Практический учет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (943) » Практический учет

Практический учет

Бизнес-модели ведущих юрфирм, подтвердившие свою эффективность, являются отличным индикатором процессов, происходящих на рынке юридических услуг Украины

Доминирующими тенденциями на украинском рынке юридических услуг в прошлом году следует признать недостаток спроса и дефицит платежеспособных клиентов, что неизбежно ведет к усилению конкуренции. Впрочем, участники рынка уже давно научились работать в таких условиях, и для большинства юрфирм год прошел как минимум без существенных потерь, а некоторые даже существенно нарастили обороты. Как бы то ни было, в гривневом эквиваленте рынок вырос, чего, к сожалению, нельзя сказать при пересчете выручки в иностранную валюту.

То есть прошлый год нельзя назвать однозначно кризисным для юррынка. Скорее он стал годом корректировки планов и мобилизации ресурсов в расчете на активизацию бизнес-активности в обозримом будущем — взгляды экспертов все больше устремляются в 2017-й.

Заметным трендом является углубление специализации игроков рынка — даже в юрфирмах полного цикла основные доходы генерируются тремя-пятью основными практиками. Ведь ввиду общего экономического спада структура клиентских запросов достаточно специфическая: к юристам обращаются за помощью в оптимизации, экономии, реструктуризации, выводе или сохранении активов. Достаточно большие объемы работ связаны с завершением проектов прошлых лет. И безусловно, турбулентное время порождает множество споров: споры с кредиторами в связи с невозвратом средств неплатежеспособными банками, налоговые споры в связи с изменением фискальной политики, споры с контрагентами в связи с неисполнением договорных обязательств и аннексией Крыма, трудовые споры в связи с сокращением персонала и т.д. Защита бизнеса и частных лиц в уголовных делах — также довольно востребованное, хотя и не самое прибыльное направление практики. Достаточно неплохими с учетом сложившейся рыночной ситуации следует признать результаты практики корпоративного права. Возросли объемы работ с проблемными активами и долгами (в том числе по сопровождению процесса реструктуризации долга по кредитным и еврооблигационным операциям), по налоговому структурированию и консультированию, по предоставлению консультаций в области банковского и валютного законодательства. С другой стороны, эксперты констатируют практически полное отсутствие проектов по новому финансированию. Украинские инвестиции за рубеж были практически перекрыты административным путем. А практика слияний и поглощений в основном представлена сделками, связанными с уходом с рынка отдельных игроков и/или продажей непрофильных активов.

В рамках проведения исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года» участникам было предложено назвать пять основных специализаций, занимающих наибольшую долю в формировании доходов их юридической фирмы. На основании полученных данных можно определить как наиболее распространенные, так и наиболее доходные практики (выделив долю, занимаемую отдельной практикой в общей доходности). А поскольку участниками «Топ-50» являются юрфирмы, представляющие все секторы бизнесориентированного рынка юруслуг  как по масштабу, так и по географии деятельности, полученные данные являются достаточно репрезентативными. Тем более что бизнес-модели ведущих юрфирм, подтвердившие свою эффективность, — отличный индикатор процессов, происходящих на рынке юридических услуг Украины.

По данным исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года», наиболее распространенной практикой ожидаемо стало разрешение споров: судебная практика обеспечила 24,5 % бюджетных поступлений юрфирм, а международный арбитраж — 4,1 %. Услуги в рамках этих практик предоставляют 75,3 и 21,2 % респондентов соответственно. Около 20 участников рынка можно отнести к категории судебных бутиков, поскольку именно на разрешение споров приходится больше половины их финансовых поступлений. Что интересно: в эту категорию попадают и фирмы, позиционирующиеся как многопрофильные — похоже, что, формально не заявляя о закрытии практик, они успешно перераспределили ресурсы в пользу более доходных направлений деятельности. Также именно к судебным бутикам, как правило, относятся наиболее динамично развивающиеся юрфирмы, заметно увеличившие обороты в прошлом году.

Значительно возросли объемы работ с проблемными активами: к примеру, практика банкротства удвоила финансовые результаты и в 2015 году обеспечила 6 % финансовых поступлений юрфирм. А вот количество юрфирм, работающих в этой практике, почти не изменилось — 20 % по сравнению с 18 % годом ранее.

Практика корпоративного права (включая сопровождение M&A-трансакций) стала самой распространенной в прошлом году — ею занимаются почти 80 % участников рынка. Но при этом доходность этой практики — 16 % объема рынка. Даже в кризисное время существует спрос как на общекорпоративный консалтинг, так и на высококлассную экспертизу в отрасли, ведь основной объем доходов корпоративной практики пришелся на долю юрфирм — лидеров рынка. При этом отметим, что для 10 % участников рынка корпоративная практика является основным видом деятельности (обеспечивая более 40 % доходов), а еще в 10 % юрфирм на ее долю приходится треть оборота.

Тройку бюджетообразующих практик, как и в прошлом году, замыкает налоговое право с 10 %. Услуги в этой сфере оказывают больше половины участников рынка (54 %). Увеличение количества игроков при сохранении доли рынка свидетельствует о повышении конкуренции. Как правило, налоговая практика не является главной для юрфирм, а основные доходы распределяются между немногими бутиками и крупнейшими юрфирмами с сильными налоговыми практиками. В этой практике 60 % доходов концентрируют десять юрфирм, для половины из которых эта практика приносит всего 10–15 % их дохода, то есть большинство «налоговиков» работает в достаточно низком ценовом диапазоне, сопровождая компании среднего и мелкого бизнеса — вопросы у налоговых органов есть ко всем.

Практика банковского и финансового права в этом году опять на четвертом месте. Что интересно: количество юрфирм, практикующих эти направления, сократилось на треть, до 32 %, в то время как доходность практики осталась на прошлогоднем уровне — около 10 %. Ее распределение достаточно специфическое — это крупные украинские и международные юрфирмы, причем доля практики в бюджете фирмы нигде не превышает 30 %. 80 % доходов практики получили всего десять юрфирм.

Интересная ситуация наблюдается в практике земли и недвижимости. Несмотря на «аховое» состояние отрасли, 28 % участников рынка продолжают зарабатывать на этой практике. По данному показателю практика недвижимости занимает пятое место. Правда, ее доходность достаточно низкая и продолжает падать — в 2015 году это 3,7 % (10-е место) по сравнению с 4,1 % годом ранее. Как представляется, такая картина объясняется тем, что юрфирмы продолжают сопровождать ряд долгосрочных проектов.

Практики конкурентного права и интеллектуальной собственности традиционно относятся к нишевым — ­они ­представлены в относительно небольшом количестве юридических фирм, причем реально зарабатывающих юрфирм всего три-пять. По сравнению с прошлым годом количество практикующих в этих сферах фирм сократилось, но при этом общая доходность практики конкурентного права выросла до 5,5 %.

Популярность уголовно-правовой практики подтверждается объективными данными: в прошлом году несколько увеличилось как количество юрфирм, предоставляющих соответствующие услуги, так и общая доходность практики. Она безусловно остается нишевой и далекой от топа — 3 % рынка по доходности, 75 % доходов приходится всего на пять юрфирм. В этом сегменте, как представляется, по-прежнему сильны позиции частнопрактикующих адвокатов и адвокатских объединений, не афиширующих своей деятельности. Правовая помощь по уголовным делам в украинских юрфирмах, как правило, носит вспомогательный характер и «привязана» к сильной налоговой, судебной, банкротной практикам. Это объясняется спецификой white-collars crime и особенно «новациями» прошлого года, например, проведением комплексной «уголовной» проверки предприятия правоохранительными органами, когда наличие уголовного производства с максимально обобщенной фабулой по факту якобы злоупотребления должностными лицами такого предприятия своими служебными полномочиями становится основанием для осуществления проверки практически всех аспектов деятельности предприятия. Кроме классических ситуаций — задержание, арест лица, вызов в правоохранительный орган, проведение обыска, изъятие имущества и документов, арест имущества, к адвокатам по уголовным делам обращаются также для предупреждения и нейтрализации уголовно-правовых рисков, связанных со структурой бизнеса и отдельных бизнес-процессов, предоставления помощи при уголовном преследовании в сфере налогообложения, а также в связи с необходимостью уголовно-правовой защиты прав кредиторов от недобросовестных действий должников, возмещения вреда в уголовном процессе.

Достаточно динамично развивается практика трудового права — в прошлом году ее распространенность и доходность увеличилась в два раза. Вероятно, эта практика имеет хорошие перспективы развития, ведь перечень «трудовых» вопросов очень широк (консультирование работодателей и разработка локальных актов, трудовые споры, трансфер и релокация персонала, разработка индивидуальных моделей трудоустройства, в том числе иностранцев), а ситуация в некоторых секторах украинской экономики (например, в  IT-бизнесе) будет стимулировать спрос на услуги «трудовиков». К тому же данную практику системно развивают крупнейшие украинские и международные юрфирмы, в нескольких случаях она приносит фирме до 20 % ее доходов.

К достаточно распространенным, но низкодоходным следует отнести практику международной торговли. В то же время многие эксперты называют эту практику в числе перспективных, рассчитывая на активизацию торговых отношений с ЕС.

Что интересно: около 5 % юрфирм указали в качестве бюджетообразующей практику комплаенс. И хотя ее финансовые результаты достаточно скромны (менее 1 %), можно говорить о перспективности этого направления, ведь годом ранее ни одна юрфирма не назвала комплаенс в числе доходных практик.

Среди тенденций года можем отметить секторальную сегментацию юридического бизнеса: наряду с корпоративным и земельным правом в числе наиболее доходных практик назывались энергетика, фармацевтика, агрорынок. Однако, несмотря на декларируемую адаптацию услуг к специфическим индустриальным потребностям клиентов, немногие участники рынка практикуют отраслевое структурирование своих юрфирм — подобное позиционирование относится больше к маркетинговой, нежели к финансовой сфере и заметного влияния на структуру рынка пока не оказывает. А юрфирмы, заявившие о доходности соответствующих индустриальных практик, действительно являются лидерами соответствующих отраслей, в отдельных случаях — с бутиковой специализацией в фармацевтике или агросфере.

В распространенности некоторых нишевых практик также можем выделить определенные закономерности. Так, в практике транспортного права заметная часть доходов приходится на морское право, и здесь объективно сильны позиции южноукраинских юрфирм. Вопросами таможенного права чаще занимаются бутиковые фирмы, в подавляющем большинстве случаев также предоставляющие услуги в сфере налогообложения и/или интеллектуальной собственности. Практика банкротства больше распространена среди украинских юрфирм, а реструктуризации — среди международных и т.д.

В целом можем констатировать, что на рынке юруслуг в прошлом году наблюдалась конфигурация практик, свойственная кризисному периоду. Фирмы и юристы, которые смогли адаптироваться в ключевых направлениях работы, ориентированных на решение кризисных ситуаций клиентов, провели год достаточно активно. Наряду с возрастающей специализацией крупные игроки сохраняют резервы для достаточно быстрой реориентации на трансакционные практики, не только преследуя сиюминутные цели, но и не забывая о перспективе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Приговор дарения

Акцент

Привести Порядок

Государство и юристы

Обратная сила

Восстановлению подлежит

Служебная описка

Годсредства

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ратифицировать Протокол о реестре выбросов

КМУ приводит законы в соответствие с новым законом об админуслугах

Уволиться с военной службы можно будет в связи с «нежеланием»?

Документы и аналитика

Получить преобразование

Эффект отсутствия

Виндикационный риск

Неделя права

Форменная регистрация

Моющие средства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Работодатель может проверять переписку сотрудников в определенных случаях

Неделя права

Инновационное видение

Бизнес-план

Новости из зала суда

Судебная практика

Обжалованы результаты конкурса на занятие руководящих должностей в местной прокуратуре г. Днепропетровска

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к информации Google

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Вознюк стал партнером «Астерс»

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банков и финансовых услуг AmCham на 2016 год

Who’s Who Legal 2016 отмечает партнеров Integrites в трех практиках

К ЮФ «Антика» присоединился С. Корниенко

Кадровые назначения Sayenko Kharenko

АО «Нечаев и Партнеры» сопровождает реконструкцию торгового центра

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширяет управленческую команду

Отрасли практики

Факт независимости

Европейский зуд

Рабочий график

Дела дисциплинарные

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное досье

Спецрежим для аграриев

Одни лишь оговорки

ВСЮ продолжается

Судебная практика

Тройка на проведение

Сроковая ошибка

Не вписывается в окружность

Спорная поставка

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды земли может быть прекращен в случае длительного неиспользования земельного участка арендатором

Судебная практика

Обещанного три месяца ждут

Стоп затягиванию

Судебная практика

Судебные решения

Кассационный суд не может пересматривать дело, если им уже принималось определение об отказе в открытии кассационного производства

В каком случае банк вправе изменить процентную ставку по кредитному договору в одностороннем порядке

Тема номера

Корпоративный штиль

Бизнес-кворум

Долевой порог

Инициативный ход

Ферма гарантирует

Частная практика

Практический учет

Інші новини

PRAVO.UA