Права преткновения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (736) » Права преткновения

Права преткновения

Необходимость правильного оформления перехода авторских прав в строительных проектах обусловлена рядом факторов. Права автора должны быть соблюдены не только при создании новых архитектурных объектов, но и в случае изменения существующих, например, их реконструкции. Кроме того, об авторских правах важно помнить при повторном использовании проектной документации для других строительных проектов.

В качестве объектов авторского права национальным законодательством определен достаточно широкий круг произведений в сфере архитектурной деятельности, градостроительства и садово-паркового искусства, начиная с проектной документации, эскизов, моделей и заканчивая парками, элементами ландшафтного дизайна и т.п. Учитывая, что большинство этих объектов создаются на основании проектной или иной технической документации, именно вопросу оформления перехода имущественных авторских прав на такую документацию от непосредственного исполнителя к заказчику и далее должно быть уделено особое внимание.

Согласно общей концепции, авторские права на проектную документацию возникают и начинают действовать с момента создания такой документации или ее отдельных завершенных частей. При этом проектная документация является объектом авторского права без выполнения каких-либо формальностей по отношению к ней и независимо от степени ее завершенности, назначения и ценности. Как правило, для возникновения и осуществления авторского права не требуется его регистрация или какое-либо иное оформление. Главным критерием защиты прав автора является оригинальность проектных решений и наличие элементов творчества. Различного рода расчеты, материалы испытаний, рабочая или сметная документация сами по себе не являются объектом защиты авторского права.

В соответствии с общей концепцией права интеллектуальной собственности авторские права разделяются на имущественные права, которые могут быть отчуждены, и личные неимущественные права, которые неотделимы от автора произведения и не могут отчуждаться. На практике это означает, что заказчик проектной документации, заключив соответствующий договор на отчуждение имущественных авторских прав на такую документацию, может, в частности, повторно использовать ее для других своих проектов или изменять. Также он может продавать эту документацию и соответствующие имущественные авторские права на нее третьим лицам без согласия автора проекта и без выплаты ему вознаграждения. В то же время неимущественные авторские права, такие как, например, право фотографировать такую документацию или сооруженный на ее основании объект архитектуры, осуществлять их видеосъемку, не могут быть каким-либо образом отчуждены от автора, и он может в любое время их реализовать.

Среди основных имущественных авторских прав — исключительное право автора на использование произведения в сфере архитектуры, предполагающее также право на участие в реализации такого произведения и на внесение изменений в объект архитектуры; право разрешать или запрещать использование произведения другими лицами; право препятствовать неправомерному использованию произведения третьими лицами и т.д.

К личным неимущественным правам автора относятся: право авторства, право запрещать упоминание своего имени, право требовать сохранения целостности произведения и противодействовать его неправильному воспроизведению, право фотографировать произведение архитектуры, осуществлять его видеосъемку и т.д. Личные неимущественные авторские права могут быть реализованы только автором произведения, и заказчики произведений в сфере архитектуры фактически не могут каким-либо образом влиять на их реализацию.

Права вместе с работой не передаются

Согласно законодательству Украины, практически любое использование объектов авторского права в сфере архитектурной деятельности должно осуществляться на основании авторских договоров. На практике же случаи заключения отдельных авторских договоров в сфере строительства крайне редки и имеют место, главным образом, при необходимости отчуждения авторских прав после создания объекта архитектуры. Как правило, вопросы передачи авторских прав на еще не созданные архитектурные объекты стороны оговаривают в отдельном разделе договора подряда.

При заключении авторских договоров в отношении объектов архитектуры или включении соответствующих разделов об отчуждении авторских прав в договоры подряда следует обращать особое внимание на следующие моменты.

Во-первых, отчуждению подлежат только те права, которые прямо определены как передаваемые в соответствующем договоре. На практике, в связи с тем, что из сути договора подряда следует, что подрядчик по заданию заказчика обязуется выполнить и передать ему определенную работу, обычно считается, что права интеллектуальной собственности передаются вместе с результатом такой работы. Право интеллектуальной собственности и право собственности на вещь не зависят одно от другого, переход права собственности на вещь не означает переход права на объект интеллектуальной собственности и наоборот. Соответственно, имущественные авторские права, не указанные в договоре как отчуждаемые, считаются не переданными. Проектная документация и сам объект архитектуры, построенный на ее основании, являются отдельными объектами авторского права, отчуждаемые права на которые должны быть прописаны в договоре.

Во-вторых, договоры на разработку проектной документации заключаются с проектными компаниями. При этом автором произведения может выступать только физическое лицо. Имущественные права на проектную документацию как объект авторского права, созданный в связи с исполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому/физическому лицу, у которого он работает. Они обладают этими правами совместно, если иное не предусмотрено договором. Аналогичные положения действуют в отношении произведений, созданных на заказ в рамках гражданско-правовых договоров, в том числе подрядных.

Без вознаграждения не обойтись?

Следует также учитывать, что использование проектной документации допускается только один раз, если иное не оговорено договором на ее разработку или авторским договором. Повторное использование проектной документации и созданной на ее основании рабочей документации осуществляется также исключительно по согласию автора с выплатой ему или его правопреемникам авторского вознаграждения.

При этом лицо, которому принадлежит имущественное авторское право, имеет право требовать выплаты авторского вознаграждения за любое использование проектной документации, автором которой оно является. Исключением являются только случаи, при которых по закону использование произведения возможно без выплаты авторского ­вознаграждения. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения также должны быть оговорены в договоре.

Таким образом, обеспечение перехода имущественных прав автора на проектную документацию не избавляет застройщика от необходимости заключения договора на ведение авторского надзора на период строительства. Такова специфика строительного процесса. Это не освобождает его также от необходимости включения представителя проектной организации в состав комиссии по приему законченного объекта строительства в эксплуатацию. Тем не менее, оформление авторского договора надлежащим образом или включение соответствующего раздела в договор подряда предоставляет застройщику существенную свободу действий как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации и распоряжения уже построенным объектом недвижимости.

ПОРТНОЙ Сергей — юрист МЮФ DLA Piper Украина, г. Киев


Ситуация

Когда авторов несколько

Отдельное внимание в авторском договоре или договоре подряда должно быть уделено вопросу перехода имущественных авторских прав от непосредственных авторов проекта, сотрудников или подрядчиков проектной компании к непосредственно проектной компании, которая уже, в свою очередь, может продать такие права третьим лицам. Как правило, проектные организации заключают со своими сотрудниками договоры, согласно которым все имущественные права на создаваемую документацию принадлежат компании-работодателю. В таком случае, основываясь на анализе положений таких договоров, в авторском договоре или договоре подряда необходимо четко оговорить гарантии проектной компании относительно обеспечения надлежащего перехода имущественных авторских прав от ее сотрудников или подрядчиков.

В последнее время довольно широкое распространение получила ситуация, когда основные проектные разработки объекта архитектуры осуществляются иностранными архитекторами, после чего дорабатываются отечественными проектировщиками с учетом требований национального законодательства и технических стандартов. В зависимости от степени изменения такой проектной документации она также может считаться объектом авторского права. Таким образом, следует преду­сматривать необходимость перехода имущественных прав автора от обеих проектных организаций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Прогноз на будущее

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене спецсанкций

Акцент

Точка одобрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ предлагают переместить в Жашков

КМУ урегулировал порядок временного задержания автомобилей, которые объявлены в розыск

Народных депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров

В судах предлагают ввести специализацию

Государство и юристы

Строго по закону

Согласованное участие

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте «УАК «ОЛИМП» — новый руководитель

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие работодатели

Арбитражные новшества

Неделя права

Переписчики Конституции

Перестановки в хозсудах

Новые горизонты свободы

Открытие с реформами

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассационная жалоба по «делу Тимошенко»

Суд подтвердил недостоверность распространенной информации

Суд рассматривает апелляцию по делу о крушении самолета Ту-154

Новости юридических фирм

Частная практика

The World Bank поблагодарил юристов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» за сотрудничество

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» избрана юридическим советником Fracasso SpA

ЮФ «Саенко Харенко» представляла интересы фингруппы в арбитраже в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» консультирует «Интерпайп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Голден Телеком» в ВХСУ

МЮФ Integrites получила признание IFLR1000-2012

AstapovLawyers защитила интересы компании Paroc Polska Sp.

Виктория Сопильняк вошла в состав Комитета по географическим обозначениям AIPPI

Отрасли практики

Осторожно: переход

Свобода в залоге не останется

Бюджетное возмущение

Арбитра отвели в сторону

Маркировке дали путевку в жизнь

Права преткновения

Позиция

Рабочий график

Над пропастью во лжи

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Региональный нон-стоп

Решения недели

Судебная практика

Субъекты суду неподсудны

Истцу ответили правильно

Не доказан акт пломбирования

Самое важное

Медиаправо в контексте выборов

Переездный момент

Судебная практика

Судебные решения

Об определении даты возникновения права на получение страховых выплат по нетрудоспособности

О правовых последствиях третейской оговорки

Судебная практика

Правильно суди, да не судим будешь

Таможня отдает добро

Тема номера

Перемена лиц ипотеку не изменит

Строительство попало под категорию

Договор на двоих

Частная практика

Стандарты профессии

Когда деньги НЕ решают все

Против слова нет приема

Юридический форум

Добросовестная конференция

Юрисконсульт

Время платить по накладным

Хранение отходов чревато расходами

Інші новини

PRAVO.UA