Правила переноса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Правила переноса

«Естественный отбор никто не отменял, поэтому кризис тяжелее всех переносят те бизнесы, которые не могут быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и перестроить свою деятельность» - отмечает Евгений Коломиец, управляющий партнер VDA Group

— Распространение коронавируса в мире отразилось на всех отраслях экономики, но прежде всего это почувствовал финансовый сектор. Удалось ли банковским учреждениям подстроиться под новые условия?

— Коронавирус и сопутствующий финансовый кризис сильно повлияли на мировую экономику, и Украина не является исключением — мы так же ощущаем на себе его последствия, и перспективы пока не ясны. Пострадали от карантина все секторы, но мы живем в то время, когда любые изменения могут принести как вред, так и пользу. Что касается банковского сектора, то банки переходят на новый уровень коммуникации с клиентами, предлагают новые услуги. Экономический кризис, связанный с пандемией, кому-то принес огромные убытки, а кто-то, наоборот, освоил новые рынки. Уже существуют банки, которые целиком перешли в онлайн-сферу, например, Monobank. Сами процессы перевода банковских услуг в онлайн начался раньше, но COVID-19 подтолкнул к тому, чтобы развивать их более активно. Так же, как и COVID-19, который наиболее сложно переносят люди со слабым здоровьем, экономический кризис тяжелее всех переносят бизнесы, которые не могут быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и перестроить свою деятельность. В конце концов, естественный отбор никто не отменял: тот, кто сумел быстрее других приспособиться к новым реалиям, получил преимущества и использовал пандемию себе на пользу.

— Проблема неплатежей сегодня становится все более актуальной. А какова ситуация с проблемной задолженностью, находят ли стороны общий язык?

— Неплатежи во время карантина только возросли, хотя до его начала список должников, существовавший с 2008 года, понемногу сокращался, наладилась работа банков — и не только по проблемной задолженности. Но коронавирусный кризис привел к новой волне неплатежей по кредитам. Больше всего, на мой взгляд, от карантина пострадали малый и средний бизнес, поскольку именно в этом секторе наблюдается максимальное количество должников. Это те сферы, которые были нацелены на обслуживание населения: маленькие магазины, кафе и рестораны. Особенно пострадали бизнесы, которые арендовали помещения в закрытых торговых центрах и вынуждены были платить аренду, не получая прибыли.

— Как повлияли на состояние дел в отрасли принятые парламентом законы по поддержке бизнеса в период карантина?

— Нельзя сказать однозначно, что принятые законы решили все проблемы предпринимателей. Особенно остро стоял вопрос арендной платы, который не был решен до конца. В то же время при правильном подходе к коммуникации с контрагентами и должным образом обоснованной своей позиции арендодатели шли на определенные уступки. К тому же все преференции для бизнеса действуют только до конца карантина, в том числе и мораторий на любые налоговые проверки. При этом в парламенте был зарегистрирован законопроект о возобновлении проверок, потому что каждая компания должна доказать, есть ли у нее необходимость применения тех или иных льгот. Сейчас многие процессы приостановлены, но вопросы не решаются и долги накапливаются. Предполагаю, что по окончании карантина нас ждет вал судебных споров, и о том, как их урегулировать, стоит задуматься уже сегодня.

— Как сложилась практика «кредитных каникул» на время карантина, которые должны были ввести банковские и другие финансовые учреждения?

— В развитых странах мира поддержка бизнеса государством осуществлялась в гораздо больших объемах. У нас поддержка была по принципу «казнить нельзя помиловать», когда от места запятой зависит смысл фразы. Вместо прямого указания норма закона была прописана таким образом, что взимание арендной платы в торговых центрах отдавалось на усмотрение арендодателя. И если он не хотел отменять ее на период локдауна, только через суд можно было попытаться обязать его это сделать. В результате мы получили целый ряд судебных споров на эту тему, которые длятся до сих пор. Кроме того, принятые законы не получили должного развития в нормативно-правовых документах, разъясняющих применение этих норм.

— Наблюдаете ли вы попытки избежать ответственности за нарушение финансовых обязательств со ссылкой на форс-мажорные обстоятельства?

— Пока еще правосознание граждан не всегда на высоте, поэтому использование карантина для уклонения от ответственности имеет место, причем часто уклоняются от выполнения обязательств, ссылаясь на форс-мажор, те компании, которые вполне могли бы обойтись без этого. Привлекая опытных юристов, они имеют возможность получить заключения Торгово-промышленной палаты Украины и защитить свои интересы, добившись преференций. В то же время те компании, которые не могли позволить себе подобную юридическую поддержку, но при этом действительно нуждались в защите, оказались не в состоянии использовать льготы, предоставленные государством для поддержки бизнеса на период карантина.

— Наблюдаете ли вы увеличение количества споров о взыскании задолженности по арендной плате?

— Споры о взыскании задолженности как были, так и будут — это один из наиболее распространенных видов судебных дел, и карантин на них никак не повлиял. Продолжаются дела о возврате кредитов, и, хотя раньше также были вопросы к срокам рассмотрения этих дел — в местных судах они рассматривались по нескольку лет, сегодня они еще актуальнее. Ведь прежде вследствие загруженности судов и нехватки судей если иск подавался в июне, то первое слушание назначалось на январь. Теперь же даже в случае назначения первого слушания через полгода после подачи иска гарантии его рассмотрения нет никакой — вполне вероятно, что судья окажется на самоизоляции или суд будет закрыт на карантин из-за коронавируса. Таким образом, ситуация стала патовой: дела по кредитным обязательствам должны слушаться как можно быстрее, поскольку с каждым днем задолженность растет, однако стороны, прикрываясь пандемией, злоупотребляют своими процессуальными правами, и взыскать задолженность становится все труднее.

— Какие практики будут наиболее востребованы на юридическом рынке после окончания карантина?

— Наиболее перспективной практикой посткарантинной эпохи будет защита бизнеса от уголовного преследования. Ведь и налоговые, и следственные органы сегодня работают в условиях ограничений, а после отмены карантина все дела, которые сейчас «на паузе», получат быстрое развитие. Вопрос о взыскании задолженности может отойти на второй план, потому что остро станет вопрос личной безопасности и безопасности бизнеса. Поэтому практики защиты бизнеса в уголовном производстве, так называемые White Сollar Сrimes будут очень актуальны, и именно в этих сферах я вижу большую перспективу для юридических фирм.

СКАЧАТЬ PDF

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2020 года

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2020 года

Банкротство

Госрасчет

Панацеи.net

Поправки на ветер

История рейтинга

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2020 годах

Конкурентное право

Это возместительно?

Крупнейшие публичные сделки в сфере антимонопольного права

Перелом со смещением

Международный арбитраж

Альтернативная реальность

Арбитраж 2020

Методология

Расчетный курс

Налоговая практика

Tax-стиль

Точка сбора

Мистер нерезидент

Отчислить до блеска

BEPS попутал

Крупнейшие публичные споры в сфере налогообложения

Отрасли практики

В частном порядке

Планы на приватизацию

Деньги — вперед!

Снести мифы

Спрос на предложения

Крупнейшие публичные сделки

Отрасли экономики

Не летная по году

Фарма будущего времени

Энергопотери

Установить энергобаланс

Креативный двигатель

Стимуляторы роста

IT-перспективы

Региональные рынки

Уловить сегмент

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Полоса препятствий

Судебная практика

Реформенное безобразие

Обеспеченное будущее

Эксперт-анализ

Атмосферные явления

Земля по курсу

Концептуальный сбой

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

Чувство долга

Переменчивая система

Уголовное право и процесс

Позиция разыскивает

Подозрительная активность

В лучших экстрадициях

Цифровая эволюция

Смена деклараций

Должностная конструкция

Crime Time

Беспрецедентный проступок

Юридический рынок

Правила переноса

Суть первой инстанции

Зарплатная видимость

Юринтеграция

«Спорное» преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

Экспертный совет

От редакции

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

Коронный разряд

Рейтинг признания юридических фирм

Рейтинг признания юридических фирм по отраслям практики

50 ведущих юридических фирм Украины по финансовой эффективности

Інші новини

PRAVO.UA