Повышение фиктивности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (956) » Повышение фиктивности

Повышение фиктивности

Состоялся круглый стол «Актуальные проблемы административного судопроизводства в налоговых спорах», организованный Национальной школой судей Украины совместно с Ассоциацией налоговых советников, Высшим административным судом Украины (ВАСУ) и платформой Taxlink.

Секретарь Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины (ВСУ), заслуженный юрист Украины Виктор Маринченко отметил снижение количества необоснованных обращений в ВСУ, подаваемых налоговиками и таможенниками. Этому поспособствовало установление тесных контактов с представителями Государственной фискальной службы (ГФС) Украины. Руководство ГФС советовало подчиненным учитывать предыдущую практику высших судов по ряду категорий дел. Г-н Маринченко подчеркнул, что между ВАСУ и ВСУ сохраняются расхождения только по некоторым вопросам. Среди прочего расхождения возникают в вопросе негативных последствий, которые наступают для плательщика налогов в случае, когда учредитель хозобщества-контрагента был осужден за осуществление фиктивного предпринимательства. Докладчик озвучил весьма категоричную позицию ВСУ: «О каких добросовестных отношениях с субъектом, совершавшим фиктивную предпринимательскую деятельность, может идти речь?». Также говорилось о невозможности признания первичными документов, составленных субъектом, который осужден за фиктивное предпринимательство.

Судья ВАСУ, член правления Ассоциации налоговых советников Наталья Блаживская изложила иную точку зрения. Сославшись на практику Европейского суда по правам человека, она напомнила о важности принципа «надлежащей налоговой осмотрительности». Еще на момент проверки налоговиками налогоплательщик должен доказать, что он не мог знать и не знал о злоупотреблениях. На этапе административного процесса бремя доказывания возлагается уже на налоговый орган. ВСУ впервые сослался на данный принцип в 2008 году. Кроме того, заместитель начальника отдела обеспечения работы второй судебной палаты ВАСУ Антон Поляничко заявил, что «не во всех случаях» фиктивное предприятие не может осуществлять хоздеятельность: нужно учитывать конкретные обстоятельства дела. В ходе дискуссии отмечалось, что ВСУ возлагает на себя функцию «регулирования экономики», поскольку обосновывает подобные формальные решения необходимостью пресекать распространение фиктивных фирм.

Профессор кафедры финансового права юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко, д.ю.н., президент Ассоциации налоговых советников Данил Гетманцев коснулся споров, по которым высшие суды еще не сформировали практику. Речь идет о спорах относительно электронной системы администрирования НДС. Проанализировав решения окружных админсудов, г-н Гетманцев пришел к выводу, что в спорах относительно невозможности регистрации налоговых накладных «присутствует разнобой».

Эксперт Taxlink Юрий Крайняк посвятил свой доклад судебной защите права на возмещение из бюджета сумм НДС. В случае, если государство не осуществило возмещение средств, возможны два варианта: 1) в постановлении ВСУ от 2 октября 2015 года констатировалось, что возмещение не предусмотрено путем взыскания в судебном порядке, суд может лишь обязать госорган произвести выплаты; 2) в определении ВАСУ от 4 февраля 2016 года судьи пришли к выводу о допустимости взыскания такой выплаты в судебном порядке, поскольку финансовое обязательство не было исполнено. Комментируя судебную практику, г-н Крайняк отметил, что первый подход является позитивистским, а второй больше соответствует принципам админсудопроизводства, где суд не ограничивается в способах восстановления прав.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Честный случай

Акцент

Привлекательное продолжение

Государство и юристы

Свидетельские предсказания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата стимулирующих выплат госчиновникам

Предлагается принять антиофшорный закон

Принят за основу Закон о Нацкомиссии в сферах энергетики и комуслуг

Государство и юристы

Конфликт в интересе

Указать содействие

Документы и аналитика

Аренда с подвохом

Всегда готов!

Книжная полка

Коррупционные тиски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Видеотрансляция в судах

Неделя права

Интеграция в реформе

Второй сезон

Апелляция в отставку

Нерадикальные перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья из Киева добилась победы в споре с ГПУ

Суд не передал банку право требования у ГП «Энергорынок» 16,93 млн грн долга

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует СК «Доверие и Гарантия» по вопросам изменения состава акционеров

Interlegal отстоял возможность рассмотрения спора в украинском суде

ЮФ Sayenko Kharenko повысила трех юристов до уровня советников

ЮФ GOLAW представила интересы международной сети магазинов в трудовом споре

К АО Juscutum присоединилась компания Legal House

Отрасли практики

Признание – сила

Программный бой

Управление созданием

Прок действия

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Да будет tax!

Самое важное

НДС и доставка помощи

Немецкий алфавит

Повышение фиктивности

Штатная ситуация

Судебная практика

Банковское право

Под временным сооружением

Путь к совершенству

Форс-мажорная нота

Тема номера

В начале пусти

Опасное вовлечение

Эффективный вход

Частная практика

Узкий диапазон

M&Aтрица

Інші новини

PRAVO.UA