Постфатум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (1036) » Постфатум

Постфатум

«Масштабный», «уникальный», «национальный», «самый публичный и прозрачный» — какие только эпитеты не адресовали кадровому проекту под названием «Конкурс в новый Верховный Суд» в момент его старта. Правда, после его финиша (с момента завершения конкурса в новый Верховный Суд (ВС), напомним, прошло уже почти три месяца) наряду с патетикой в риторике экспертов звучит и критика. Как и следовало ожидать, больше всего замечаний к проведенным конкурсным процедурам оказалось у представителей Общественного совета добропорядочности (ОСД).

В ожидании президентской «легализации» результатов конкурса в ВС — издания главой государства указа о назначении «верховных» судей, — которая в соответствии с предписаниями профильного судейского закона должна произойти не позднее 30 дней с момента поступления соответствующего представления Высшего совета правосудия (к слову, уже известно, что оно поступило в Администрацию Президента, но когда именно — не уточняется), отечественные и международные эксперты не упускают возможности поговорить об итогах первого в истории Украины открытого процесса отбора кандидатов на должности судей наивысшей судебной инстанции страны. Очередной площадкой для обсуждения и дискуссий стала организованная программой USAID «Новое правосудие», Высшим советом правосудия, Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) Украины и рядом международных проектов конференция «Конкурс в новый Верховный Суд: лучший опыт, полученные уроки и перспектива», которая состоялась 24–25 октября с.г. Как оценивают итоги этого кадрового проекта все его участники — представители ВККС, ОСД и сами «конкурсанты», — мы расскажем далее.

Говоря о ключевых новациях отбора «верховных» судей, председатель ВККС Сергей Козьяков провел параллели с процедурами, которые существовали ранее. В частности, он акцентировал внимание на том, что впервые в украинской истории доступ к наивысшей судебной инстанции страны получили не только судьи (причем представители как высших и апелляционных инстанций, так и местных судов), но и адвокаты и ученые-юристы. Ранее, как отмечалось, судьями Верховного Суда Украины (ВСУ) становились, как правило, выходцы из высших специализированных судов или апелляционных инстанций. Напомним, что еще буквально 2,5 года назад действовало законодательное правило (часть 2 статьи 39 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции 2010 года), в соответствии с которым судьей ВСУ могло стать лицо, имеющее стаж работы в должности судьи не менее 15 лет, или судья Конституционного Суда Украины. Публичность и прозрачность (обнародование досье кандидатов, проведение открытых собеседований с претендентами, трансляция заседаний ВККС и т.д.), участие представителей гражданского общества в процедуре отбора также составляют изюминку нынешнего конкурса. При этом, говоря о пределах дискреции уполномоченных органов в процессе принятия решений, председатель ВККС подчеркнул: только Комиссия вправе осуществлять оценивание кандидатов и принимать решение относительно победителей конкурса. «Конкурс в ВС, конечно, не идеален, но пока что для нас он является эталоном», — в очередной раз публично озвучил данную позицию Комиссии г-н Козьяков.

У адвоката Анны Вронской, получившей от ВСП «добро» на назначение судьей Кассационного хозяйственного суда в составе ВС, свой взгляд на внутреннюю кухню этой процедуры. Давая свою оценку конкурсу, она отметила, что все участники конкурса находились в равных условиях, и для нее как конкурсанта было все понятно и удобно. А отвечая на самый часто задаваемый вопрос (какой этап конкурса был самым сложным?), г-жа Вронская подчеркивает: самым трудным для нее было ожидание — «невидимый» этап данной процедуры. Победительница конкурса в новый ВС также обратила внимание на методологическое обеспечение этого процесса, на два ключевых документа ВККС. «Это методика квалификационного оценивания и положение о проведении экзамена», — пояснила она, порекомендовав всем будущим соискателям (не только кандидатам на должности судей в новый ВС) начинать свое участие в конкурсе или квалификационном оценивании с детального изучения этих документов. По убеждению Анны Вронской, конкурс в ВС — это вызов для любого юриста, и в такое сложное время представители юридического сообщества должны взять на себя ответственность за то, что происходит в судебной системе. Нельзя просто сетовать на то, что судебная система плохая и в ней есть много проблем. Нужно принять участие в конкурсе, попытаться в нем победить и потом уже что-то менять самому. «Пассивная позиция «наблюдателя» не сдвинет с места реформы в стране!» — резюмировала будущий судья ВС.

В свою очередь член ОСД, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида сделал акцент на обратной стороне медали конкурсной процедуры, которая, цитируем, «шершавая, неотполированная и не столь блестящая». Он подчеркнул, что в части публичности проведения конкурсного отбора не все так оптимистично. По данным г-на Куйбиды, были обнародованы только 58 % досье кандидатов (тех, кто дошел до этапа собеседования), 32 % решений, которые касаются подтверждения/неподтверждения кандидатом способности осуществлять правосудие в суде кассационной инстанции (решения относительно победителей конкурса), и 0% мотивированных решений ВККС по итогам рассмотрения выводов ОСД. Г-н Куйбида убежден: иногда несоблюдение ВККС методологии проведения конкурса объяснялось ее дискреционными полномочиями (в качестве примера он привел историю с так называемым третьим баллом). «Я, как участник конкурса, могу утверждать, что конкурс в ВС был проведен открыто, публично и нечестно», — процитировал мнение одного из претендентов на кресло «верховного» судьи, который не попал в список победителей конкурса, Роман Куйбида.

Завершающим аккордом выступления представителя ОСД — последним слайдом презентации его доклада — стала фотография турникетов, установленных в здании ВККС. Отметим, что аналогичные турникеты (во весь рост) установлены, скажем, на входах в столичный НСК «Олимпийский». «Хочу продемонстрировать, насколько прозрачной стала ВККС после проведения конкурса в ВС. Так сейчас выглядит центральный вход в здание Комиссии. Действительно прозрачно!» — иронично заметил г-н Куйбида. Председатель ВККС парировал: так совпало, что новые турникеты были установлены в здании возглавляемого им органа после конкурса в ВС, но необходимость в их замене возникла после одной из публичных акций, проведенных у стен ВККС. «Решение о необходимости усиления мер безопасности в здании Комиссии было принято после одного митинга, в котором принимали участие известные борцы с коррупцией, а также некоторые из членов ОСД. После этого у нас были сломаны все турникеты (не членами ОСД!)», — рассказал Сергей Козьяков, напомнив, что аналогичный вариант входа есть в зданиях, например, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Украины.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Решение восстановить

Акцент

МУС – ТВ

Барьерный гриф

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник Auchan Group в сделке по приобретению сети гипермаркетов «Караван»

Партнеры юрфирм «Василь Кисиль и Партнеры» и Stephenson Harwood рассказали о способах защиты от мошенничества и возврата активов, выведенных за рубеж

Interlegal защитил интересы судовладельца от незаконных действий Государственной экологической инспекции

Киевский офис МЮФ Baker McKenzie консультировал
«BILLA-Украина» по вопросам продажи трех супермаркетов

Отрасли практики

Вещные истины

Честный капитал

Предвиденные обстоятельства

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Благотворительный концепт

Самое важное

Постфатум

Объединительное достижение

Тема номера

Энерговектор

В последний газ

Поучить согласие

Трибуна

Серьезный шах

Частная практика

Платформа и содержание

Тень за днем

Юрдепартаменты

Курс исследования

Агроподделки

Проектная кампания

Пятое измерение

Доктор инхаус

Творческий поход

Сторона света

Состав не доказан?

Семейный подряд

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA