Правила для госслужащих — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (694) » Правила для госслужащих

Правила для госслужащих

Проект Закона Украины «О государственной службе» (регистрационный № 8306), внесенный Президентом Украины как неотложный, был крайне неоднозначно воспринят и специалистами, и политиками. С одной стороны, он не предполагает серьезного реформирования, о широко обсуждавшейся концепции «публичной службы» и «этическом кодексе публичного служащего» речь не идет, в терминологии все привычно. С другой — некоторые из предложенных нововведений в определенной интерпретации могут ощутимо изменить положение государственных служащих.

Похоже, разработчики законопроекта сами прекрасно понимали невозможность его принятия в предложенном виде. По крайней мере, министр юстиции Украины Александр Лавринович, представляя этот законопроект на пленарном заседании парламента, на удивление легко согласился на исключение трех принципиальных (как представлялось) положений: о предельном возрасте пребывания на госслужбе (65 лет), о помощниках-консультантах народных депутатов (госслужащих, которые не могут быть членами политической партии) и о департизации и деполитизации госслужбы. Относительно последнего в проекте сказано, что «государственный служащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки и принимать в них участие; государственному служащему запрещается принимать участие в предвыборной агитации, кроме случаев его регистрации кандидатом на выборную должность; государственный служащий во время выполнения должностных обязанностей не имеет права демонстрировать свои политические взгляды и совершать другие действия, которые любым образом могут свидетельствовать о его особенном отношении к определенным политическим партиям».

Если же обратиться к заключению Главного научно-экспертного управления парламента, принципиальных замечаний наберется гораздо больше: начиная с предмета правового регулирования (по сути, это закон о государственных служащих, а не о госслужбе в целом) и до особенностей прохождения службы, материального и социального обеспечения госслужащих, их ответственности. Кроме того, значительная часть важных вопросов прохождения го­сударственной службы осталась в проекте неурегулированной или недостаточно урегулированной. Например, не дан ответ на вопрос, с какой периодичностью государственному служащему присваивается очередной ранг. Но для народных депутатов эти замечания оказались менее интересны, чем запрет подбирать помощников из числа членов своей политической партии, а КПУ традиционно выступила против де-факто повышения пенсионного возраста.

Итак, законопроект № 8306 принят в первом чтении. Предусматривается введение системной классификации должностей государственной службы в зависимости от характера и объема должностных обязанностей и от организационно-правового уровня соответствующего органа. Все должности делятся на 5 групп, а те в свою очередь — на 4 подгруппы. К примеру, группа А1 — это должности руководителей, заместителей руководителей в Администрации Президента Украины, Совете национальной безопасности и обороны Украины, Аппарате Верховного Совета Украины, а также Центральной избирательной комиссии, Счетной палате, Высшем совете юстиции (кроме их аппаратов). Д3 — должности в органах государственной власти, полномочия (юрисдикция) которых распространяются на территорию Автономной Республики Крым, одной или нескольких областей, городов Киева и Севастополя и не предусматривают осуществления руководящих функций. При этом приоритетным, по словам г-на Лавриновича, является объем функциональных обязанностей служащего, а не правовой статус самого органа. Соответственно, реформируется и система распределения рангов госслужбы по группам.

Проект закона также направлен на регулирование продвижения по государственной службе, подготовку служащих к вступлению на государственную службу, обеспечение обязательных конкурсных условий. Предлагается отказаться от института кадрового резерва, который, как считается, засвидетельствовал свою неэффективность на Украине.

Вместе с тем инициировано введение единых условий вступления на государственную службу путем проведения открытого конкурса (за исключением высших должностей государственной службы). Отметим, что сфера действия закона не распространяется на довольно широкий перечень должностей, ранее определенных как политические.

Традиционную аттестацию и ежегодную оценку исполнения государственным служащим возложенных на него обязанностей и заданий предлагается поменять на оценку служебной деятельности государственного служащего, которая определенным образом будет влиять на размер назначенной государственному служащему премии (при этом от ежемесячного премирования намерены отказаться, повысив роль «чистого» должностного оклада в системе материального обеспечения госслужащих). Предлагается установить гарантии минимального размера должностного оклада для должностей самой низкой подгруппы (Д4) на уровне двух размеров минимальной заработной платы. Исходя из этого минимального размера, формируется схема должностных окладов других подгрупп. Также предложено установить максимальные размеры должностных окладов для каждой подгруппы должностей, исходя из единых принципов. Предусмотрены новые правила привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности и прекращения госслужбы.

Нюансов набирается почти критическая масса, а значит, даже с вычетом положений, уже исключенных из законопроекта, его подготовка ко второму чтению зай­мет довольно продолжительное время, а рассмотрение в сессионном зале, похоже, будет сложным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

За затягивание — штраф

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

Защищенная Gala-инвестиция

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Оптимизация регистрации

Государство и юристы

Под куполом

Венеция показала язык

Государство и юристы

Новости законотворчества

ОАО возвращаются

Принят Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции на Украине»

Парламент начал ликвидацию института народных заседателей

Государство и юристы

Правила для госслужащих

Органы с положениями

Документы и аналитика

АО пора во «всемирную паутину»

Последствия ограничения обжалования

Зарубежная практика

Парниковый эффект судебных споров

Неделя права

Без стажа на судью негоден

Жестокое обращение. Украинский контекст

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расширены права недееспособных граждан

Причина увольнения должна быть названа

Женщина-полицейский стала президентом Косово

Неделя права

Даешь молодежь

Обвиняемых ограничили в правах

Счет идет на недели

Ушел из жизни Олег Клиточенко

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал НБУ рассмотреть вопрос о выдаче генеральной лицензии

ЮФ «АНК» и ЮФ Hodge Jones & Allen LLP добились компенсации в суде

ВСУ рассмотрит дело о повышении банком процентной ставки

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites переехала в новый офис

АО «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Samsung Group и Корейской ассоциации электроники

«Саенко Харенко» — «Юридическая фирма года» по версии IFLR

Рабочий график

Адвокаты за партами

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Резонанс

Шестьдесят дней до приказа

Решения недели

Судебная практика

О нюансах налогообложения

Выплата обязательств

О нюансах уплаты госпошлины

Самое важное

Из заместителей — в советники

Судебная практика

Реальные санкции

Физическая ответственность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

О ставке НДС за предоставление услуг по снабжению воздушных судов

Тема номера

Финансирование авиации по-новому

Частная практика

Legal 500 открывает новые юрфирмы

На тебя как в зеркало гляжу

Подставляя друг другу плечо...

Юридический форум

Новая традиция АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA