Попасть в картель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (767) » Попасть в картель

Попасть в картель

То, что на Западе называется программой «линенси» (смягчение ответственности для участников картелей), оказывается, уже используется на территории нашего государства, однако называется по-другому — «освобождение субъектов хозяйствования от ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий». Такими умозаключениями поделился один из участников круглого стола «Актуальные вопросы расследования картелей: опыт Украины и Японии», который прошел в Киеве под конец лета.

Приветствуя участников мероприятия, первый зампредседателя Анти­монопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин отметил, что за шесть лет применения программы смягчения ответственности за участие в картельном сговоре в Японии наработали большую практику. Специалисты из конкурентного ведомства Японии несколько дней работали со своими украинскими коллегами, а в ходе круглого стола г-н Кузьмин рассказал об одном демократическом моменте, который он заметил в ходе общения. «В Японии нет направленности на применение наказаний, прежде всего, они проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения конкурентного законодательства. Наверно, и у нас необходимо сместить акценты и делать упор больше на разъяснения, чем на применение жестких штрафных санкций. Однако необходимо понимать, что мы находимся в разных экономических ситуациях. Интересно, что многие вопросы были не поняты японскими коллегами. Мы спрашивали: направляет ли конкурентное ведомство Японии запросы предпринимателям, предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции, если предприниматели не отвечают на них. Но в Японии прозрачная экономика, а статистические органы работают эффективно, и в СМИ есть вся информация о любом предприятии, поэтому направление запросов — бессмысленно», — акцентирует г-н Кузьмин.

Старший следователь по программе смягчения ответственности Бюро расследований Комиссии по справедливым сделкам Японии Кацутоси Катаока рассказал, что ключевыми элементами эффективности программы смягчения ответственности является полное или частичное освобождение от штрафа. Первый участник программы «линенси» получает стопроцентное освобождение от ответственности, второй — уменьшение на 50 %, третий — на 30 % снижение взысканий. Полное освобождение от ответственности мотивирует участников картелей участвовать в программе «линенси». «Одной из уникальных особенностей является то, что заявления принимаются даже после начала расследования. Вместе с внедрением программы «линенси» в конкурентное законодательство были внесены изменения относительно усиления ответственности для тех, кто не подал заявления. Такая компания может получить до 50 % увеличения взыскания, чем другие участники картели», — рассказал г-н Катаока.

Но вернемся к украинскому «подобию» программы «линенси». Государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш отметил, что за нарушение конкурентного законодательства на Украине возможны как привлечение к ответственности (взыскание до 10 %), так и режим статьи 46 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» — в случае если последствия нарушения в ходе расследования прекращены и устранены, субъект хозяйствования имеет шанс рассчитывать на закрытие производства по делу. Лицо не получает никакого взыскания, кроме признания того, что оно осуществило правонарушение. «От программы «линенси» этот механизм отличается лишь тем, что нет заявительного характера, а данные «преференции» возможны только в ходе расследования», — сравнивает г-н Бараш. Он рассказал, что в 2005-2006 годах был выявлен пресловутый «страховой» картель из 12 компаний. По результатам производства, три компании согласились выполнить рекомендации АМКУ, и по ним было закрыто производство. Еще шесть компаний помогли в расследовании дела, и три из них получили штраф в 1 гривну. Но были три компании, которые были оштрафованы на миллионы. Имея достаточно внятное взаимодействие с юристами, представляющими интересы компаний, АМКУ фактически выполнил функцию «линенси».

Г-н Бараш рассказал, что 25 июля с.г. АМКУ принял распоряжение, которое, по сути, является поэтапной инструкцией для субъектов хозяйствования, как получить «линенси». «Данный документ содержал и вторую часть «смягчения» — мы хотели на уровне акта АМКУ не только освободить первого субъекта хозяйствования от ответственности, но и для второго и третьего легализовать право 50 % и 30 % смягчения ответственности. К сожалению, Министерство юстиции Украины с нами не согласилось и обязало отменить вторую часть. Очевидно, что необходим определенный опыт применения данного механизма, а потом можно вернуться к данному вопросу», — резюмировал докладчик.

Госуполномоченный АМКУ напомнил, что Комитет применяет к правонарушителям штраф до 10 %. При наложении штрафа учитываются отношение нарушителей к содеянному правонарушению, уровень лояльности нарушителей к следственным действиям органов АМКУ. «Важную часть занимают действия субъекта хозяйствования по устранению последствий нарушения. Недавно я расследовал так называемый «лесной» картель. У каждого из 15 нарушителей я спрашивал: ребята, наверное, вы ошиблись, наверное, законодательство изменилось, и вы не до конца осознаете тяжесть содеянного преступления, правда? Отвечают: «Нет! Мы ехали на конкурс и сказали, что ни на одну гривну дороже не заплатим и со всеми мы договорились!». Как видите, не надо расследовать сговор, просто надо провести слушания по делу и записать показания. Я понимаю, что еще в 1996-м «Антимонопольный комитет» мало кто мог выговорить, говорили «антимольный», «антиподпольный». Но сегодня уже не те времена!» — возмущается г-н Бараш, призывая присутствующих юристов проводить со своими клиентами хотя бы разъяснительную работу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Избирательные критерии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пересмотр заочного решения

Акцент

Пресс конференций

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины занялся реформированием прокуратуры

Установлены новые требования к нотариусу и его помощнику

Парламенту предложили уточнить положения закона об основах государственной языковой политики

Государство и юристы

Осенний отзыв

Документы и аналитика

Вред возмещения

Книжная полка

Вклад из прошлого

Неделя права

Выбились из графика

Процессуальные вычисления

Процесс в информации

ВСЮ избавят от совместителей?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Виноделам запретили говорить о пользе вина

Лондонские адвокаты бьют рекорды по прибыли

Новости из зала суда

Судебная практика

КП «Киевпастранс» выплатит пассажирке маршрутки 43 тысячи гривен

Кандидаты в судьи добились победы в споре с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮК Jurimex приняли участие в подготовке Закона Украины «О государственных лотереях на Украине»

Clifford Chance выступила юридическим советником Arawak Energy Ukraine B.V.

Эксперты ILF завершили создание холдинга в еврозоне

Integrites защитила интересы OTP Bank

Schoenherr консультирует UNIQA Versiherung AG по вопросам размещения акций

Отрасли практики

Благие изменения

Корпоративные финансы в фокусе UJBL

Требую разъяснений!

Защита начинается с границы

Высокие правоотношения

Работа для юриста

Усложнение из правил

Встречное продвижение

Магистерское право

Поведение в сети

Ум и плата

Поисковые требования

Профессиональный добор

Из-за одного теста

Рабочий график

Сдадут тест на профпригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Поздно выявили ошибку

Реструктуризация не освобождает

Ввели в заблуждение

Самое важное

Только для ВАС

Порядок цен

Во главе суда

Голоса разделились

Спецпроект

Открытые в списках

Судебная практика

Судебные решения

Определение об обеспечении доказательств может быть обжаловано отдельно

Судебная практика

Обратный присчет

Судебная практика

Судебные решения

Непредоставление информации органам АМКУ в установленные сроки — основание для привлечения к ответственности

Чем характеризуется необоснованная налоговая выгода

Судебная практика

Судя по итогам

Тема номера

Обследовать посмертно

Не доверяй — проверяй

Экспертное злоключение

Частная практика

Объединение усилий

Награда нашла предпринимателя

Цена запроса

Юридический форум

Попасть в картель

Інші новини

PRAVO.UA