Право на объекты общего пользования в домах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Право на объекты общего пользования в домах

Право на объекты общего пользования в домах

Рубрика Тема номера

Управление и распоряжение объектами общего пользования в домах (объекты) — вопрос злободневный. На этой почве часто случаются конфликты между собственниками квартир, представителями властей, все активнее в споры включаются и кондоминиумы — объединения сособственников многоквартирных домов. Законодательное регулирование данного вопроса уже привычно размыто, и даже решение Конституционного Суда Украины от 2 марта 2004 года № 4-рп/2004 (решение) оставляет пищу для размышлений. Попробуем проанализировать данную проблему.

Право собственности

Существуют три претендента на распоряжение объектами: строитель дома (государство в лице местных администраций, компания-застройщик, другие субъекты), собственники квартир и объединения, созданные собственниками квартир.

В соответствии с частью 2 статьи 382 Гражданского кодекса Украины (ГК), собственникам квартир в двух- или многоэтажном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, техническое, электрическое, сантехническое и другое оборудование за пределами и внутри квартиры, обслуживающее больше одной квартиры, кроме того, строения, предназначенные для обеспечения нужд всех собственников квартир, а также собственников нежилых помещений, размещенных в жилом доме. Таким образом, независимо от того, кем построен дом, сособственниками помещений являются собственники квартир.

Это же предусмотрено в Законе Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома» (Закон), однако режим права собственности установлен другой. В соответствии с данным Законом вся общая собственность в доме составляет две группы:

общее имущество — часть вспомогательных помещений, использующихся по назначению (кладовые, гаражи, мастерские и т.д.);

неделимое имущество — неделимая часть жилого комплекса, состоящая из части вспомогательных помещений, конструктивных элементов дома, технического оборудования, обеспечивающих надлежащее функционирование дома.

Статья 19 Закона гласит, что общее имущество пребывает в общей долевой собственности сособственников дома, а неделимое — в общей совместной собственности, отчуждается вместе с помещением и не подлежит выделению в натуре. Таким образом, Закон фактически дает право на выделение части из общего имущества и ее отчуждение, например, для обращения взыскания кредиторов, или по желанию собственника, в результате чего теряется сам смысл этого имущества. Конституционный Суд в решении ссылается именно на положения Закона, однако считаю, что следует применять норму ГК как более новую.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» вспомогательные помещения передаются в собственность бесплатно и отдельной приватизации не подлежат.

В случае если в доме приватизирована часть квартир, то сособственниками объектов являются собственники приватизированных квартир и собственники неприватизированных (местные советы, органы исполнительной власти, общественные организации), причем они обладают равными правами и обязанностями относительно имущества.

Следующая проблема — момент возникновения права собственности на объекты. В соответствии с абзацем 2 пункта 4.2 решения, право собственности на вспомогательные помещения возникает с момента возникновения права собственности на квартиру. Документом, свидетельствующим о праве собственности на вспомогательное помещение, является свидетельство о праве собственности на квартиру. Никаких дополнительных юридических действий для подтверждения этого права, равно как и создания объединения сособственников, не требуется.

Полномочия кондоминиумов

Для обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома собственники квартир могут создавать объединения собственников квартир (статья 385 ГК), или так называемые кондоминиумы. В доме, где квартиры не полностью приватизированы, между объединением и собственниками неприватизированных квартир заключается соглашение о совместном владении домом и долевое участие в затратах на его содержание.

Статус объединения закреплен в Законе. В одном жилом комплексе может быть только одно объединение. Оно является юридическим лицом и неприбыльной организацией. В отличие от ГК Закон предусматривает право членства в объединении и для собственников нежилых помещений, хотя необходимо отметить, что среди сособственников объектов они не упоминаются ни в ГК, ни в Законе.

В соответствии со статьей 4 Закона задачами объединений являются обеспечение и защита прав его членов, надлежащее содержание и использование неделимого и общего имущества, обеспечение притока средств для оплаты всех платежей. Таким образом, кондоминиумы обладают лишь управленческими полномочиями. Однако случается, что кондоминиумы обращаются с требованиями о признании их собственниками вспомогательных помещений. В данном случае судебная практика дает однозначный ответ: сособственниками, в соответствии со статьей 19 Закона, являются только собственники квартир, но не объединения, если только право собственности не передано объединению в установленном законодательством порядке.

Интересна судьба дома после создания объединения. Пока не создано объединение, дом находится на балансе предыдущего собственника, и ответственность за обслуживание дома несут местные администрации. Однако после появления объединения необходимо решить вопрос, к кому на баланс перейдет дом. В соответствии со статьей 11 Закона объединение может: принять на собственный баланс весь жилищный комплекс (в таком случае вся ответственность за обслуживание дома ляжет на кондоминиум); по договору с предыдущим собственником оставить его балансодержателем всего жилищного комплекса или его частей или заключить договор с любым юридическим лицом. Следовательно, не установлена прямая обязанность кондоминиума принимать дом на свой баланс, в то же время необходим договор для продолжения пребывания дома на балансе предыдущего собственника.

Общий — не значит бесхозный

Сдача в аренду помещений в доме — дело довольно прибыльное, и именно в этой сфере возникает наибольшее количество конфликтов между кондоминиумами, собственниками квартир, с одной стороны, и местными администрациями, часто в одностороннем порядке передающими вспомогательные помещения в аренду, не считаясь с мнением жильцов, — с другой.

В своем решении Конституционный Суд предусмотрел, что владение, использование и распоряжение вспомогательными помещениями осуществляется по правилам ГК. Собственники совместно владеют и пользуются имуществом, совместно несут расходы. В соответствии с частью 2 статьи 369 ГК распоряжение имуществом осуществляется при согласии всех сособственников. Таким образом, местные администрации не имеют никаких полномочий не только своим решением передавать помещения в аренду, но даже инициировать этот вопрос. Однако процедура заключения договоров аренды представляется с трудом: каким образом испросить согласие всех собственников квартир и подписать договор?

Еще один проблемный момент — форма этого согласия. Договор аренды вспомогательных помещений как отдельной части капитального строения следует заключать в соответствии со статьей 793 ГК: на срок до 1 года — в письменной форме, на 1 год и более — подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Абзац 3 части 2 статьи 369 ГК гласит, что согласие сособственников на заключение соглашения по распоряжению общим имуществом, подлежащего нотариальному удостоверению или государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

Реальный выход следующий: в соответствии с частью 3 статьи 369 ГК сособственники уполномочивают кого-то на заключение соглашений по распоряжению имуществом. Но на практике такое случается нечасто.

Наиболее проста ситуация, если в доме создан кондоминиум. В соответствии с частью 8 статьи 10 Закона одним из исключительных полномочий общего собрания кондоминиума является принятие решений о передаче в аренду объектов, пребывающих в общей собственности. Однако здесь есть и спорные моменты. Во-первых, право голоса имеют и собственники нежилых помещений, а они не относятся к субъектам общей собственности на объекты. Во-вторых, решения на общем собрании принимаются большинством голосов, а ГК требует согласия всех сособственников. Кроме того, не все собственники квартир могут входить в объединение, ведь членство в нем добровольное. Следовательно, их голос также игнорируется.

Как видим, законодательная база на сегодня явно недостаточна для решения всех вопросов владения и распоряжения объектами общего пользования в домах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA