Правила хорошего фона — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (987) » Правила хорошего фона

Правила хорошего фона

Большинство людей, наверное, большую часть своей сознательной жизни проводят на работе. И понятие «рабочее место» уже давно перестало ассоциироваться с минимальным набором орудий труда, по крайней мере для представителей тех профессий, которые подразумевают работу в офисе, а не на производстве у станка. Как свидетельствуют тенденции последних десятилетий, в обустройстве офиса компании все чаще отходят от формата open space в его классическом понимании, когда каждое рабочее место сотрудниками обустраивается по принципу «мой стол — моя крепость». И даже если деятельность той или иной фирмы или организации не связана с созидательным процессом, рабочие помещения оформляются по принципу творческих мастерских, с обязательным наличием не только рабочих удобств, но и зон комфорта. Четких канонов в их обустройстве нет, интерьерные решения в этом случае зависят исключительно от полета фантазии обитателей офиса. Далее мы расскажем о зонах комфорта и правилах их оформления в офисе современной юридической фирмы.

«Неотъемлемым атрибутом процесса эволюции и формирования юридического рынка в нашем государстве стало появление особой культуры офисных пространств. Тренды дизайна для юридических офисов формировались не только под влиянием веяний моды в интерьере: функциональность пространства, безопасность, атмосфера респектабельности и доверия, постепенно список необходимых составляющих увеличивался, отражая разнонаправленность юридического бизнеса», — констатирует президент АФ «Грамацкий и Партнеры», адвокат Эрнест Грамацкий.

В первые годы формирования украинского рынка юридических услуг, делится наблюдениями г-н Грамацкий, офисная мода в основном демонстрировала предпочтения и приоритет клиентов, для которых в большинстве своем создавались и строились офисы. Так, в первое десятилетие становления рынка основными бизнес-задачами, которые решали пространства, предназначенные для работы специалистов в отрасли права, были обеспечение максимального комфорта и создание атмосферы надежности и респектабельности в первую очередь для клиента. «В офисах украинских юристов стали появляться предметы живописи, антиквариат, гравюры, особой популярностью пользовалось коллекционирование букинистических изданий. Каждая деталь интерьера должна была максимально ярко отражать многочисленные успехи адвокатской фирмы, а также подчеркивать международную активность либо иностранные корни компании, поскольку традиционно украинская аудитория более лояльно относилась к западным брендам», — отмечает наш собеседник.

Но так было до 2014-го. В последние два года украинские юридические компании, по словам Эрнеста Грамацкого, существенно укрепили позиции, что сказалось и на интерьерной моде офисов юристов. Он подчеркивает: турбулентность идей и мировоззрений навсегда изменила принципы и видение офиса специалиста в отрасли права, поэтому сегодня больше не существует жестких канонов в оформлении офисного пространства. Появились даже варианты юридических коворкингов, которые предпочитают стартаперы правовых компаний, обслуживающих коммуникационный и высокотехнологический бизнес.

«Интерьерное решение офисного пространства «Грамацкий и Партнеры» воплощает идею «бытие определяет сознание». Визуализация классических библейских сюжетов, выполненных в технике фрески, возвращает к мысли, что каждое решение, принятое в этих стенах, обязательно пройдет проверку временем и будет трамплином для нового уровня бизнеса. В силу профессии, наверное, особое место в нашем офисе занимают фолианты. Это своего рода дань уважения слову, благодаря силе которого можно избежать фатальных рисков. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» — верим в этот ­ принцип, ведь главное слово для каждого юриста — это, безусловно, «ПРАВО», — говорит Эрнест Грамацкий.

«Для любой юридической компании офис имеет особое значение, и над его проектированием и созданием обязательно следует потрудиться, продумав все до мелочей. И, поверьте нашему опыту, в будущем это воздастся вам сторицей», — уверяет Марина Кулакевич, младший юрист ALEXANDROV & PARTNERS. Офис этой юридической фирмы находится в пригороде, в нескольких минутах езды от Киева. Около пяти лет назад решение о переезде компании за город, по словам нашей собеседницы, принималось сознательно и взвешенно. «С тех пор вряд ли кто-нибудь пожалел об этом», — добавляет г-жа Кулакевич.

Юристы ALEXANDROV & PARTNERS работают в трехэтажном частном доме. Все кабинеты индивидуальны, каждый из них — своего рода маленькая вселенная со своими правилами и законами. «Двух похожих просто нет. Но самое важное — это невероятное ощущение уюта, которое чувствует каждый наш гость, будь то клиент, новый сотрудник или курьер почты. У нас нет отдельного «живого» уголка, мы считаем, что «жизнь» должна бурлить повсюду. Это можно сказать как о комнатных растениях в кабинетах, создающих теплую и комфортную обстановку, так и о территории вокруг офиса. При ее оформлении мы решили воспользоваться услугами опытного ландшафтного дизайнера, которому при разработке проекта удалось учесть все пожелания. И в теплое время года мы можем любоваться из окна прекрасной цветочной композицией», — говорит Марина Кулакевич.

Ни для кого не секрет, что юрист часто сталкивается со сложными задачами и вызовами, а также работает в условиях стресса и напряжения. «Эмоциональное здоровье очень важно, поэтому, обустраивая офис, мы позаботились о возможности восстановления душевного равновесия. Во-первых, можно совершить небольшую прогулку, благо локация офиса это позволяет. И потоку мыслей не будет мешать шум большого города. А если это не поможет, тогда на выручку придут наши «офисные любимцы» — собачка Груня и котики Гармыдэр (Гарри) и Котя, ведь благоприятное влияние общения с животными на человека доказано учеными. Любители медитаций могут понаблюдать за жителями аквариума. Кроме того, недавно мы решили обустроить наш офис некоторыми элементами спортинвентаря, такими как груша и турник с брусьями, с помощью которых можно «выпустить пар», не выходя из офиса», — рассказывает Марина Кулакевич.

Солидарна с мнением о том, что офис современной юридической фирмы должен быть продуманным до мелочей и PR-менеджер ЮФ Trusted Advisors Анастасия Позова. «Удобный, продуманный до мелочей офис юридической фирмы — это один из главных инструментов для достижения успеха компании и чрезвычайно важная составляющая ее имиджа», — подчеркивает она.

Комфортные условия работы для Trusted Advisors — это не только эргономичность рабочего места, наличие необходимых сотруднику инструментов для работы, отведенные места для приема пищи и отдыха, удобное расположение офиса и безопасность. «Для нас прежде всего это создание комфортной атмосферы, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя как дома. Понимая специфику работы юристов, мы стараемся привнести небольшие «приятности» в повседневную рутину, которые повысят уровень удовлетворенности, что, в свою очередь, благотворно скажется на производительности труда. Так, благодаря инициативе партнеров, была создана многофункциональная комната для переговоров, которая с помощью технологических приемов превращается в игровую комнату и кинозал. Каждую пятницу у нас проходят киноклубы, а по вечерам сотрудники могут играть в компьютерные и настольные игры», — рассказывает г-жа Позова.

Сотрудники ЮФ Trusted Advisors придерживаются здорового образа жизни, например, каждую неделю мужская половина коллектива играет в футбол, а женская — посещает групповые занятия по йоге. Неотъемлемым атрибутом также является спортивный уголок, где каждый желающий может «выпустить пар», делая несложные физические упражнения. Кроме этого, по словам Анастасии Позовой, в перспективе в офисе планируется создать отдельное место для отдыха с удобными креслами-мешками, где можно отдохнуть от суеты и расслабиться.

«Офис современной юридической фирмы остается неотъемлемой составляющей работы, — констатирует PR-менеджер ЮФ AGA Partners Ирина Рябчук. — Даже если в духе новых тенденций последовать принципу «где ноутбук, там и рабочее место», нужно помнить о том, что клиенты все равно предпочитают обсуждать интересующие их вопросы именно в офисе».

По убеждению нашей собеседницы, понятие «комфортный офис» имеет много составляющих: начиная от месторасположения и заканчивая наличием гардероба и библиотеки. «Главное, чего мы добивались, переехав в новый офис, — это абсолютный комфорт, слияние рабочей и домашней атмосферы, а не сугубо офисная среда. Мы создали офис, в который хочется приходить! В интерьере мы постарались соединить историю и современность, что отражает наши взгляды на то, как должна работать юридическая фирма: следовать проверенным временем традициям, добавляя в них новые технологии для достижения лучшего результата. Изюминка нашего офиса — конференц-зал, в котором мы открыли историческую кладку начала ХХ века: она создает особую атмосферу и привлекает внимание гостей. Мы старались использовать в интерьере натуральные материалы: дерево, стекло, бетон, лаконичность которых мы разбавили обилием комнатных растений, яркой мебелью, изготовленной под заказ, и картинами украинских художников», — отмечает Ирина Рябчук.

В ЮФ AGAPartners юристам стараются предоставлять те же рабочие условия, что и партнерам, поэтому они работают не в формате openspace, а в отдельных кабинетах. Незаменимым атрибутом комфортного офиса является и кухня, которая представляет собой не только обеденную зону, но и площадку для неформального общения.

Для того чтобы организовать эффективную работу в любой компании, по убеждению стажера ЮФ EVERLEGAL Ольги Петренко, нужно создать удобное рабочее место для работника, а это значит, учесть все потребности: организационные, информационные, технические, имиджевые и хозяйственные.

Офис EVERLEGAL сформирован в стиле open space, что, по словам нашей собеседницы, позволяет быстро организовать рабочий процесс, а также при желании изменить расположение рабочего места для личного удобства. «Озеленение офиса — актуальный вопрос для нашей юридической фирмы. Это касается не только оформления рабочего места живыми растениями, мы также расширяем использование эконововведений — урн для утилизации бумаги и батареек. Одним из плюсов нашего офиса является наличие небольшой, но уютной кухонной зоны, где всегда можно полакомиться свежими фруктами и сладостями, сделать чай/кофе на свой вкус, а также пообщаться с коллегами в дружеской атмосфере», — делится секретами офисного уюта г-жа Петренко. Кроме того, в офисе юридической фирмы имеется мини-библиотека для работников, где каждый имеет возможность ознакомиться с новыми изданиями. Изюминкой для сотрудников EVERLEGAL — любителей активного и здорового образа жизни является наличие велопарковки с корпоративными велосипедами, которые можно эксплуатировать в рабочих и личных целях. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и рассматриваем различные идеи усовершенствования как рабочей зоны, так и зоны отдыха, — уверяет Ольга Петренко. — Сейчас, например, обсуждаем вопросы оборудования звукоизолирующей комнаты для телефонных переговоров, а также укомплектования офиса душевой комнатой».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Лучшее примирение

В фокусе:ВС

Заверительные отношения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон о потребкредитовании

Государство и юристы

Трансфертная развязка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-декларантов обяжут открыть счета в госбанках

Государство и юристы

Соблюдать частоту

О налоговом залоге

Государство и юристы

Новости законотворчества

В первом чтении принят закон относительно домашнего насилия

Неделя права

Процесс конференции

ВСЮ на проверку

Уголовный порядок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Кубик Рубика — не товарный знак

Онлайн-суд должен быть доступным

Новости из зала суда

Судебная практика

В суд поступил иск об отмене решений НАПК по е-декларированию

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об увеличении размера залога А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник Shanghai Giant Network Technology Co. в отношении приобретения Playtika

Interlegal защитил интересы клиента в связи с применением специальных санкций

Адвокаты АК «Правочин» отстояли в суде интересы авиакомпании «Буковина»

Создано экспертное объединение Artifex

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» — юрсоветник украинского бизнесмена в споре с «Татнефтью»

Отрасли практики

Выразить возмещение

Проявить участие

Офисные технологии

Разведывательная кооперация

Агробизнес vs. прокуратура

Сроки и деньги

Освободить от уплаты

В последней базе

Правила хорошего фона

Путь, что будет

Охранная форма

Рабочий график

Патентный троллинг

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Санационный список

Продукт испытания

Новое время

Снова о топливе

Судебная практика

Платы на будущее

Бес возмездный

Новые стимулы

Тема номера

Бочка медиа

База развития

Точка подозрения

Электронная — в очередь

Диктат без ошибок

Трибуна

Верховенство нравов

Частная практика

Третейская плата

Код ученый

Інші новини

PRAVO.UA