ПРАВОВАЯ СУТЬ АМНИСТИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (214) » ПРАВОВАЯ СУТЬ АМНИСТИ

ПРАВОВАЯ СУТЬ АМНИСТИ

Что есть амнистия в теории права? Амнистия — это прощение виновному его преступного деяния в форме освобождения от уголовной ответственности или от наказания (полное или частичное). Здесь уместно разобраться: у кого есть право и кто, по сути, должен прощать преступное деяние.

Природа уголовного преступления такова, что в ней есть потерпевшая сторона: убитый, избитый, обворованный, изнасилованный, обманутый, оскорбленный и т. д. Это конкретные субъекты, пострадавшие от преступления. Есть и другая категория потерпевшей стороны — это само государство в целом.

Принцип человеческой гуманности говорит о том, что прощать может лишь жертва преступления. Ей решать: требовать наказания или простить виновного.

К сожалению, действующее уголовное законодательство не спрашивает потерпевшего об этом. Все вопросы — определение вины, вынесение наказания, а также прощение взяло на себя государство. В этом есть защита, но есть и несправедливость. Потерпевший отстранен государством от участия в решении указанных вопросов (за исключением незначительной части случаев частного обвинения, но не прощения). Государство само решает — простить или не простить преступника. В то же время потерпевший может считать, что наказание должно быть понесено без прощения. Решая вопрос прощения, государство должно спросить согласия у того, кто стал жертвой преступления. Такого же мнения придерживаются и специалисты правоохранительной деятельности. Так, газета «Наше время плюс» от 17 июля 2001 года опубликовала беседу с начальником отдела по борьбе с организованной преступностью областной прокуратуры Александром Шацким, который высказался за участие потерпевших в вопросах амнистии и выразил сожаление о том, что новый Уголовный кодекс Украины этого не предусматривает.

Что касается логики государства в отношении связки «преступник — потерпевший», ущерб нанесен государству, а не конкретному лицу. Амнистия должна быть испрошена государством у потерпевшего, ставшего жертвой преступления, либо у его представителей.

Предоставит ли наша законодательная власть право потерпевшему решать вопрос амнистии своего «обидчика» — это вопрос наших избранников, депутатов-законодателей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA