Понять настроение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (901) » Понять настроение

Понять настроение

Волею цикличности экономических процессов юридический бизнес вновь переживает не лучшие времена. Не добавляет энтузиазма в работе и затянувшийся внешнеполитический коллапс.

Но уроки кризиса 2008–2009 годов не прошли даром. Сегодня юристов уже сложнее испугать ростом дебиторской задолженности и отсрочками клиентов в оплате услуг.

Игнорирование компаниями первичных ценовых предложений от юрфирм и желание договориться о дополнительной скидке способствуют более тесному диалогу на уровне «клиент — юрист» с разъяснением принципов ценообразования и честного формулирования ожиданий и практических результатов от сотрудничества. В результате каждый договор о юридическом обслуживании превращается в классическую многоэтапную сделку. Ну и валютная лихорадка привела к тому, что фиксы, кэпы и почасовка в работе с украинскими контрагентами трансформировались в гривну.

Очищаем голову

Традиционно юридический бизнес разделился на пессимистов и оптимистов. В то время как пессимисты фиксируют падение всех возможных показателей с трибун конференций, оптимисты быстро воплощают в жизнь новые идеи по генерированию доходов.

Активность юридических фирм сегодня зависит от того, насколько глубоко кризисные настроения засели в головах их топ-менеджмента. Известны на рынке случаи, когда одни юрфирмы принимают решения о сведении деятельности к минимуму, который позволит поддерживать бизнес на плаву, а другие — всей командой входят в состав предприятий своих клиентов в форме субординированного юридического отдела.

Если быстро не перестроиться, то рецессия способна съесть даже самую внушительную порцию финансовых накоплений юридической фирмы. Универсального лекарства от кризиса нет, и каждой юрфирме во всех антикризисных действиях следует полагаться только на собственный опыт и силы. На первый план сейчас вышли управленческие качества партнеров, краткосрочное планирование (максимум на год, но лучше поквартально) и контроль эффективности.

В основе планов — оптимизм, вера в свою команду и быстрота принятия решений. Важны энтузиазм в ежедневной работе, восприятие обстоятельств как очередного испытания менеджеров на стойкость и как закалки предпринимательского духа, способность не пойти на сделку со своей совестью в погоне за быстрыми деньгами и не принести в жертву этические принципы юридического бизнеса.

Готовим команду

 

Что касается ресурсов, следует отметить, что прошлый кризис научил юристов быть бережливыми и задумываться о завтрашнем дне. Этот период характеризуется умеренностью в масштабных планах, адекватностью в кадровой и компенсационной политике, экономией в операционных затратах. Афоризм «Мы в ответе за тех, кого приручили» действует в рекрутинге. Сейчас управленцы юрбизнеса подбирают команду по принципу not overhire. Лишних юристов, которым можно указать на дверь в случае снижения потока обращений клиентов, просто не нанимают, тем самым соблюдается самая главная составляющая социальной ответственности юридических фирм по отношению к своим сотрудникам.

Можно отметить, что бизнес-модель трансформировалась в своей основе — юридические фирмы готовы инвестировать только в талантливый и эффективный персонал.

Сопровождение клиентского дела сегодня получило все признаки проектного менеджмента. Эффективность работы над проектом для клиента и для фирмы анализируется на каждом этапе. Уменьшается время на выполнение задачи без снижения качества и ее практической ценности. Человеческий и технический факторы больше не допускают компромиссов и без промедления корректируются.

Успешные юридические фирмы пришли к пониманию того, что юристов всех уровней профессиональной квалификации надо учить быть эффективными для клиента. Клиенты стали грамотнее, лучше подкованы в вопросах юридического аутсорсинга, внимательно изучают детализацию предоставленных услуг и не готовы покрывать из своего бюджета обучение младшего персонала.

Слушаем клиента

Многие крупные клиенты с очередным кризисом диверсифицировали портфель юридических консультантов — на смену эксклюзивности отношений пришла необходимость распределять работу и бюджет среди разношерстных консультантов. Наблюдается большой разрыв между сегментами юридического бизнеса в плане тяжеловесности и стоимости. Для типовой работы, где риски минимальные, привлекают юристов низкой ценовой категории. Работа юристов со специальными знаниями в сложных проектах, связанных со многими рисками, по-прежнему находится в наивысшей ценовой категории и активно пользуется спросом.

Для клиента важна себестоимость часа юриста, как своего штатного сотрудника, так и наемного. Если речь не идет об узкоспециализированном запросе или о крайне запущенной ситуации, где без помощи внешних юристов уже не обойтись, то клиент с большой долей вероятности обойдется внутренним ресурсом.

К сложным задачам сегодня можно отнести весь спектр работы, направленный на защиту активов, судебную и уголовную практику, налогообложение, реструктуризацию активов с использованием иностранных юрисдикций.

Именно поэтому вместо принципа «объять необъятное» юридической фирме следует хорошо поработать над определением пакета востребованных услуг и его реалистичной стоимости, а также формированием профиля клиентов, которым эти услуги требуются.

Выходим в поле

Реальность кризиса такова, что для оптимального обеспечения жизнедеятельности юридической фирмы в ее качественном составе «в поля» должны выходить все, кто умеет качественно общаться и строить отношения с людьми, то есть все сотрудники, которые прямо или опосредованно могут привлечь клиентскую работу. Усиливается также роль прямых продаж и продвижения через интернет-ресурсы.

Кросс-продажи существующим клиентам традиционно остаются очень эффективным инструментом. Но и здесь важно не переусердствовать и заранее подготовиться. Ситуация в бизнесе некоторых клиентов может сложиться таким образом, что им потребуется качественная консультация юриста pro bono, чтобы сохранить свои компании, и они будут благодарны юридической фирме впоследствии, когда испытания кризисом останутся позади.

В целом же ситуация в украинском юридическом бизнесе не так печальна, как в других отраслях. Так или иначе, юридический консалтинг связан с процессами оздоровления экономики в стране и имеет все шансы быстрее восстановить свою динамику.

 

ЛАЗАРЕНКО Светлана — исполнительный директор ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ориентация на уместности

Акцент

Хозвопросы

Общественное задание

Государство и юристы

Миссия исполнима

Зарубежная практика

Заложить основу курса

Трансфертное сообщение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Управление собственностью без вести пропавших

Неделя права

Декларация и намерения

Законное препятствие

Показательное вступление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водочный спор

Компенсация за волокиту даже при отсутствии дела

Новости из зала суда

Судебная практика

Офицер ВСУ осужден за государственную измену на 12 лет

НТК Украины должна компании «Поверхность» более 1 млн грн за КВН

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo успешно защитила интересы АО «Реверта» в ВХСУ

Юристы ЮФ «Гвоздий и Оберкович» успешно защитили интересы клиента в споре с налоговыми органами

ЮФ ILF запускает корпоративный блог

Максим Лавринович — победитель общенациональной программы «Человек года-2014»

Команда Sayenko Kharenko выиграла арбитраж GAFTA

Юристы FCLEX отстояли интересы «АвтоКрАЗа» в Верховном Суде Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила юридическим советником группы «Феррэкспо» в связи с предложением обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Зеркальное отторжение

Консульский спор

Продвижение юридического бизнеса

Интенсив-курс

Выпустить пиар

Себе стоимость

Усилительные мероприятия

Пережиточный минимум

Понять настроение

Рабочий график

Главный выбор

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Случайность или начало тенденции?

Юристу ритейла

Самое важное

Новое о компромиссе…

Кандидаты на увольнение

Ответственная поддержка

Путь сотрудничества

Выборы во ВСЮ

Судебная практика

ЗАлКо отдавать

Тема номера

Покончить с отличием

Нечастные принципы

Трибуна

Юбилей для детей

Веерное подключение

Частная практика

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA