Правовая помощь: не убытки — так расходы? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (328) » Правовая помощь: не убытки — так расходы?

Правовая помощь: не убытки — так расходы?

«Юридическая практика» на своих страницах неоднократно поднимала вопрос о том, относятся ли расходы по оплате услуг представителя, не имеющего статуса адвоката, в соответствии со статьей 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК), к «…другим расходам, связанным с рассмотрением дела». Публикации на указанную тему вы можете найти в «ЮП» № 51 (313) от 23 декабря 2003 года («Кто должен платить юридической фирме»), «ЮП» № 8 (322) от 24 февраля 2004 года («Так что же входит в «другие расходы»?), «ЮП» № 13 (327) от 30 марта 2004 года («Взыскать или не взыскать»).

Напомним, что по этому вопросу пока еще не выработана единая практика. Одни хозяйственные суды относят названные расходы к «другим расходам, связанным с рассмотрением дела», и взыскивают их с проигравшей стороны на основании статьи 49 ХПК. Другие суды считают, что в порядке указанной статьи подлежат взысканию лишь расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, а к «другим расходам, связанным с рассмотрением дела», расходы по оплате услуг представителя, не имеющего статуса адвоката, не относятся.

Одним из последних по данному делу принято постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 14 января 2004 года, в котором указано, что «…судом первой инстанции без достаточных оснований взысканы с предприятия-ответчика в качестве «других расходов, связанных с рассмотрением дела», средства, потраченные на оплату услуг юридической помощи». При этом в названном постановлении ВХСУ уклонился от оценки утверждения кассатора о том, что средства, потраченные на оплату услуг юридической помощи, относятся к «другим расходам, связанным с рассмотрением дела».

На указанное постановление ВХСУ подана кассационная жалоба. Если она будет принята к рассмотрению Верховным Судом Украины, то, скорее всего, эта инстанция внесет ясность в вопрос о «других расходах, связанных с рассмотрением дела».

А пока этого не произошло, хотелось бы еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию. Начнем с анализа постановления Верховного Суда Украины (ВСУ) от 4 марта 2002 года.

Суть дела была следующей. Решением хозяйственного суда первой инстанции, оставленным без изменений постановлением ВХСУ, с одного банка в пользу некоего предприятия были взысканы 174 253 грн в качестве возмещения убытков, в том числе 50 000 грн расходов, связанных с предоставлением правовой помощи. Следует обратить внимание, что 50 000 грн расходов, связанных с предоставлением правовой помощи, были взысканы на основании статьи 203 ГК УССР в качестве возмещения убытков. То есть хозяйственный суд первой инстанции и ВХСУ отнесли расходы, связанные с оплатой правовой помощи, оказанной лицом, не имеющим статуса адвоката, к убыткам.

Напрашивается вывод: если не удается взыскать средства, потраченные на оплату услуг (правовой помощи) представителя, не имеющего статуса адвоката, в качестве «других расходов, связанных с рассмотрением дела», то их же можно взыскать на основании норм Гражданского кодекса (ГК) Украины в качестве возмещения убытков.

Однако этот вывод поспешен. ВСУ постановлением по указанному делу все решения отменил, а дело передал на новое рассмотрение, указав при этом, что хозяйственные суды, отнеся к убыткам предприятия расходы на правовое обслуживание, нарушили закон (статью 203 ГК УССР), поскольку такие расходы не имеют обязательного характера и факт их наличия и размер не находятся в необходимой связи с оспариваемым ущербом.

И теперь можно сделать окончательный вывод: если расходы, связанные с оплатой юридических услуг представителя, не имеющего статуса адвоката, не являются убытками (согласно позиции Верховного Суда Украины), то иного способа их взыскания, кроме как «в качестве других расходов, связанных с рассмотрением дела», нет.

Позиция ВСУ относительно того, что входит в состав «других расходов, связанных с рассмотрением дела», пока не известна. В связи с чем юристам, не имеющим статуса адвоката, остается пытаться убеждать хозяйственные суды относить расходы по оплате их (юристов) услуг к «другим расходам, связанным с рассмотрением дела», и взыскивать их с проигравшей стороны на основании статьи 49 ХПК.

Если же Верховный Суд Украины все-таки примет решение относительно состава «других расходов» в понимании статьи 44 ХПК Украины, и расходы, связанные с оплатой услуг юристов, не имеющих статуса адвоката, туда входить не будут, то ряд юристов (не адвокатов) окажутся в весьма тяжелом положении, поскольку потеряют часть клиентов и их услуги будут менее привлекательны для клиентов потенциальных.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Перспективы согласования кодексов

Государственная практика

Дадим каждому судье по пистолету!

Деловая практика

Коммерческий агент или поверенный

Законодательная практика

Когда у нас отберут землю?

Комментарии и аналитика

Права акционеров ограничиваются

Юридические лица до… и после

Круглый стол

Держателем Госреестра ипотек будет Министерство юстиции

Неделя права

ВСЮ исполнилось 6 лет

Приоритеты ЕС в сфере юстиции

Судьи недовольны финансированием

Информационное право

Общественные организации, объединяйтесь!

Новости делового мира

Доставка акцизных марок

Оборот НДС

ГлавКРУ намерено получать исчерпывающую информацию

Новости законотворчества

Изменена форма заявления о выдаче сертификата субъекта оценочной деятельности

Утверждены Лицензионные условия осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика

«Растительные» доходы не облагаются налогом

Новости из-за рубежа

Украина должна выплатить израильскому акционеру 4 тыс. евро

Hewlett-Packard подала в суд на компанию Gateway

Новости профессии

Фотоновость

Военные суды сохранять нецелесообразно

Юристы обсудили последствия воссоединения Украины с Россией

КСУ разберется с роспуском парламента

Прокуратура учит судей

Новости юридических фирм

«Магистр & Партнеры» — официальный советник «Телетриумф»

«КМ Партнеры» — консультанты по слияниям и приобретениям

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

«ЮрЭнергоКонсалтинг» поддерживает обсуждение законопроекта

Репортаж

Стать адвокатом будет сложнее

Судебная практика

Правовая помощь: не убытки — так расходы?

Вопрос о принадлежности земельного участка в ряде случаев имеет существенное значение

Разрешение споров о порядке пользования земельным участком требует от суда тщательности

При разрешении спора применяется закон, действовавший на момент возникновения отношений

Пересмотр по обстоятельствам

Порядок пользования земельным участком определяется исходя из его границ

Тема номера

О шероховатостях ипотечных законов

Проблемы операций с объектами незавершенного строительства

Трибуна

Семь раз отмерь — один раз отрежь

Может ли помочь специалист в области права обвиняемому?

Частная практика

Единый налог для адвокатов

Юридический форум

От теории до практики всего один шаг

Париж. Место встречи изменить нельзя

Інші новини

PRAVO.UA