Правостороннее выдвижение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Правостороннее выдвижение

Правостороннее выдвижение

Рубрика Спецпроект
В мажоритарных округах юристы регистрируются кандидатами в народные депутаты Украины преимущественно путем самовыдвижения. По такому пути, в частности, пошли (на фото слева направо): Екатерина КОВАЛЬ, Василий ОНОПЕНКО, Татьяна МОНТЯН и Сергей КОННОВ

Одна из наибольших интриг выборов разрешилась — окончен процесс регистрации кандидатов в депутаты и в общегосударственном, и в одномандатных округах. Особый интерес представляют больше последние. Привнесение элементов мажоритарной системы сразу же позволило предположить, что лица, для которых политика не является основным ремеслом, активнее будут принимать участие в жизни страны. Ведь, по закону, для участия в большой политике уже необязательно симпатизировать определенной политической партии или же владеть большим капиталом. Среди тех, кто решил воспользоваться новой возможностью, оказались и представители юридической профессии. «Юридическая практика» решила проанализировать имеющиеся данные и отметить некоторые тенденции участия юристов на выборах в мажоритарных округах. Цифры, признаем, вышли весьма приблизительные, но сделать определенные выводы они позволяют.

Забегая наперед, допустим немного грубое обобщение: среди общего числа кандидатов доля профессиональных юристов составляет не более 10 %, однако их общее число достаточно для того, чтобы занять отведенную мажоритарщикам половину парламентских мест. Но, разумеется, рассчитывать на избрание всех их не приходится, тем более, в ряде округов они вынуждены конкурировать между собой…

Но сначала цифры. По состоянию на 17 августа с.г. в избирательных округах были зарегистрированы около 2972 кандидатов. Среди них мы обнаружили 237 юристов. К таковым мы относили тех, кто указал юридическую практику в качестве основного занятия; лиц, для которых наличие юридического образования является обязательным согласно требованиям закона (работники правоохранительных органов (в том числе пенсионеры), судьи, нотариусы, юрисконсульты); госслужащих и народных депутатов, которые, по нашим данным, имеют юридическое образование.

Теперь, включив воображение и проанализировав некоторые тенденции, попытаемся нарисовать портрет «усредненного» юриста, идущего на выборы. Как правило, юристы беспартийны (132 человека). Побороться за депутатское кресло решили представители наиболее авторитетных профорганизаций юристов: Николай Голодняк (округ № 223), глава киевского отделения Совета адвокатов Украины, Екатерина Коваль (округ № 15), заместитель председателя Союза юристов Украины, и Сергей Коннов (округ № 221), почетный президент Ассоциации юристов Украины. Существенный процент среди юристов составляют адвокаты — 64 человека. Большинство из них, как и предполагалось, далеки от политической заангажированности: 35 являются самовыдвиженцами, а 32 и вовсе беспартийны.

Тезис о том, что адвокаты должны сомневаться в правоте власти, тоже, в принципе, на этих выборах подтверждается. Ведь почти никто из лиц, работающих в сфере юриспруденции, не баллотируется от Партии регионов (эта политсила представлена известными юристами-парламентариями: из 26 регионалов 18 являются нардепами). Стоит обратить внимание на то, что «партийные» адвокаты нередко являются членами партий, которые ранее не были представлены в Верховном Совете Украины. К таким силам ­можно ­отнести следующие политпартии:

Мери­тократическая партия Укра­ины, «УДАР (Украинский Демокра­тический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» и Партия Натальи Королевской «Украина — Вперед!».

Преимущественно, юристы, зарегистрированные в качестве кандидатов, раньше не были депутатами. Но, учитывая отношение к депутатам, отсутствие такого опыта скорее является плюсом. Хотя некоторые кандидаты, как, например, Василий Онопенко, свой парламентский, как и судейский стаж рассматривают, наоборот, как преимущество. К слову, г-н Онопенко не единственный действующий судья на этих выборах. Помимо него «самовыдвигаются»: Светлана Мишуровская (округ № 179) — судья Лозовского горрайонного суда Харьковской области; Валентин Продаевич (округ № 140) — судья Хозяйственного суда Одесской области; Сергей Терехин (округ № 132) — судья Приморского районного суда г. Одессы; Андрей Швыдкин (округ № 223) — судья Хозяйственного суда Харьковской области; Анатолий Галич (округ № 210) — председатель Прилукского горрайонного суда Черниговской области.

Среди кандидатов насчитывается как минимум 16 работников правоохранительных органов, причем никто из них не выдвигается правящей партией. От партии «Батькивщина» баллотируется Виталий Ярема (округ № 212), экс-начальник Главного управления МВД Украины в г. Киеве.

Намного меньше среди кандидатов представлены нотариусы (пять человек) и работники органов юстиции (четыре человека). Почти все они беспартийные, за исключением Мирославы Дякович (округ № 14), частного нотариуса Львовского городского нотариального округа, члена партии «Украина — Вперед!».


Задача-минимум

Нужен новый парламент

Сергей КОННОВ,
кандидат по округу № 221 (г. Киев, Печерский район) адвокат, адвокатская контора «Коннов и Созановский», член политической партии Меритократическая партия Украины, самовыдвижение

— Какова ваша мотивация участия в выборах?

— Во-первых, политический, профессиональный и моральный крах нынешнего состава парламента очевиден. В принципе, никто из нынешних депутатов никогда в жизни не должен больше переступать порог здания Верховного Совета (хотя все они уверены в своем скором переизбрании). Как честный гражданин своей страны, я хочу внести свою лепту в то, чтобы поменять парламент — и не только своим голосом, но и личным участием в избирательной кампании.

Во-вторых, я являюсь членом ­Мери­ток­ратической партии Укра­ины, которая еще в начале ­этого года приняла решение об участии в парламентских выборах. И хотя я баллотируюсь в депутаты как независимый юрист, значительная часть моей предвыборной программы посвящена продвижению идей меритократии.

— Будете ли вы отстаивать про­фессио­нальные интересы юридического сообщества?

— Безусловно, буду. Но не в меньшей степени я собираюсь отстаивать интересы гражданского общества в вопросах обновления правовой системы в стране. А вопросов этих, как вы знаете, накопилось очень много.

— Станет ли парламент работать лучше, если в нем увеличится количество юристов?

— Уверен, станет — профессиональные навыки (даже полузабытые) дадут о себе знать. Но кардинальное улучшение парламентской деятельности возможно только при условии его качественного обновления.

— С какими проблемами вы столкнулись или можете столкнуться в ходе избирательной кампании?

— Пока проблем не было (хотя бы потому, что моя кампания официально началась только 6 августа). Грядущие проб­лемы (а как же без них?) меня не пугают — сложности бывают во всякой работе. Будем их решать и двигаться дальше — к победе.


Свежий взгляд

Популизма — через край

Татьяна МОНТЯН,
кандидат по округу № 212 (г. Киев, Дарницкий район), адвокат, беспартийная, самовыдвижение

— Какова ваша мотивация участия в выборах?

— Я решила идти в парламент, чтобы непосредственно участвовать в реформировании нашего далекого от совершенства правового поля. Постоянно изучая опыт Эстонии, Грузии, Сингапура, я ищу способы внедрения удачных реформ. Начинать нужно с малого: формализовать имущественные права хотя бы на 70 %. Пока этого не будет сделано — коррупцию в судах не остановить. Кроме того, мне чрезвычайно интересна тема управления коллективным имуществом, которая совершенно не урегулирована в нашей стране. Законопроекты, которые я уже написала, ждут своего времени — продвигать их, будучи вне стен Верховного Совета, практически невозможно.

— Будете ли вы отстаивать профессиональные интересы юридического сообщества?

— Конечно, я также буду лоббировать в парламенте профессиональные интересы юристов. В частности, необходимо подкорректировать новый Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

— Станет ли парламент работать лучше, если в нем увеличится количество юристов?

— Вообще, в работе сегодняшних депутатов популизма — через край, только правовой грамотности не хватает. Поэто­му исходящие от них «правила игры» запутаны и часто противоречат одно другому. Хочется верить, что в парламенте нового созыва будет больше практикующих юристов. Кому, как не нам, заниматься законотворчеством?

— С какими проблемами вы столкнулись или можете столкнуться в ходе избирательной кампании?

— При сборе добровольных пожертвований для моего избирательного фонда столкнулась с проблемой, которая свидетельствует о некачественной подготовке банков к работе в предвыборный период. В графе «назначение платежа» в платежной квитанции должны быть обязательно указаны «кодовые» символы «+; 3;», ФИО жертвователя, его год рождения и место проживания. В то же время постановление ЦИК «О порядке контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов…» ограничивает объем текста в данной графе до 160 знаков. Чтобы вложиться в них, банковские сотрудники, не вникая в текст постановления, сокращают самое важное: реквизиты людей. Такие взносы с неполными данными жертвователей считаются анонимными. Закон запрещает их принимать. Моя команда уже готовит обращение в Центральную избирательную комиссию с требованием исправить эту ситуацию. Пока оповещаем людей с помощью социальных сетей.

Политические предпочтения юристов — кандидатов по мажоритарным округам
Политическая партия Юристы-кандидаты, выдвинутые партиями Юристы —члены партии — самовыдвижение
Члены партии Беспартийные
Партия регионов 22 1 4
«УДАР Виталия Кличко» 21 3 2
ВО «Батькивщина» 11 8 4
Партия Наталии Королевской «Украина — Вперед» 5 6  
Коммунистическая партия Украины 4 1 1
Народная партия 4   1
ВО «Свобода» 3   1
Европейская партия Украины 3   1
Украинская народная партия 3    
Политическая партия «Зеленые» 1 2  
Меритократическая партия Украины 1   2
Партия Зеленых Украины   2  
Политическая партия «Новая политика»   2  
Либерально-демократическая партия Украины 1    
Партия «Солидарность женщин Украины» 1    
Партия «Социалистическая Украина» 1    
Народная партия вкладчиков и социальной защиты 1    
Политическая партия «Украина будущего» 1    
Конгресс Украинских Националистов 1    
Украинская платформа «СОБОР» 1    
Аграрная партия   1  
Партия «Гражданская солидарность»   1  
Партия «Народный блок»     1
Христианско-Демократический Союз     1
Партия защитников Отечества     1
ВО «ЦЕНТР»   1  
«Наша Украина»   1  
Рабочая партия Украины     1
Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина»   1  
Украинская Национальная Консервативная партия   1  
Беспартийные 31 101

Примечание. При подсчете учитывались лица, указавшие в качестве вида деятельности профессию, для которой наличие юридического образования обязательно, а также известные юристы-политики.

Полный список юристов, зарегистрированных в качестве кандидатов в одномандантных избирательных округах на парламентских выборах-2012 смотрите на сайте «ЮП»


Имея представления

Нехватка лоббизма

Екатерина КОВАЛЬ,
кандидат по округу № 15 (Винницкая обл.), адвокат, заместитель председателя Союза юристов Украины, беспартийная, самовыдвижение

— Какова ваша мотивация участия в выборах?

— Мой слоган — «Время изменений пришло! Время выбирать между старым и новым!». У нас в округе идут на выборы те же лица, которые шли каждый раз. Я иду в парламент, чтобы представлять интересы своего региона. Меня не волнуют интересы какой-либо партии — я иду как самовыдвиженец, для меня представляют ценность интересы граждан.

— Будете ли вы отстаивать про­фессио­нальные интересы юридического сообщества?

— Однозначно. Принимая участие в деятельности различных рабочих групп — по реформе судоустройства, ­адвокатуры, — а также готовя законопроекты, обратила внимание, что даже парламентарии-адвокаты абсолютно не вносили никаких предложений, замечаний и никоим образом не лоббировали интересы адвокатуры. Я убедилась в том, что юристы, находящиеся в парламенте, отстаивают лишь интересы своих партий, а не профессии.

— Какой реформе приоритетно уделите внимание вы?

— Как адвокат, буду заниматься реформой адвокатуры. Нынешний закон об адвокатуре не обеспечил социальных гарантий для адвокатов, которые сейчас получают минимальную пенсию. Судьи лоббируют свои интересы, а интересы 30-тысячной адвокатуры — никто не защищает. То, что 19 декабря 2011 года адвокатов не поздравил с профессиональным праздником даже Президент Украины, свидетельствует о низкой роли адвокатуры. Но вообще меня очень интересует реформа социальной сферы. Я буду опекаться и трудовыми правами, и социальным обеспечением. Также я готова представлять интересы избирателей моего округа — особенно в вопросе земельной реформы. Защищать интересы больших агрохолдингов и так есть кому.

— Станет ли парламент работать лучше, если в нем увеличится количество юристов?

— Да. Но я боюсь, что в следующем парламенте юристов будет еще меньше. Их, безусловно, много, но они не проходят, к сожалению.

— С какими проблемами вы столкнулись или можете столкнуться в ходе избирательной кампании?

— Прежде всего, это применение административного ресурса. Боюсь, что право выбора могут у людей отобрать, в частности, путем давления. К примеру, один из кандидатов по моему округу — губернатор Винницкой области Николай Джига. Я прекрасно представляю, как он собирает подчиненных, дает указания, и понимаю, чем это может закончиться… Уже сейчас кандидаты по нашему округу отмечают применение админресурса: от имени обладминистраций вручаются новые авто «скорой помощи», выделяются средства на реконструкцию церквей. Напомню, что Президент Украины публично запретил губернаторам баллотироваться, чтобы избежать обвинения в незаконном использовании служебного положения. Но конкретно в моем регионе этот запрет не соблюдается.

— Советуете ли вы своим коллегам-адвокатам принимать участие в выборах?

— Считаю, что выдвигаться им нужно в том случае, если у них есть не только желание, но и поддержка землячества. Я не просто так лично приняла это решение. Есть коллектив, принявший решение, что я должна баллотироваться и что они мне доверяют. Я занималась общественной деятельностью еще раньше и предоставляла правовую помощь гражданам.


С высоты опыта

Очередные открытия

Василий ОНОПЕНКО,
кандидат по округу № 14 (Винницкая обл.) судья Верховного Суда Украины, беспартийный, самовыдвижение

— Какова ваша мотивация участия в выборах?

— Наверное, многие еще не видели тех проблем, которые довелось увидеть мне, проезжая свой округ вдоль и поперек… Мне пришлось столкнуться не только с правовыми, но и с самыми насущными проблемами учителей, пенсионеров, медиков и бывших колхозников, которые отдали свои паи. Это огромный стимул для идей законопроектов. Я хочу решать сейчас локальные проблемы, не забывая о проблемах стратегического характера — их я буду преодолевать уже при поддержке людей, став депутатом.

— Будете ли вы отстаивать профессиональные интересы юридического сообщества?

— То, что я узнал, непосредственно проработав в Верховном Суде Укра­ины, — это, поверьте, не пустая трата времени.

— А каким реформам вы будете приоритетно уделять внимание?

— Безусловно, правоохранительная и судебная реформы — это моя священная обязанность. Но еще я буду готовить законопроекты в интересах простых людей. Я собираюсь работать в более широком плане, чем когда был народным депутатом раньше. Множество проблем я попросту не видел, будучи избранным по пропорциональной системе.

— Станет ли парламент работать лучше, если в нем увеличится количество юристов?

— Однозначно, ведь есть опыт многих европейских стран, парламенты которых на 60 — 70 % состоят из юристов и экономистов. Я уважаю таланты и футболистов, и певцов, но законы должны писать те, кто в них разбирается. Мы ведь не идем лечиться к учителю или юристу.

— А реально ли на этих выборах юрис­там «взять» половину мест в парламенте?

— Это будет значительно позже. Когда я стал министром юстиции Украины, то создал в 1994 году Партию прав человека, в которой 90 % составляли юристы. Еще тогда я хотел провести юристов в парламент, но этого сделать не удалось. Но и сегодня ситуация не изменилась.

— Проблема в том, что граждане так голосуют?

— Нет, не только. Мало юристов вообще идут по спискам и по округам.

— А какие проблемы могут помешать лично вам в ходе избирательной кампании?

— Наибольшую угрозу представляет фальсификация выборов. Передо мной стоит задание не только выиграть выборы, но и защитить результат. Разрабатываются различные технологии влияния на людей. И подкуп избирателей гречкой — лишь один из устаревших методов.

— А какую тактику используете вы в борьбе с нечестными оппонентами?

— Я занял совершенно другую позицию: никакого подкупа! Я говорю своей команде: если есть возможность помочь школе или детсаду при наличии спонсора, то, безусловно, стоит помочь. Еще когда я не был зарегистрирован, я оказывал помощь, но я ведь не олигарх, чтобы раздавать деньги налево и направо… И знаете, сделал для себя открытие. Люди сами говорят: такие-то кандидаты раздавали нам продукты, а потом мы их пять лет не видели. Я говорю избирателям, что могу дать им больший капитал: предложить свой политический и профессиональный опыт, связи в правительстве, парламенте и с небедными людьми, а также доверие и судебную защиту тем инвесторам, которые захотят вложить средства в регион.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA