Право творчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (916) » Право творчества

Право творчества

Данил ГЕТМАНЦЕВ: «Простота налогов в сегодняшнем сложном мире — это иллюзия»

Практика налогового права уже который год является одной из самых востребованных на украинском рынке юридических услуг, а вопросы налоговой реформы не менее стабильно находятся в эпицентре внимания общественности и политиков. О развитии украинской налоговой системы, направлениях первоочередных реформ, востребованности профессионального правового консалтинга, а также об инновационных наработках в сфере налогового правоприменения «Юридической практике» рассказал известный эксперт в области налогообложения — профессор Данил Гетманцев, почетный президент юридической компании Jurimex.

— Как вы оцениваете состояние украинской налоговой системы?

— Налоговая система никогда не существует вне исторического контекста. Практически за каждым значимым историческим событием в той или иной степени стоят финансы и их неотъемлемая часть — налоги. В свою очередь налогообложение является следствием изменений, которые происходят в обществе. Таким образом, в нездоровом обществе налоговая система не может быть здоровой. То, что современное украинское общество и государство страдают целым рядом недугов, ни у кого не вызывает сомнений. Происходящее в налогообложении — их следствие. Обратите внимание: в налоговой системе проявляются все негативы государства и общества — бездумный популизм, непрофессионализм случайных людей, коррупция и отсутствие понимания стратегических целей и задач, хромая дисциплина налогового ведомства, то есть все то, что характерно для системы в целом. Но это абсолютно не значит, что ситуация патовая и ее нельзя разрешить при наличии политической воли.

 

— И какие же первоочередные шаги по улучшению ситуации вы бы выделили?

— Это очень сложный вопрос, на который невозможно ответить в рамках одного интервью. Я много писал об этом в прессе. Если попытаться ответить в двух словах, то мы не должны говорить о реформе налоговой системы как об одноразовом акте. Это комплекс взаимосвязанных мероприятий. Но это, конечно, выглядит как очередной лозунг. Надо отставить все остальные дела, проекты в сторону и взяться двум-трем ключевым специалистам за скрупулезную, постатейную работу над каждой статьей Налогового кодекса (НК) Украины, над каждой нормой закона. Эти люди должны получить карт-бланш и нести ответственность за принятые решения. В то же время работа должна осуществляться с привлечением всех стейкхолдеров и отраслевых специалистов. Но идеологов не должно быть много. Центр должен быть один. Сейчас что-то подобное пытаются сделать Елена Макеева (заместитель министра финансов — ред.) и Андрей Журжий (первый заместитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики — ред.). Их действия вызывают уважение и имеют перспективу. Однако сомнения в эффективности такой работы порождает сложная политическая ситуация в стране и их действительные полномочия по принятию решений относительно реформы. Никто не даст гарантий, что даже самые взвешенные их предложения не будут позже видоизменены до неузнаваемости.

Если мы хотим построить справедливую налоговую систему, мы должны быть справедливы в первую очередь по отношению к себе. Мне хотелось бы помочь в построении такой налоговой системы, которая будет вызывать не снисходительную улыбку, а зависть у соседей. Поэтому я никогда не утверждал, что в налоговых инициативах правительства и Верховного Совета нет позитива. Достаточно позитивны изложение раздела III НК Украины (реформирование налога на прибыль) в новой редакции, введение электронного администрирования НДС (в тех более мягких формах). Правильными (хотя и не популярными) являются предложения по легализации зарплат путем уменьшения ставок либо отмены ЕСВ и сокращения сферы применения единого налога, а также введение РРО.

Если посмотреть непредвзято, то система единого налога давно уже превратилась из инструмента стимулирования развития предпринимательства в механизм уклонения от налогообложения среднего и даже крупного бизнеса. Для развитых налоговых систем такой подход неприемлем, от него придется отказаться. Обратите внимание на то, что, скажем, нормы по обязательному использованию РРО для ЧП смог принять (несмотря на свои обещания на Майдане) Яценюк, хотя пытался сделать это еще Азаров! Просто другого пути, к сожалению, не существует…

 

— Но ведь изменения должны коснуться не только налогоплательщиков. Что, по вашему мнению, должно измениться в налоговом ведомстве?

— Изменения должны происходить в двух плоскостях. Во-первых, следует изменить идеологию, которая пронизывает очень чуткую к неформальным посылам фискальную службу. Ведь налоговое ведомство, как никакое другое, привыкло на протяжении двух последних десятилетий жить и работать в двух параллельных реальностях. Вопрос налоговой реформы — это вопрос правосознания налоговиков, которое можно и нужно изменить собственным примером четкого законопослушного поведения высшего руководства ведомства и нивелированием второй, чуждой закону налоговой реальности. Дайте посыл налоговикам к тому, что теперь единственное руководство к их действиям — это закон, без неформальных указаний, планов по недоимкам и нормативам налогового давления. Система мгновенно воспримет такое руководство к действию! Это касается и коррупционной составляющей, ставшей неотъемлемым признаком налогового контроля. Однако, как показывает практика налоговых «реформ» последних полутора лет, руководство налоговой службы пока к такому повороту несколько не готово.

С другой стороны, нуждается в принципиальных изменениях и система налоговой службы. Я никогда не мог понять иной, не политический смысл самого факта существования налоговой милиции вне системы МВД. Структура, никогда не работавшая ни на кого, кроме самой себя, скорее дискредитирует налоговое ведомство, чем выполняет возложенные на него функции. Без всякого сомнения, она смотрелась бы органично в составе МВД Украины. Сюда же надо отнести кадровый вопрос. Здесь предложение распространить опыт увольнения полного состава государственных учреждений, успешно реализованный в некоторых странах с населением, не превышающим численность населения Киевской области, неприемлемо. Популярное ныне махание шашкой, выгоняющее на улицу лучших государственных служащих, на подготовку которых ушли десятилетия, влекущее за собой отсутствие преемственности и банальной аппаратной памяти, — худшее из возможных кадровых решений. Однако не формальная (как это имело место), но реальная аттестация налоговиков в совокупности с постепенным, плановым, но достаточно массовым привлечением в структуру фискальной службы молодежи жизненно необходима. Нужно в рамках существующих законных процедур провести ревизию кадрового потенциала службы, начав процесс ее масштабного омоложения. Кстати, в омоложении нуждается не только фискальная служба, но и судебная система и юридическая практика. Возможность быстрого, я бы сказал, стремительного роста, освоения профессии и оттачивания мастерства — единственный способ избавиться от негативов существующей системы.

На самом деле всего за какое-то одно поколение мы сделали очень много. От полного отсутствия налогового законодательства мы прошли путь до пусть и не совершенного, но вполне приемлемого Налогового кодекса. Конечно, у нас еще много вопросов и проблем, в частности вопрос качества образования…

 

— Вы преподаете сейчас? Отличаются ли сегодняшние студенты от вчерашних?

— Я занимаюсь преподавательской деятельностью достаточно давно, веду курсы финансового и налогового права в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. По моим наблюдениям, в среде студентов примерно одинаковое количество тех, кто пришел за знаниями, кто — хорошо провести время с друзьями, а кто просто получить диплом. Но в общем, конечно, они лучше, чем были мы. Я смотрю на студентов, которые приходят в магистратуру на налоговую специализацию. Это люди, которые уже осознанно занимаются налогами и стремятся попасть именно на нашу кафедру (у нас достаточно большой конкурс). Они хорошо знают языки (без этого в налогах сейчас нельзя), у них уже поставлена письменная и устная речь (они пишут вполне профессиональные научно-практические статьи). Талантливые и умные студенты есть всегда, и я искренне благодарен им за то, что на многие вещи они заставляют посмотреть по-новому, не дают закостенеть, обязывают держать свои знания всегда в форме. Ты не можешь себе позволить роскошь не готовиться к занятиям. Руководство КНУ ставит нам задачу помочь студентам войти в профессию, понять и полюбить ее, дать им самую лучшую подготовку в стране. Но 80 % успеха в освоении профессии зависит исключительно от самих студентов. Большинство студентов уже работают. И без этого сейчас нельзя. Я сам работал со второго курса и знаю, что настоящая глубина знаний приобретается только при разумном объединении теории и практики.

Более того, налоговому юристу мало знать лишь налоговый закон. Знания должны быть и в других отраслях права. В первую очередь это гражданское, хозяйственное, уголовное и другие отрасли права. Наверное, отсутствует отрасль права, не связанная с налогообложением, ведь налоги пронизывают всю общественную жизнь. К тому же налоговое право связано с бухгалтерским учетом. Здесь знания нужны обязательно, и я требую от студентов прохождения курсов бухгалтерского учета.

 

— А почему вы занялись именно налоговым правом?

— Откровенно говоря, у меня просто не было шансов заняться чем-то другим. Мой выбор был абсолютно осознанным еще в университете. Несмотря на то что многие заявляют себя налоговыми юристами, настоящих налоговиков мало. Это очень сложный путь. Отрасль крайне динамичная, непростая, со сложными смысловыми конструкциями на стыке права и экономики. Цель покорить ее не может не захватить! Это как необъезженная дикая лошадь, в отличие от холеных, ухоженных, но стоящих в стойле гражданско-правовых и уголовно-правовых «скакунов». К тому же налоговому праву у нас мало где учат, что представляет собой еще один барьер для молодежи. Хотя в последнее время популярность налогового права, конечно, растет. Это объясняется тем, что налоговый юрист ценится на рынке труда дороже обычного юриста.

 

— Каковы перспективы налоговой практики на украинском рынке юридических услуг?

— Самые радужные (смеется). Если серьезно, налоговая система стремительно усложняется. Простота налогов в сегодняшнем сложном мире — это иллюзия. Иллюзия, которую умышленно пытались и пытаются до сих пор навязать не слишком порядочные политики своему не слишком разборчивому электорату. Чтобы определить, какими наши налоги будут через десять лет, достаточно ознакомиться с существующими налоговыми системами развитых стран. Мягко говоря, это намного более сложные институты, чем наша отечественная налоговая система. Усложнение правоотношений приводит к необходимости привлечения квалифицированных юристов по обе стороны налоговых баррикад. Юристов, умеющих работать с деталями, запятыми. Поэтому спрос на профессию обещает только возрастать, конечно, если не будет войны…

Несмотря на проблемы, связанные с экономическим кризисом в стране, вопросов в сфере налогообложения стало еще больше. И речь идет не только о налоговых спорах, но и налоговом планировании, которому сейчас бизнес уделяет намного больше внимания, чем раньше. Не знаю, возможно, это связано с узнаваемостью нашего бренда, однако на протяжении последнего года количество обращений в нашу компанию за консультациями значительно возросло.

 

— А является ли налоговая практика такой же успешной с финансовой точки зрения?

— Доходы упали у всех. Мы, конечно, идем навстречу клиентам, понимая, что сложившаяся на Украине ситуация — это наша общая беда, из которой отсутствует индивидуальный выход. Поэтому мы изменили свою политику ценообразования, в том числе и в налоговой практике, в сторону ее демократизации. С другой стороны, в области налогообложения нам удалось, даже несмотря на кризис, пополнить штат несколькими новыми молодыми специалистами, которые значительно обогатили кадровый потенциал практики своим присутствием.

 

— Ставка на молодежь — это попытка оптимизировать зарплатный фонд?

— Взять на работу юриста с минимальным опытом работы и вырастить из него полноценного специалиста стоит намного дороже и содержит в себе намного больше рисков, чем нанять уже состоявшегося профессионала. И не совсем верно говорить, что мы привлекаем только молодежь, скорее, у нас соблюдается разумный баланс опыта и энергии. Однако — да, я, конечно, признаю, что даю шанс молодым, не имеющим опыта специалистам найти себя, получить достойные условия оплаты независимо от опыта работы. Тот шанс, который в свое время дали мне. И да, я знаю наверняка, что иногда энергия, инициатива и желание молодых приносят намного лучший результат, чем опыт «потухших глаз». Именно такая молодежь, молодежь, не знающая невозможного, всегда найдет место у нас в компании и, в частности, в налоговой практике, даже несмотря на кризис!

 

— И что инновационного вы можете предложить клиенту и рынку в целом?

— На базе Jurimex нам удалось создать уникальную «лабораторию», где мы своими силами, а также силами вовлеченных в этот процесс специалистов не из нашей компании генерируем и синтезируем идеи в области налогового правоприменения. В своих разработках мы не претендуем на истину в последней инстанции, более того, нам не всегда удается договориться между собой о едином подходе к решению проблемы. Но на многие вещи, мне кажется, у нас получается взглянуть по-новому, а значит — дать новые подходы к решению проблем налогообложения, которые могут заинтересовать коллег. Именно для них — юристов, судей, бухгалтеров, налоговиков, аудиторов и студентов — мы систематизируем свои наработки и размещаем в книгах (весной вышла третья книга нашей серии изданий о правовом регулировании налогообложения — «Юридическая ответственность за налоговые правонарушения»). Однако книги — это не единственный результат нашей работы: в год выходит более 100 научно-практических статей.

Мы также работаем над новым форматом электронных налоговых консультаций, которые станут доступны украинскому потребителю (если получится все, что мы задумали) уже до конца текущего года. Приоткрывая завесу тайны, скажу, что мы работаем над базой данных, аналогов которой нет ни у наших ближайших соседей, ни в Европе. Это не только уникальная база аналитических данных и консультаций по вопросам налогообложения, это платформа, на которой могут обмениваться своими мнениями и позициями все люди, которые имеют специальные знания в области налогов или которым просто не безразлична система налогообложения на Украине.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Имя притягательное

Пошли в отступление

Заход из права

Законодательная забота

Предварительное злоключение

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР по вопросам реструктуризации бизнеса на Восточной Украине

Е. Кубко награжден Почетной грамотой Верховного Суда Украины

Юристы АК «Коннов и Созановский» сопроводили подачу заявления в суд г. Лимасола в интересах DNS Trust Settlement

АО AVER LEX защитило интересы клиента в международном арбитраже

ILF — юридический советник компании AVON

Президент Укринюрколлегии Д. Курдельчук удостоен высшей государственной награды Австрии

МЮФ Integrites расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie провела семинар на тему торговли между Украиной и ЕС

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Восток»

МЮФ Dentons консультирует Канадское экспортное агентство по вопросам предоставления двух кредитов Украине

Отрасли практики

Комплекс полноценности

Рекламный крюк

Дыра в защите

Самое важное

Разные решения

Узница кадров

РРО и интернет-оплата

Гарантийное обязательство

Отстраненное поведение

Судебная практика

Рыночный запрос

Доленосное решение

Право на обжалование

Потерявши — плачем

Нарочно придумаешь

Аренда для банка

Понятие требует уточнения

Наличный вопрос

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования имущества

Тема номера

Резонные обострения

Сдать цессию

Серый толк

Почувствовать розницу

Частная практика

Выбирай, но проверяй

Право творчества

Інші новини

PRAVO.UA