Право собственности на земельный пай — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » Право собственности на земельный пай

Право собственности на земельный пай

В начале 90-х годов ХХ века на Украине был принят ряд нормативных актов, установивших право частной собственности на землю с передачей земли из государственной в коллективную собственность. Однако этот процесс носил исключительно формальный характер, приведя фактически лишь к перерегистрации колхозов в коллективные сельскохозяйственные предприятия. С целью ускорения земельной реформы были изданы указы Президента Украины № 666/94 от 10 января 1994 года «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № 720/95 от 8 августа 1995 года «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)». В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Украины № 720/95 от 8 августа 1995 года при паевании стоимость и размеры в условных кадастровых гектарах земельных долей (паев) всех членов предприятия, кооператива общества являются равными.

Отчуждение земельных долей (паев)

В соответствии с пунктом 15 Раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица, имеющие в собственности земельные участки для ведения товарного сельхозпроизводства, а также собственники земельных долей (паев) не вправе до 1 января 2007 года продавать или иным способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли (паи), кроме передачи их в наследство и при изъятии земель для общественных нужд. Таким образом, отчуждение земельной доли станет возможным лишь после 1 января 2007 года, если законодателем эта дата не будет изменена.

Аренда земельных паев

На Украине практика заключения договоров аренды земельных долей впервые появилась после издания Указа Президента Украины № 1353/98 от 15 декабря 1998 года «О гарантиях защиты экономических интересов и улучшении социального обеспечения крестьян-пенсионеров, имеющих право на земельную долю (пай)». Согласно данному Указу, с 1 января 1999 года коллективные сельхозпредприятия, сельхозкооперативы, сельскохозяйственные акционерные общества и другие предприятия, учреждения и организации, использующие землю для сельскохозяйственного производства, по желанию крестьян-пенсионеров, имеющих право на земельную долю (пай), заключают с ними договоры аренды земельных долей (паев). Арендная плата была определена в размере не менее 0,5 % от стоимости пая, а затем размер арендной платы был увеличен и составлял не менее 1 % в соответствии с Указом Президента № 749/99 от 28 июня 1999 года.

Однако в связи с тем, что Указ Президента Украины № 1353/98 от 15 декабря 1998 года предусматривал заключение договоров аренды земельных паев только с крестьянами — пенсионерами и только при наличии их волеизъявления, Указом Президента Украины № 1529/99 от 3 декабря 1999 года «О безотлагательных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» было установлено обязательное заключение предприятиями, использующими землю для сельскохозяйственных нужд, договоров аренды земельных паев с их собственниками. Размер арендной платы был установлен не менее 1 % от стоимости земельной доли (пая).

Впоследствии размер арендной платы был изменен Указом Президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян — собственников земельных участков и земельных долей (паев)». В соответствии со статьей 1 данного Указа с изменениями, внесенными согласно Указу Президента Украины № 830/2002 от 13 сентября 2002 года, признается одним из приоритетных заданий пореформенного развития аграрного сектора экономики повышение уровня социальной защиты крестьянства, в частности, путем внедрения арендной платы за аренду земельных участков, долей (паев) в размере не менее 1,5 % от стоимости земельного участка, доли (пая). Однако данная норма, по моему мнению, не является обязательной, а носит декларативный характер, поскольку она определяет установление арендной платы в размере не менее 1,5 % как одно из приоритетных заданий развития сельского хозяйства.

Договор аренды земельного пая подлежит государственной регистрации в сельских, поселковых, городских советах по месту расположения земельного пая. Порядок регистрации договоров аренды земельных долей (паев) утвержден постановлением КМУ № 119 от 24 января 2000 года.

Во исполнение Указа Президента Украины № 1529/99 от 3 декабря 1999 года приказом Госкомзема № 5 от 17 января 2000 года была утверждена форма Типового договора аренды земли. Однако несоблюдение Типовой формы договора не влекло никаких правовых последствий, а Законом Украины «Об аренде земли» от 6 октября 1998 года отношения аренды земельных паев не регулировались.

Данное обстоятельство являлось причиной для отказа в удовлетворении исковых требований о признании недействительными договоров аренды земельных паев как не соответствующих требованиям Закона Украины «Об аренде земли». Так, например, Верховный Суд Украины своим решением отказал ООО «Агрофирма «Л» в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора аренды земельного пая. Истец мотивировал свои исковые требования тем, что в договоре не указаны существенные условия, предусмотренные Законом Украины «Об аренде земли». Однако суд в своем решении указал, что порядок заключения договоров аренды земельной доли (пая) урегулирован не Законом Украины «Об аренде земли», а Указом Президента Украины № 1529/99 от 3 декабря 1999 года и постановлением КМУ № 119 от 24 января 2000 года.

Таким образом, существенные условия договора аренды земельного пая не были определены законодательно до принятия Верховным Советом Украины Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аренде земли» от 5 ноября 2003 года. В соответствии с разделом X «Переходные положения» Закона граждане — собственники сертификатов на земельную долю (пай) заключают договоры аренды с соблюдением требований Закона Украины «Об аренде земли». Следовательно, в настоящее время при заключении договора аренды земельного пая необходимо соблюдать все существенные условия, предусмотренные статьей 15 Закона Украины «Об аренде земли», а также требования статей 4—6, 11, 17, 19 Закона во избежание признания договора недействительным. В случае признания договора аренды в судебном порядке недействительным, согласно части пятой статьи 21 Закона, полученная арендная плата за фактический срок аренды земли не возвращается.

Кто должен платить земельный налог?

В соответствии с частью второй статьи 2 Закона Украины «О плате за землю» от 3 июля 1992 года (с изменениями, внесенными Законом Украины от 8 февраля 2001 года) обязанность по уплате земельного налога возлагается на собственников земельных долей (паев).

Выделение собственниками земельной доли (пая) земельных участков в натуре (на местности)

Порядок выделения собственниками земельной доли земельного участка в натуре регулируется Законом Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» от 5 июня 2003 года и Порядком организации работ и методикой распределения земельных участков между собственниками земельных долей (паев), утвержденными постановлением КМУ № 122 от 4 февраля 2004 года.

В соответствии со статьей 3 данного Закона основанием для выделения земельных участков в натуре является решение сельского, поселкового, городского совета или районной государственной администрации. Лица, изъявившие желание выделить земельные участки в натуре, должны подать заявление в вышеуказанные органы.

Распределение земельных участков осуществляется местным советом или райгосадминистрацией на собраниях собственников земельных долей. Распределение участков в пределах одного предприятия проводится по согласию не менее двух третьих собственников земельных паев, а при его отсутствии — путем жеребьевки (статья 9 Закона).

Оформление госактов на право собственности на земельный участок, согласно статье 12 Закона от 5 июня 2003 года, осуществляет землеустроительная организация, которая произвела землеустроительные работы по выделению земельных паев в натуре (на местности).

Стоимость землеустроительных работ по изготовлению документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок, в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О защите конституционных прав граждан на землю» от 20 января 2005 года не может превышать 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В заключение рассмотрения данного вопроса следует отметить, что выделение земельных паев в натуре (на местности) является правом, а не обязанностью собственников сертификатов. До выделения земельных участков в натуре и выдачи государственных актов на право собствен­ности сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными (пункты 16-17 Раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины).

Кроме того, в соответствии с Разделом X ЗК Украины, после выделения в натуре (на местности) земельных участков договор аренды земли перезаключается согласно госакту на право собственности на земельный участок на тех же условиях, что и ранее заключенный, и может быть изменен лишь по согласию сторон.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA