Правосудный день — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (772) » Правосудный день

Правосудный день

В рамках четырех сессий I Судебного форума опытом обменивались более 100 судебных юристов

Часто юристов разделяют по специализации — налоговики, корпоративщики, земельники и прочие, — но есть одна сфера, объединяющая лучших представителей юристов всех специализаций, — судебные юристы. Несмотря на то что сколько отраслей права — столько и категорий судебных дел, всех судебных юристов объединяет постоянная работа с судебной властью, которая, как известно, переживает период реформирования.

Обсудить последствия реформы в контексте обеспечения судебной защиты прав, свобод и интересов более 100 юристов со всей Украины собрались 4 октября с.г. на І Судебном форуме, организованном Ассоциацией юристов Украины (АЮУ).

В рамках четырех сессий Форума по сферам процессуального законодательства докладчики, половину из которых составили судьи, а половину — адвокаты, осветили глобальные проблемы той или иной сферы судопроизводства, а также обсудили проблемные аспекты разрешения наиболее актуальных категорий споров.

Тон Форума — дискуссия с большой толикой критики — был задан советником Президента Украины — руководителем Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андреем Портновым и Первым заместителем Председателя Верховного Суда Украины Ярославом Романюком, которые призвали использовать отведенное время для предметной дискуссии в целях наработки предложений по улучшению как судебной практики, так и законодательства.

К конструктивной дискуссии участников призвал и президент АЮУ Валентин Загария, напоминая участникам, что не только адвокаты, но и судьи сегодня работают в довольно сложных условиях. Например, в отношении каждого десятого судьи на Украине возбуждается дисциплинарное производство.

Свой вступительный доклад Андрей Портнов посвятил последним изменениям в правовой системе Украины. Отметив принятые законы, вступление в силу которых ожидается в этом году, — Уголовный процессуальный кодекс Украины, закон, направленный на усовершенствование работы органов прокуратуры, и Закон Украины «О национальном превентивном механизме», г-н Портнов подчеркнул, что до завершения реформы далеко.

Сейчас ведется работа над законодательной инициативой Президента Украи­ны по внесению изменений в Конститу­цию Украины. Раздел «Правосудие» намерены поправить с учетом рекомендаций европейских экспертов. В частности, будет изменен порядок формирования Высшего совета юстиции, две третьих в котором составят судьи, избранные Съездом судей Украины. Кроме того, от формирования судейского корпуса, включая вопросы привлечения к ответственности, полностью будут отстранены политические институции. Отбирать кадры будет Высшая квалификационная комиссия судей Украины, а утверждать — новый ВСЮ. Президент будет только подписывать акты, подготовленные ВСЮ для легитимизации избрания судьи на должность. Обратим внимание — сразу бессрочно. Одновременно с этим, очевидно, будет усилена ответственность судей и подкорректированы механизмы увольнения с должности.

Что касается долгожданного законопроекта «О прокуратуре», г-н Портнов отметил, что работа над ним приостановлена. На моменте экспертизы подготовленного проекта оказалось, что в Европе несколько иначе понимают задачи этого органа, поэтому требуется уточнение направления реформирования.

После экскурса в правовую реформу участники перешли к работе в формате сессий.

В рамках первой — посвященной проб­лемам хозяйственного судопроизводства — судья Высшего хозяйственного суда Украины Евгений Першиков рассказал о проблемах разграничения юрисдикции дел отдельных категорий; отметил необходимость развития внесудебных способов решения споров. О недостатках решений Верховного Суда Украины — частом отсутствии мотивации неправильного применения норм, ограниченности компетенции ВСУ даже для признания того, что допущенное решение не соответствует критериям допуска к пересмотру — рассказал партнер ЮФ «Антика» Андрей Кузнецов. Проблемные вопросы обеспечения единства судебной практики, в том числе в контексте процессуальных полномочий ВСУ, раскрыл в своем докладе и старший советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Вадим Беляневич. За­вершила доклады первой сессии парт­нер ПГ «Павленко и Побережнюк» Александра Павленко, показав на примере конкретного дела, как судебное противостояние крупных бизнес-групп и банков вызвало «ипотечный переполох» и нивелировало новации Закона Украины «Об ипотеке» по определению ипотечной оговорки как основания для регистрации права собственности ипотекодержателя на предмет ипотеки.

О проблемах соблюдения принципа верховенства права в административном судопроизводстве через призму полномочий ВСУ рассказал судья ВСУ Николай Гусак. Затем в рамках второй секции, наполненной практическими советами адвокатам, противостоящим органам налоговой службы, доклад представил заместитель начальника отдела обеспечения работы четвертой Судебной палаты Высшего административного суда Украины Антон Поляничко. Его выступление продолжил судья Киевского окружного административного суда Андрей Волков докладом о правильном определении способов защиты нарушенного права в административном судопроизводстве. Партнеры ЮФ «КМ Партнеры» Александр Минин и Александр Шемякин дали пищу для размышлений относительно причин некачественных судебных решений по налоговым спорам, приведя статистику по финансированию судов, загруженности судей, а также указав на то, что именно судам приходится формировать доказательства вместо представителей налоговой службы.

Третья сессия, посвященная гражданскому процессу, стала триумфом практики Европейского суда по правам человека. О применении судами его правовых позиций рассказывали и Ярослав Романюк, говоря о перспективах реформирования гражданского судопроизводства, и судья ВСУ Лилия Григорьева, остановившаяся на полномочиях ВСУ в гражданском процессе. Призывал коллег использовать эпоху перемен и творчески подходить к своей работе — все больше аргументировать свои иски или возражения практикой Евросуда — и партнер ЮБ «Егоров, Пу­гинский, Афанасьев и Партнеры» Алексей Резников. Судья Апелляционного суда г. Киева Анатолий Стрижеус, в свою очередь, рассказал о процессуальных нормах, которые усложняют осуществление гражданского судопроизводства.

Заключительная сессия — по уголовному процессу, — в которой ожидались выступления и судей, и представителя прокуратуры, увы, прошла при участии только адвокатов. С другой стороны, это позволило партнеру АФ «АКТИО» Виталию Сердюку и председателю АГ «Солодко и Партнеры» Евгению Солодко открыто поделиться с коллегами теми способами защиты прав клиентов, возможность использования которых заложена в новом УПК Украины.

Однако, как отметил г-н Солодко, сегодня можно много говорить, как будет в теории, но, очевидно, после начала применения на практике указанный Кодекс поставит уйму вопросов, предположить которые сейчас просто нереально.

А это, в свою очередь, дает надежды, что первый Судебный форум не станет последним.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Гадание на вакантной гуще

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за консультацией

Акцент

Тень победы

Государство и юристы

Новости законотворчества

В парламенте зарегистрирован законопроект о новой космической программе

Государство и юристы

Вводные процедуры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал сокращение списка бланков строгой отчетности

За основу принят законопроект, повышающий ставки судебного сбора

Государство и юристы

За рубежом

Wolf Theiss открывает офис в Польше

Документы и аналитика

Не ведают, что благотворят

Книжная полка

Фирменное управление

Неделя права

Вскрыть картели

Окно в Евросуд

Взялись за дисциплину

Неделя права

Новости из-за рубежа

Автозаки оснастят видеокамерами

Книгоиздатели помирились с Google

Неделя права

Месть за достоинство

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело «Эпицентр К» на 9,9 млн грн направлено в ВХСУ

Приговорен убийца судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Наталья Мещерякова возглавила новый департамент интеллектуальной собственности AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает наибольшее количество M & A-проектов на Украине

МЮФ Integrites успешно урегулировала конфликт компании Galika с госорганами

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником дополнительного размещения еврооблигаций на сумму 600 млн долл. США

АО Arzinger усиливает практику конкурентного и антимонопольного права

ЮФ «Антика» выступила советником «Надра Украины» в ходе закрытия сделки по продаже компании «Захидгазинвест»

Отрасли практики

Степень недопуска

Долевая порука

Суды не идут на мировую

Рекламная пауза

Судьба нерезидента

Штрафы поставили на место

Рабочий график

ВССУ утвердит рабочий проект своего нового здания

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Финальные конференции

Решения недели

Судебная практика

Не воспользовался правом

Независимо от вида договора

Название не оригинальное

Самое важное

Правосудный день

Новый формат

Сборная помощь

Судебное прозрение

Спецпроект

Сфера вливания

Судебная практика

Доля ответственности

Обмену подлежит

Судебная практика

Судебные решения

Лицо освобождается от платы за землю за земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства

Об определении лиц, которым предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг

Судебная практика

Цена запроса

Тема номера

Курс медиации

Частная практика

Конференция по-киевски

Тройная точка

20-летие аттестации на патентного поверенного

Юридический форум

Твердая «пятерка» CMS Cameron McKenna

На Дублин!

Інші новини

PRAVO.UA