Потребительская неполноценность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (725) » Потребительская неполноценность

Потребительская неполноценность

С точки зрения практики, «потребитель» банка существует только на стадии до заключения договора

Кризисные веяния после осени 2008 года во многом сказались на банковской сфере. Юридическая практика знает немало случаев, когда любые, мало-мальски подходящие нормы становились основой для судебного спора, целью которого было оградить клиента от денежных обязательств перед банком.

Для физических лиц в этом ключе актуальным оказался Закон Украины «О защите прав потребителей», применяя который можно было не только попытаться взыскать с банка компенсацию, но и ­«сэкономить» на ­судебных расходах, а также перебросить бремя доказывания на ответчика. Однако этот механизм не оказался столь эффективным. Суды отказывали в удовлетворении требований, поскольку на банковские правоотношения не распространяются в полном объеме нормы Закона о защите прав потребителей.

Так, например, в решении Верховного Суда Украины (ВСУ) от 1 июня 2011 года, принятом в порядке кассационного пересмотра дела по иску клиента к банку о возврате денежных средств и взыскании морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнением условий договора, отмечалось, что договор о банковском вкладе не предусматривает ответственности сторон в виде возмещения морального вреда.

По содержанию пунк­та 5 части 1 статьи 4 За­кона о защите прав потребителей право потребителей на возмещение морального (неимущественного) вреда, причиненного опасной для жизни и здоровья людей продукцией (товар, работа или услуга, изготавливаемый, исполняемая или предоставляющаяся для общественных нужд), возникает в случаях, предусмотренных законом. А согласно Закону о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю, выплачивается только в случае, если такой вред был причинен продукцией, опасной для жизни и здоровья людей.

Следовательно, по договору банковского вклада моральный вред не может быть возмещен на основании Закона о защите прав потребителей.

Еще одно утверждение о неприменении норм Закона о защите прав потребителей к правоотношениям с банком ВСУ изложил в решении от 15 декабря 2010 года (в порядке кассационного пересмотра) по делу о признании недействительными отдельных пунктов дополнительного к кредитному договора. В нем отмечалось, что нельзя согласиться с выводами судов о признании недействительным пункта * дополнительного договора на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей — что спорный пункт является несправедливым, следовательно, подлежит признанию недействительным.

В этом решении ВСУ подчеркнул, что, делая соответствующий вывод, суды не ­учли, что положения Закона о защите прав потребителей применяются к спорам, которые возникли из кредитных правоотношений. Только в том случае, если предметом и основанием иска является вопрос предоставления информации потребителю об условиях получения кредита, о типовых процентных ставках, валютных рисках, процедуры исполнения договора и другие вопросы, которые предшествуют заключению договора. После заключения договора между сторонами возникают кредитные правоотношения, поэтому к спорам относительно исполнения договора этот закон не может применяться. Такие правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Украины и другим специальным законодательством.

Из этого следует, что для защиты прав банковских клиентов Закон о защите прав потребителей не бесполезен, но его применение весьма ограничено.

Так, в постановлении ВСУ от 12 сентября 2011 года, принятом по результатам пересмотра решения суда кассационной инстанции в связи с неодинаковым применением норм материального права, повлекшим принятие разных решений по одинаковым делам, суд, хотя и удовлетворил требование заявления банка об отмене решения ВСУ от 11 июня 2010 года, однако подтвердил правильность ссылки суда на Закон о защите прав потребителей как основание для удовлетворения исковых требований клиента к банку.

Согласно обстоятельствам этого дела, клиент обратился в суд с иском к банку о признании кредитного договора частично, а дополнительного к нему договора полностью недействительным. Помимо прочего, кредитный договор предусматривал возможность изменения по инициативе банка размера процентов за пользование кредитом и устанавливал порядок такого изменения. 18 ноября 2008 года клиент получил от банка письмо с предложением изменить размер процентов за пользование кредитом с 13 до 16,5 % начиная с 20 ноября 2008 года путем заключения дополнительного договора. Считая такое предложение неприемлемым, клиент отказался от заключения дополнительного договора на предложенных условиях, однако банк в одностороннем порядке изменил размер процентов за пользование кредитом. В связи с этим истец просил признать пункт 5.1.3 кредитного договора, устанавливающий порядок изменения размера процентов за пользование кредитом, недействительным как такой, который является дискриминационным в отношении клиента как потребителя финансовой услуги и противоречит статье 18 Закона о защите прав потребителей, и дополнительный к кредитному договор на основании его несоответствия статье 11 Закона о защите прав потребителей и содержанию основного договора.

Решением Суворовского районного суда г. Херсона от 13 октября 2009 года в иске было отказано. Решением Апелляционного суда Херсонской области от 23 декабря 2009 года, оставленным без изменений определением ВСУ от 11 июня 2010 года, решение суда первой инстанции отменено и постановлено новое решение, которым исковые требования удовлетворены.

В заявлении о пересмотре решения суда кассационной инстанции банк утверждал, что суд допустил неодинаковое применение к спорным правоотношениям норм Закона о защите прав потребителей и статьи 10561 Гражданского кодекса Украины.

Удовлетворяя требования заявления банка об отмене спорного решения и направлении дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, ВСУ отметил, что судами действительно неправильно был сделан вывод об обратном действии по времени статьи 10561 Гражданского кодекса Украи­ны, поскольку она вступила в силу только с 10 января 2009 года и не является законом, который отменяет или смягчает ответственность лица, поэтому не имеет обратного действия во времени.

Но в отношении ссылки банка на не­одинаковое применение кассационным судом Закона о защите прав потребителей ВСУ отметил, что приведенные заявителем примеры касались применения к спорам, возникшим из кредитных правоотношений. В настоящем же споре речь идет о споре, возникшем при заключении кредитного договора, а не при его исполнении. Таким образом, в этой части не усматривается неодинаковое применение судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права.


Сроки

Уведомить вовремя

Предписания Закона о защите прав потребителей могут помочь защитить права потребителя банковских услуг в случае повышения ставки по кредиту с нарушением порядка уведомления. Так, в решении ВСУ от 30 марта 2011 года по делу по иску о незаконности повышения ставок по двум договорам кредита между одними и теми же субъектами отмечалось, что в одном случае усматривается нарушение норм Закона о защите прав потребителя, в другом — нет. Речь идет о пунк­те 4 статьи 11 Закона о защите прав потребителей, согласно которому в договоре о предоставлении потребительского кредита может указываться, что процентная ставка по кредиту может изменяться в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка Украины или в других случаях. Об изменении процентной ставки потребитель уведомляется кредитодателем письменно в течение семи дней от даты ее изменения. Без такого уведомления любое изменение процентной ставки недействительно.

Стоит отметить, что в этом случае надо разграничивать дату изменения процентной ставки и дату принятия банком решения о таком изменении. Именно от первой даты и должно пройти не более семи дней, чтобы изменение считалось законным.

В упомянутом случае банк отправил уведомление об изменении 3 ноября о том, что ставка будет изменена с 22 ноября 2008 года. И 11 ноября об изменении ставки с 1 ноября 2008 года. Следовательно, суд признал, что в первом случае банк поступил правильно, а во втором — нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отстранение управляющего

Акцент

Прошлись по головам

Государство и юристы

Суд да деньги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Административные услуги пропишут в законе

Защита от неисполнения решения

Полномочия председателей судов предлагают ограничить

Государство и юристы

Преступления без наказания

Деловая практика

Конфликтность в судебном порядке

Документы и аналитика

Должнику за мораторием не укрыться

Принуждение нотариуса обжалуется

Неделя права

Надежда Соловьева отмечает 65-летие

Коллективное творчество

Судейская (не)зависимость

Фармрынок выходит на волну порядка

Рекомендован в ВАСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокатам запретили рекламироваться на заборах

Публикация законов в Интернете получила официальный статус

Неделя права

Цепная ротация кадров

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает иск к магазину «Буква» о защите прав на ТМ «S.T.A.L.K.E.R.»

Кандидат обжалует Положение о порядке сдачи квалифэкзамена

«Дело пенсионной реформы» не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнеры МЮРС представляют потенциального инвестора в инфраструктурном проекте

«Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления кредита «Керамейи»

Госагентство инвестиций привлекло АО Arzinger в проекты по развитию инвестиционной привлекательности Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила генпартнером круглого стола

ЮФ «Астерс» провела бизнес-завтрак «IPO vs. Еврооблигации»

ЮФ «Астерс» и «ОМП» сопровождают приобретение компанией Sintal Agriculture агрохолдинга «Агрика»

Приобретение недвижимости для посольства Ирака на Украине

Отрасли практики

Инвесторы прячутся под зонт

Правительство поставят в рамки

Биогазу указали на дверь

ВХСУ избегает матчасти

Рабочий график

Глобальное рядом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Соблюдение условий упрощенцев

Правомерное ненаправление решения

Конкурс на право аренды

Самое важное

Верховная готовность

Судебная практика

Без права на регресс

Потребительская неполноценность

Земельное постоянство

Два суда — два мнения

Судебная практика

Судебные решения

Об особенностях признания банкротом физического лица — предпринимателя

Об установлении порядка пользования земельным участком

Тема номера

Беспаспортные пути к «вечнозеленому»

Выход с украинской орбиты

Надписанному верить

Инвестициям не дают проходу

Частная практика

Игры на чужом поле

Юридический форум

Харьковские обсуждения

Разделяя победу

Інші новини

PRAVO.UA