Право на информацию в ГК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (418) » Право на информацию в ГК

Право на информацию в ГК

19 декабря 2005 года в г. Киеве состоялся круглый стол на тему «Внесение изменений в Гражданский кодекс Украины относительно ответственности за распространение негативной недостоверной информации», который организовала международная организация «АРТИКЛЬ 19» (Лондон) и Институт Медиа Права (Киев). В данном мероприятии приняли участие более 20 человек, среди которых — Федерика Прина, представитель международной организации «АРТИКЛЬ 19»; Виктор Мусияка, народный депутат Украины, председатель подкомитета по политической реформе и парламентскому контролю Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики.

На обсуждение были вынесены такие вопросы, как рассмотрение в судах дел о защите чести и достоинства; обязанность лица доказывать недостоверность информации в делах о защите чести и достоинства, а также изменения, планируемые Верховным Советом Украины к внесению в Гражданский кодекс (ГК) Украины.

Напомним, что положениями проекта Закона Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на информацию)» № 3547 от 29 июня 2004 года, послужившими предметом обсуждения, предлагается внести изменения в статьи ГК Украины, регламентирующие права на информацию. Прежде всего это касается распространения какой-либо информации о человеке в средствах массовой информации, в книгах, газетах, кинофильмах, теле-, радиопередачах и т. д. Таким образом, на круглом столе обсуждались вопросы диффамации и защиты репутации. Согласно части 3 статьи 277 ГК Украины, «негативная информация, распространенная о лице, является недостоверной». Данное положение вызывает неоднозначное толкование и значительно утрудняет применение Кодекса на практике. Норма в такой редакции потенциально ограничивает права лиц на распространение информации. Поэтому в проекте вышеуказанного Закона данная норма была изложена более четко, определенно и с ориентацией на возможность применения, а именно дополнена положением: «Обязанность доказать достоверность информации возлагается на лицо, которое ее распространяет».

Открыла заседание г-жа Федерика Прина. Она дала общую характеристику предложенных изменений и подчеркнула, что всегда должен существовать баланс между правом человека на свободу выражения взглядов (гарантированным правовыми документами по вопросам прав человека ООН, конституциями государств) и правом на защиту репутации определенных лиц.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы о том, как рассматриваются в судах дела о защите чести и достоинства и кто должен доказать недостоверность информации в таких делах. Ответил на этот вопрос в своем выступлении народный депутат Украины, один из разработчиков предлагаемых изменений в ГК Украины Виктор Мусияка, который однозначно заявил, что истцу ­необходимо доказать две вещи, а именно: что имело место распространение информации и что данная информация задевает его честь и достоинство. Ответчик в свою очередь обязан доказать в суде, что распространяемая им информация является достоверной.

P.S. Законопроект № 3547 был принят парламентом во втором чтении и в целом на пленарном заседании 22 декабря 2005 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Год права — 2005. Post factum

Государственная практика

Наша Служба и опасна, и трудна…

ВККС: последнее заседание в 2005 году

«Президентские» награды для судей

Деловая практика

Юрист для «дочки-матери»

Законодательная практика

На пути к «единому окну»

Комментарии и аналитика

Кто трудоустраивает инвалидов?

Толкование термина «расположение»

Неделя права

Отголоски Съезда адвокатов

Национальной гвардии МВД быть?

Эвакуаторы вне закона!

Роль судебного прецедента

Проверки должны быть законными!

Реестр событий

Сколько еще судебных инстанций нужно Украине?

Элита украинского нотариата

Судебные решения станут более открытыми!

Судебная практика

Рассчитывай только на себя!

Односторонний отказ вне закона

Судебные решения

Смягчающие обстоятельства имеют обратную силу во времени

Перепроверив факты, можно предотвратить уклонение от уплаты налогов

Своевременное уведомление экономит деньги

Скрытый смысл обмена векселями

Глава правления без прав

Тема номера

«Пятикратка» — за два года

Игра по новым «электрическим» Правилам

Новый «энергетический» регулятор?

Частная практика

Нотариат «озаглавлен»

Юридический форум

А на завтрак — консультации

Право на информацию в ГК

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Інші новини

PRAVO.UA