Помучить наследство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Помучить наследство

Помучить наследство

Неоднократно многие слышали о проблемах, с которыми сталкиваются потомки известных художников, литераторов, фотографов и деятелей искусства в целом. В первую очередь, речь идет о наследовании авторских прав.

Главной проблемой является необходимость доказывания, что лицо является действительно наследником авторских прав на произведения искусства. И, как показывает практика, сделать это крайне тяжело, поскольку в основном требуют доказать право на то или иное произведение, и мало кто подразумевает авторские права на все произведения в целом.

Впрочем, если доказать право на то или иное произведение возможностей достаточно, то добиться документа, подтверждающего право на унаследован­ные имущественные авторские права, несколько сложнее.

Как правило, нотариальные конторы отказывают в выдаче такого свидетельства, поскольку не сталкиваются с необходимостью выдавать свидетельство исключительно на имущественные авторские права, то есть на что-то неосязаемое. Как результат — после отказа нотариальной конторы следующим шагом будет судебная тяжба.

Однако следует заметить, что лицу, которое намерено обратиться к нотариусу за получением такого свидетельства, необходимо подтвердить право на наследство не только имущественных авторских прав, но и доказать, что наследодатель действительно такими правами обладал. Впрочем, при наличии и предоставлении в нотариальную контору необходимых документов, в том числе подтверждающих получение наследства на движимое и недвижимое имущество, поскольку, как известно, наследственная масса едина, процесс получения свидетельства может значительно упроститься.

Так, дочь известного художника-авангардиста 11 октября 2011 года обратилась с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство на имущественные авторские права на художественные и фотографические произведения ее отца в Пятую Харьковскую государственную нотариальную контору и получила отказ, поскольку отсутствовали данные от Государственной службы интеллектуальной собственности Украины о принадлежности художнику авторских прав на произведения.

После отказа наследница обратилась в Октябрьский районный суд г. Харькова с иском об обязательстве выдать свидетельство на право собственности по закону.

Отметим, что истица является единственной наследницей и надлежащим образом приняла наследство после смерти отца на наследственное недвижимое имущество. Собственно, именно на основании наследственного дела она и просила нотариальную контору выдать вышеуказанное свидетельство. Более того, к заявлению был приложен целый ряд документов, которые в полной мере подтверждают то обстоятельство, что ее отец действительно был субъектом авторских прав, профессиональным художником и фотографом, автором многочисленных художественных и фотографических произведений.

По результатам рассмотрения дела 7 ноября 2012 года своим решением Октя­брьский районный суд г. Харькова удовлетворил исковые требования.

Принимая такое решение, суд исходил из того, что в соответствии со статьей 1218 Гражданского кодекса (ГК)  Укра­ины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекращались вследствие его смерти.

Также суд указал, что, согласно статье 177 ГК Украины, объектами гражданских прав являются, помимо прочего, имущественные права и результаты интеллектуальной деятельности, а также другие материальные и нематериальные блага, а в соответствии с положениями статьи 199 ГК Украины предусмотрено, что объекты права интеллектуальной собственности создают гражданские права и обязанности.

Кроме того, статья 418 Кодекса дает определение понятия «право интеллектуальной собственности», в состав которого входят личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или) имущественные права интеллектуальной собственности.

Частью 2 статьи 2 ГК Украины и статьей 7 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» установлено, что субъектами авторского права являются авторы произведений и, в частности, наследники. А в соответствии со статьей 29 Закона имущественные права авторов переходят по наследству.

Отметим, что суд посчитал доказанным, что истец является единственным наследником по закону имущественных авторских прав на произведения отца.

Обращая внимание на отказ нотариальной конторы в выдаче свидетельства на право на наследство по закону на имущественные авторские права на художественные и фотографические произведения на основании отсутствия информации о принадлежности автору работ авторских прав на свои произведения от Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, суд указал, что в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение возникает вследствие факта его создания.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения или любое другое специальное оформление, а также исполнение любых других формальностей. Таким образом, моментом возникновения авторского права на произведение является момент его создания.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что у ответчика отсутствовали основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущественные авторские права на художественные и фотографические произведения. При этом в решении суд отметил, что в данном случае речь идет исключительно об имущественных правах, а не о движимых объектах, в которых воплощены произведения художника.

А с учетом отсутствия сведений об отчуждении художником при жизни авторских прав на выполненные им произведения суд пришел к выводу, что истец имеет право на получение в наследство имущественных авторских прав на произведения отца.

Таким образом, согласно решению, суд обязал Пятую Харьковскую нотариальную контору выдать истице свидетельство о праве на наследство по закону по наследственному делу на имущественные авторские права и фотографические произведения ее отца.

Отметим, что решение суда от 7 ноября 2012 года обжаловано в апелляционном порядке не было и вступило в законную силу.

В данной ситуации очевидным является то, что нотариусы в своей деятельности не сталкивались с необходимостью выдавать подобные свидетельства, а если к ним и обращались с заявлениями об их выдаче, вероятнее всего, заявители получали отказ. Но именно такое свидетельство в дальнейшем значительно упростит наследникам защиту авторских прав.


Позиция

Важная составляющая

Дмитрий Коломойцев,
адвокат, представитель истца

Безусловно, получение свидетельства о праве на наследство по закону на имущественные авторские права (Свидетельство) не является обязательным для наследников.

Наследственная масса едина. При наследовании квартиры (машины, земельного участка) наследуются и имущественные авторские права наследодателя, даже если они не указаны в свидетельстве о праве на наследство. Хотя не для всех участников рассматриваемых правоотношений это обстоятельство является очевидным.

При наследовании имущественных авторских прав (особенно на произведения живописи и фотографии) могут возникать вопросы, на которые на сегодня ни правовая доктрина, ни законодательство, ни правоприменительная практика не в состоянии дать однозначные ответы.

Ни у кого не вызывает сомнения, что имущественные авторские права могут быть объектами наследования. И некоторые наследники желают воспользоваться предоставленным законом правом (статья 1298 ГК Украины) и получить у нотариуса соответствующее свидетельство. Однако случается, что нотариусы чрезмерно осторожничают при совершении такого нотариального действия и требуют от наследников предоставить перечень картин/фотографий художника и свидетельства о регистрации авторского права на такие объекты. Однако подобного рода требования не обосновываются нормами закона, а порой могут быть физически невыполнимыми. Как следствие — законные права и интересы наследника могут быть нарушены либо неправомерно ограничены.

Во-первых, как известно, регистрация авторского права не является обязательной — авторское право возникает в силу самого факта создания произведения (статья 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»). А наличие регистрации не исключает наличия новых/иных «незарегистрированных» произведений.

Во-вторых, право собственности на картину/фотографию (как материальный носитель) и авторское право на воплощенное в ней изображение не зависят друг от друга (статья 12 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

Для того чтобы получить свидетельство, наследнику достаточно предоставить нотариусу доказательства того, что умерший был автором в принципе (художником, фотографом). Очевидным должно быть одно — отсутствие перечня всех работ художника или их регистрации не может быть основанием для отказа нотариусом в выдаче указанного свидетельства. Наследуются авторские права на произведения, а не их носители. При этом такое свидетельство не предоставляет наследнику никаких мнимых прав — в состав наследства входят лишь те права, которые существовали на момент его открытия. И в случае возникновения споров именно на наследника будет возложено бремя доказывания авторства на конкретную работу.

Пока что такие свидетельства выдаются нотариусами нехотя, на основании решения суда и после консультаций с управлением юстиции.

Постепенно субъекты авторских прав начинают осознавать важность этой составной части владения правами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA