редакционного совета выступил Ярослав Романюк, Председатель ВСУ, кандидат юридических наук, а главным редактором — Василий Гуменюк, судья ВСУ, кандидат юридических наук.

В журнале помимо правовых выводов и постановлений содержатся научные выводы и комментарии по всем четырем специализациям: по административным, хозяйственным, гражданским и уголовным делам.

Читатель сможет, в частности, ознакомиться с выводами Судебной палаты по административным делам ВСУ по налоговым спорам, социальным и спорам, связанным с арендой земли и землепользованием. Выводы по хозяйственным делам коснулись различных видов обязательств, в том числе ответственности за правонарушения в сфере хозяйствования и банкротства. Различные спорные моменты в судебной практике, связанные с обязательствами, также освещены в выводах по гражданским делам ВСУ. Кроме того, данный раздел содержит категорию дел по рассмотрению ходатайств о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

Еще один раздел раскрывает судебную практику Европейского суда по правам человека как источник права в украинской судебной практике.

В журнале опубликован и вывод № 17 (2014) Консультативного совета европейских судей (КСЕС) «Об оценивании деятельности судей, качества правосудия и уважения независимости судебной власти». Напомним, что вопросы независимости, качество правосудия и оценка деятельности судей сегодня на Украине остаются одними из наиболее обсуждаемых.

Как отмечалось ранее, тема этого номера — обеспечение единства судебной практики как главное задание Верховного Суда Украины. Так, читатель сможет ознакомиться не только с выводами ВСУ, но и с научной статьей «Обеспечение единства судебной практики в условиях существования специализированных юрисдикций» Станислава Шевчука, судьи Конституционного Суда Украины, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента НАПрН Украины. Автор статьи считает, что в качестве одного из способов решения различных аспектов может стать распределение кассационных полномочий между ВСУ и высшими специализированными судами с ведущей ролью ВСУ как гаранта единства судебной практики.

Журнал основан в 2014 году и выходит в свет один раз в полгода. Отметим, что издание профинансировано проектом Совета Европы «Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти на Украине», который поддерживается правительством Швеции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA