Правовое обеспечение дипломатии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (679) » Правовое обеспечение дипломатии

Правовое обеспечение дипломатии

Рубрика Тема номера

После дипломатической работы за границей в должности генерального консула Украины в Стамбуле в апреле 2010 года Владимир Пузырко был назначен директором Договорно-правового департамента Министерства иностранных дел Украины — одного из наиболее важных подразделений министерства, призванного обеспечить реализацию задач внешней политики государства в сфере международно-правового сотрудничества. «ЮП» расспросила Владимира Михайловича о наиболее интересных аспектах его нынешней работы.

— Деятельность внешнеполитического ведомства любой страны сложно представить без эффективной международно-правовой службы, осуществляющей правовое обеспечение государственной политики в сфере внешних сношений. Какая роль отведена Договорно-правовому департаменту в системе Министерства иностранных дел Украины и какие основные задачи стоят сегодня перед Департаментом?

— Безусловно, международное право и дипломатия — это неразрывно связанные между собой понятия. Каждое государство осуществляет дипломатическую деятельность в разных формах: путем международных переговоров, заключения международных договоров, дипломатической переписки, представительства государства в международных организациях, участия в работе международных конференций.

Правовое обеспечение реализации внешнеполитической деятельности того или иного государства, выработка и реализация задач внешней политики государства в сфере международно-правового сотрудничества принадлежат непосредственно к компетенции договорно-правовых департаментов внешнеполитических ведомств. В других странах такие службы еще называются «офис юридического советника».

Основными задачами Договорно-правового департамента Министерства иностранных дел Украины является обеспечение представительства Украины в международно-правовых форумах, осуществление международно-правовой экспертизы проектов международных договоров и общего надзора за выполнением обязательств, следующих из положений международных договоров Украины; выполнение функций депозитария в соответствии с международными договорами Украины; обеспечение договорно-правового оформления государственной границы Украины; содействие защите прав и интересов государства в международных и иностранных судебных и арбитражных учреждениях.

Департамент состоит из 5 отделов (отдел международных договоров, отдел специальных международно-правовых проблем, отдел международного права и законодательства в области внешней политики, отдел правового оформления государственной границы, отдел официальных переводов), которые на высоком профессиональном уровне оказывают содействие выполнению задач и связанной с этим координации работы по комплексному международно-правовому обеспечению государственной политики в сфере внешних сношений.

Должен сказать, что за последние годы у нас сложился замечательный коллектив юристов-международников. Преи­мущественно это талантливые молодые дипломаты, которым присущи такие черты, как профессионализм, порядочность, целеустремленность, патриотизм. Наши специалисты оттачивают свое мас­терство на разных международных учебных курсах, например, в Женевском цент­ре политики безопасности (Швейцария), Гаагской академии международного права (Нидерланды), стажируются также и в учебных центрах внешнеполитических ведомств в разных уголках мира, в частности в Германии, Австрии, Польше, Индонезии, Корее и т.п. Накапливая знания, украинские дипломаты обеспечивают своей стране достойное место на международной арене.

— Украина активно работает в направлении противодействия морскому пиратству и даже выступила инициатором проекта Всеобъемлющей конвенции о борьбе с актами пиратства на море. Насколько успешно идет продвижение разработанного украинской стороной проекта Конвенции в рамках международных форумов?

— Проблематика противодействия морскому пиратству приобретает особую актуальность для нашего государства, учитывая то, что большое количество наших граждан работает по найму в области международного морского торгового судоходства, и защита их прав и интересов была и остается нашим приоритетом.

С целью усиления на международном уровне борьбы с безнаказанностью за совершение преступлений морского пиратства Договорно-правовым департаментом министерства был разработан проект Всеобъемлющей конвенции о борьбе с актами пиратства на море. Инновационными элементами проекта документа стали квалификация преступления морского пиратства как одного из видов международной организованной преступности (на сегодня ни один международно-правовой документ этого не предусматривает), а также создание международного судебного органа (Судебной палаты) по борьбе с пиратством.

Первым этапом в продвижении этого документа на международном уровне стало распространение разработанного Украиной проекта Конвенции как рабочего документа Генеральной Ассамблеи ООН и представление его в ходе заседания Второй рабочей группы по вопросам борьбы с пиратством, заседание которой состоялось в ноябре с.г. в Копенгагене (Дания).

Вторым этапом стало включение делегацией Украины в ежегодную резолюцию Генассамблеи ООН «Мировой океан и морское право» положения, в котором страны — члены ООН впервые призываются к обеспечению эффективной имплементации международного права, применимого к борьбе с морским пиратством, а также к применению мер на национальном уровне с целью задержания и осуждения подозреваемых в пиратстве лиц, учитывая положения международно-правовых инструментов, которые не противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Планируется, что этот параграф станет правовым основанием для дальнейшего продвижения разработанной Украиной Конвенции.

— Как известно, в ООН Украина имеет реноме активной страны-участницы миротворческих усилий Организации. Недавно украинской делегацией в ООН были внесены предложения относительно усиления механизмов правовой защиты «голубых шлемов». Какая основная идея предложенного Украиной механизма защиты миротворцев?

— Украина придает особое значение деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности, рассматривая участие в ней как важный фактор своей внешней политики. Начиная с июля 1992 года Украина выступает активным контрибутором военных подразделений и персонала для операций ООН по поддержанию мира.

Наше государство активно приобщилось к процессу реформирования миротворчества, чтобы сделать его более эффективным и адекватным современным вызовам. Одним из наших достижений в 2010 году стала частичная имплементация инициативы Украины, выдвинутой еще в ходе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, относительно устранения пробелов в международном праве, касающихся расследования преступлений, совершенных против миротворцев.

Так, по настоянию делегации Украи­ны Генассамблея ООН обратилась к Генеральному секретарю ООН с просьбой представить ей до конца 2010 года всеобъемлющий доклад о путях усовершенствования механизмов расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья персонала ООН, в частности большего привлечения к расследованиям стран — контрибуторов такого персонала.

Практическая имплементация инициативы Украины станет существенным взносом нашего государства в создание новых и эффективных международно-правовых механизмов для обеспечения надлежащего расследования и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против миротворцев.

— Какие еще весомые достижения министерства в сфере международно-правового сотрудничества можно выделить за последний год?

— Я думаю, что 2010 год был успешным для украинской дипломатии в целом. Можно указать такие направления, как дальнейшее движение Украины по пути европейской интеграции, значительные продвижения в наших двусторонних отношениях, в продвижении отдельных инициатив в рамках международных организаций. Все это — огромная работа, огромная отдача наших дипломатов.

В международно-правовой сфере, кроме вышеперечисленных инициатив Украины в сфере борьбы с преступлениями морского пиратства и международно-правовой защиты миротворцев, можно выделить и другие достижения.

Так, в ходе 74-й сессии Дунайской комиссии делегация Украины отстояла включение предложения Украины относительно проекта восстановления глубоководного судового хода «р. Ду­най — Черное море» в пакет предложений Дунайской комиссии, который был направлен Европейской комиссии в связи с разработкой Стратегии ЕС для Дунайского региона. Нами проводилась активная работа по продвижению вопроса вхождения Украины в Специальную речную администрацию в низовьях Дуная.

Были активизированы усилия по договорно-правовому оформлению государственной границы Украины. Значительной вехой стало подписание 17 мая 2010 года в Киеве Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы, которое создает правовые основания для начала процесса демаркации сухопутного участка государственной границы с РФ.

В этом году начаты демаркационные работы на центральном (приднестровском) участке украинско-молдавской государственной границы. По состоянию на сегодня Общей украинско-молдавской демаркационной комиссией утверждены места установления 200 пограничных знаков, в целом вынесено на местность 97 км линии государственной границы.

Мы серьезно расширили и договорно-правовую базу сотрудничества. На протяжении 2010 года в результате осуществленной МИД работы подготовлены и подписаны 120 международных договоров Украины (106 двусторонних и 14 многосторонних), из них подписаны Украиной на межгосударственном уровне — 15, межправительственном — 42 и межведомственном — 63. Вступили в силу для Украины в 2010 году 21 многосторонний договор и свыше 80 двусторонних соглашений.

Департаментом также проводилась активная работа по содействию защите прав и интересов Украины во время урегулирования споров в иностранных юрисдикционных органах, в частности, в части обес­печения юрисдикционных иммунитетов нашего государства за границей.

Мне приятно, что сегодня мы можем говорить о существенных и конкретных результатах деятельности Договорно-правового департамента Министерства иностранных дел Украины.

— В контексте сложных и комплексных вызовов нового тысячелетия каковы приоритеты вашего Департамента в ближайшей перспективе?

— Впереди у нас еще более амбициозные задачи, которые вытекают из необходимости преодоления новых или видоизмененных вызовов.

Учитывая сложность процесса принятия многосторонних юридических договоров по такой проблематике, как морское пиратство, в частности, необходимость проведения переговоров с большим количеством государств, привлечение экспертов в рамках правовых форумов, Департамент продолжит работу по продвижению проекта Всеобъемлющей конвенции о борьбе с актами пиратства на море в рамках Генассамблеи ООН с целью внедрения эффективного юридически обязывающего документа универсального характера в этой сфере.

Сегодня международным сообществом уделяется значительное внимание вопросу правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний (ЧВОК), задействованных во время вооруженных конфликтов и в пост-конфликтных ситуациях, что объясняется сферой их деятельности, а также потенциальными угрозами, которые возникают в результате такой деятельности.

На Украине отсутствуют специальные нормативные акты по регулированию деятельности ЧВОК. Нет также международно-правовых инструментов и механизмов регулирования деятельности таких компаний. В связи с этим наши специалисты готовы к участию в разработке соответствующих международно- и национально-правовых инструментов в этой сфере с целью поиска путей урегулирования этой проблемы.

Важной составляющей работы Депар­тамента остается вопрос договорно-правового оформления государственной границы Украины.

Так, в ближайшей перспективе мы планируем начать проведение демаркации государственной границы Украины с Российской Федерацией, Республикой Беларусь, продолжить демаркационные работы на центральном (приднестровском) участке украинско-молдавской государственной границы, выработать компромиссные решения по демаркации несогласованных отрезков на ее северном и южном участках.

Усилия министерства будут также направлены на активизацию переговорного процесса между Украиной и Российской Федерацией по подготовке проектов Договора между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Договора между Украиной и РФ о размежевании территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. Нуждается также в урегулировании вопрос размежевания линии государственной границы Керченского пролива.

— 22 декабря — День работников дипломатической службы. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам по случаю профессионального праздника?

— По моему глубокому убеждению, дипломатия может быть эффективной лишь тогда, когда она хорошо подготовлена. А это зависит прежде всего от каждого из нас — сотрудников дипломатической службы. Поэтому хотел бы пожелать всем дипломатам, в частности, молодежи, которая лишь недавно избрала дипломатический путь, всегда профессионально и взвешенно подходить к своему делу, быть образцом патриотизма, порядочности и преданности идеалам дипломатии.

Пользуясь случаем, хотел бы также поздравить всех читателей с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать здоровья, счастья, благосостояния и согласия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Шкатулка юридических воспоминаний

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ипотечное требование

Акцент

Шаг назад — для разгона?

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Нет предела совершенству

И тут им председателя подкинули…

Нормативы для правовых актов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Госбюджет-2011

Реформирование системы квалификационных органов нотариата

Присяга прокуроров узаконена

Документы и аналитика

О платежеспособности управляющего

Зарубежная практика

По стопам мировой практики

Лица

Самые деятельные юристы 2010 года

Неделя права

Совет займется мантиями

Неделя права

Новости из-за рубежа

США подали в суд на компанию Ernst & Young

Неделя права

Велеонину Снежинскому исполняется 80 лет

Гражданская палата ВССУ пополнилась судьями

Восстановив — уволить

Подарок от КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Голландцы защитили бренд Bavaria

Неделя права

Рекомендованы на админдолжности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Австрия отказалась признавать немецкие дворянские имена

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал в удовлетворении иска Николая Катеринчука

Государству вернули 11 речных судов

Юристы добились освобождения земкаравана из-под ареста

Подтверждена законность аренды «Президент-Отеля»

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «АКТИО» оказало содействие в регистрации Ассоциации международного права

В шорт-лист British Legal Awards впервые попала украинская компания

ЮБ «Деревянчук и Партнеры» отметило свое пятилетие

LCF Law Group — благотворитель Всеукраинской недели права

Рабочий график

Автоматизированное правосудие

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Изменение целевого назначения участков

О составе валовых расходов

Взыскание средств за некачественное выполнение работ

Самое важное

На паркете все те же

Судебная практика

Некоммерческий апостиль

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах принятия наследства

Тема номера

Правовое обеспечение дипломатии

Частная практика

Партнеры бывают разные

Праздник приближается

Юридический форум

Пионеры юридического рынка

Торжество исполнителей правосудия

Юрист Года

Юрист года — Сергей Кивалов

Інші новини

PRAVO.UA