Порядок отчуждения акций — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (378) » Порядок отчуждения акций

Порядок отчуждения акций

15 марта с.г. Конституционный Суд Украины начал рассмот­рение дела по конституционному обращению закрытого акционерного общества «Оболонь» и гражданина Виктора Винника об официальном толковании положений части 2 статьи 28 Закона Украины «О хозяйственных обществах», пункта 1, абзаца первого пункта 5 статьи 4 Закона Украины «О собственности» в связи с неоднозначным применением судами Украины законодательства о порядке отчуждения акций закрытых акционерных обществ.

Ключевым вопросом кассационного обращения стала правомерность установления ограничений на отчуждение акций ЗАО его акционерами в учредительных документах ЗАО. Данное ограничение, по мнению некоторых судебных инстанций, противоречит положению пункта 1 статьи 4 Закона Украины «О собственности», указывающего, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, и установление какого-либо ограничения по реализации этого права является неправомерным.

Представитель ЗАО «Оболонь» Андрей Витченко отметил, что установление в уставе акционерного общества порядка отчуждения акций отвечает требованиям действующего законодательства, поскольку на сегодня не установлен запрет на урегулирование порядка отчуждения акции в учредительных документах АО, а наделение акционеров ЗАО правом без каких-либо ограничений распоряжаться своими акциями приведет практически к ликвидации такого вида акционерных обществ, как ЗАО.

Субъекты кассационного обращения в своем обращении отметили, что установление порядка отчуждения акции акционерами ЗАО никоим образом не ограничивает право собственности, в том числе и его составляющую — право на свободное отчуждение акций акционера, а лишь устанавливает порядок такого отчуждения. Подписание учредительного договора акционером свидетельствует о том, что акционер согласился на такие условия договора, а значит, должен их выполнять.

Концепция разграничения ЗАО и ОАО нашла свое отражение в части 3 статьи 81 Хозяйственного кодекса Украины, налагающей ограничения на собственника акций ЗАО по их отчуждению, ведь особенность ЗАО как раз и заключается в ограничении членства и установлении порядка отчуждения акций. Данные ограничения гарантируют права других акционеров, имеющих приоритетное право на приобретение акций. По словам Владимира Колесника, представителя заявителя — гражданина Виктора Винника, являющегося акционером ЗАО «Оболонь», установленный порядок позволяет максимально учитывать интересы акционеров, желающих как приобрести, так и продать акции ЗАО, и полностью соответствует природе ЗАО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Оборот акций ЗАО: от истории к реалиям

Государственная практика

Проблемные аспекты реформирования пенитенциарной системы Украины

Деловая практика

Налогообложение прибыли от инвестиций

День ЮП

Как работаем, так и празднyем!

Законодательная практика

Новое слово в конкуренции

Неделя права

Украинский инвестиционный саммит: оптимистичный, амбициозный, оранжевый

Порядок отчуждения акций

Новые лица в Совете юстиции

Выборы продолжаются … в Одессе

Госпомощь под контролем

Реестр событий

АПК принят в целом

В деле Фельдмана поставили точку

Нововведения в судебной системе

Судебная реформа продолжается

Судебные решения

Основания для возвращения апелляционной жалобы

Ответственность поручителя по кредитному договору

Тема номера

Применение ипотеки нотариусами

Трибуна

Отклоненный законопроект «Об адвокатуре» снова в парламенте

Частная практика

Предоставление адвокатами правовой помощи

Юридический форум

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Юрисконсульт

Что делать, если способ неправильный?

При всем богатстве выбора норм другой альтернативы нет?

Інші новини

PRAVO.UA