Практическое примирение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Практическое примирение

Практическое примирение

Действующее гражданское, хозяйственное и административное процессуальное законодательство предусматривает возможность разрешения спора в результате примирения сторон.

В частности, положениями Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины (статьи 31, 175, 306, 334, 372), Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины (статьи 78, 121) и Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины (статьи 51, 113,136, 194, 219, 262) предусмотрена возможность заключения сторонами дела мирового соглашения. Следует отметить, что в КАС Украины понятие «мировое соглашение» используется только в статье 262, а в других статьях содержится понятие «примирение сторон», и анализ содержания этих положений дает основания для вывода о том, что эти понятия являются тождественными.

ГПК Украины и КАС Украины предусматривают возможность заключения мирового соглашения в исковом производстве как в процессе рассмотрения дела, в том числе при пересмотре судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, так и в процессе исполнения судебного решения.

В то же время ХПК Украины не предусмотрена возможность заключения мирового соглашения при пересмотре судебных решений (как апелляционной, так и кассационной инстанцией), что подтверждено информационным письмом Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 20 октября 2006 года (пункт 4).

Признавая мировое соглашение, суд выносит определение в гражданском и административном процессе о признании мирового соглашения, а в хозяйственном процессе — об утверждении мирового соглашения.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 17 Закона Украины «Об исполнительном производстве», государственная исполнительная служба исполняет определения, постановления судов по гражданским, хозяйственным, административным делам, в уголовных процессах и делах об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законом.

С учетом изложенного приходим к выводу, что определение суда по гражданскому или административному делу о признании мирового соглашения, а также определение хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения являются исполнительными документами в случае, если они соответствует требованиям к исполнительному документу в соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Однако, принимая во внимание разъяснения и информационные письма Верховного Суда Украины (ВСУ) и высших специализированных судов, можно утверждать, что на практике в некоторых случаях определение хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения является исполнительным документом, в то время как в отношении определения суда по гражданскому или административному делу о признании мирового соглашения используется другой подход.

В частности, в письме Верховного Суда Украины «Анализ практики применения судами статьи 16 Гражданского кодекса Украины» от 1 апреля 2014 года указано, что определение о признании мирового соглашения принудительному исполнению не подлежит.

Это очень важное обстоятельство по гражданскому делу, которое должно быть учтено истцом, поскольку в случае отказа стороны мирового соглашения, на которую таким соглашением возложено определенное обязательство, — ответчика, от его добровольного исполнения, другая сторона не сможет защитить свои нарушенные права путем обращения в органы государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

В отличие от приведенной позиции ВСУ, пленум Высшего хозяйственного суда Украины в постановлении «О некоторых вопросах практики применения Хозяйственного процессуального кодекса Украины судами первой инстанции» от 26 декабря 2011 года № 18 и постановлении «О некоторых вопросах практики исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов Украины» от 17 октября 2012 года № 9 указал на то, что определение хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения является исполнительным документом.

Наряду с этим при исполнении определения хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения могут возникнуть проблемы в случае, если оно не соответствует требованиям, установленным для исполнительных документов в части 1 статьи 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве». В таком случае пленум ВХСУ в пункте 3.19 постановления от 26 декабря 2011 года № 18 и в пункте 7.9 постановления от 17 октября 2012 года № 9 рекомендует обращаться с иском о побуждении к исполнению мирового соглашения, в случае удовлетворения которого хозяйственный суд должен издать приказ.

В частности, в постановлении ВХСУ от 23 марта 2015 года по делу № 914/2239/14 указано, что если определение об утверждении мирового соглашения не соответствует требованиям, установленным для исполнительных документов (статья 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве»), и государственным исполнителем на этих основаниях будет отказано в открытии исполнительного производства, заинтересованная сторона вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о побуждении к исполнению мирового соглашения, в случае удовлетворения которого хозяйственным судом издается соответствующий приказ.

Таким образом, при утверждении мирового соглашения в хозяйственных судах следует обращать внимание на то, что определение об утверждении мирового соглашения должно соответствовать требованиям статьи 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в противном случае при неисполнении должником условий мирового соглашения истец будет вынужден терять время и снова обращаться в суд с очередным исковым заявлением.

Противоречивы и выводы судов апелляционной инстанции по результатам пересмотра гражданских дел по искам о побуждении к исполнению мирового соглашения. В частности, в постановлении Апелляционного суда Херсонской области от 10 февраля 2014 года по делу № 667/10037/13-ц (судебное решение в Едином государственном реестре судебных решений (ЕГРСР) № 37151400) и постановлении Апелляционного суда Харьковской области от 26 июня 2013 года по делу № 627/348/13-ц (судебное решение в ЕГРСР № 32121998) указано, что способ защиты нарушенных прав в виде побуждения к исполнению мирового соглашения действующим законодательством не предусмотрен. Несколько иное мнение изложено в постановлении Апелляционного суда г. Киева от 19 ноября 2014 года по делу № 22-ц/796/13115/2014 (судебное решение в ЕГРСР № 41555749), согласно которому дело по иску о побуждении к исполнению мирового соглашения не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Правовая позиция Апелляционного суда Хмельницкой области диаметрально противоположна приведенным ранее и заключается в том, что истец не лишен права обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения мирового соглашения с добровольного на принудительный (определение от 17 января 2012 года по делу № 22ц-66/12, судебное решение в ЕГРСР № 21478029), и доводы о том, что не предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как обязательство к выполнению условий мирового соглашения, являются необоснованными (определение от 21 марта 2013 года по делу № 2219/2111/2012, судебное решение в ЕГРСР № 30427862).

Между тем в постановлении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 апреля 2015 года по гражданскому делу по иску коммунального предприятия «Единый расчетный центр» указано, что определение о признании мирового соглашения принудительному исполнению не подлежит, поскольку является своеобразным согласием сторон на изменение договора в части исполнения обязательств и способа защиты гражданских прав и интересов, а поэтому суды пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска о побуждении к исполнению обязательства по мировому соглашению и взысканию задолженности за услуги.

Отдельно отметим следующее: практика решения административными судами вопроса, рассматриваемого в данной статье, находится на стадии формирования, о чем свидетельствует отсутствие как судебных решений судов апелляционной и кассационной инстанций, так и информационных писем Высшего административного суда Украины. При этом с учетом сходства положений ГПК Украины, ХПК Украины и КАС Украины в части регулирования мировых соглашений можно предположить высокую вероятность того, что суды, рассматривая административные дела, столкнутся с вопросами, которые аналогичны существующим в гражданских и хозяйственных делах.

Подытоживая изложенное, можно прийти к выводу: заключение мирового соглашения еще не гарантирует удовлетворения ответчиком нарушенных прав истца и дальнейшую возможность побуждения ответчика к исполнению договоренности, достигнутой сторонами. Указанное необходимо принимать во внимание в первую очередь истцам, поскольку именно они рискуют остаться в шаге от желаемого результата, без возможности достичь его в дальнейшем.

 

СЕЛИВАНОВ Михаил — адвокат, г. Киев,

ЯНЧИК Марианна — старший юрист ЮФ Lexium, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA