Помощь проведения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Помощь проведения

Помощь проведения

Сейчас мы только и слышим об отсутствии хотя бы какой-то стабильности как в политической, так и в экономической и социальной сферах, о несовершенстве украинского законодательства и т.д.

Но что бы там ни говорили, современные реалии и опыт нашей компании свидетельствуют о том, что инвесторы проявляют интерес к Украине. Одну из лидирующих позиций в этом направлении занимает аграрный сектор, при этом сферы строительства и информационных технологий также являются привлекательными.

Проверить все

В случае приобретения бизнеса, заключения соглашения о поглощении или слиянии компаний не обойтись без тщательной подготовки. Несмотря на то что указанные процессы являются сложными и занимают не один день, в них есть своя романтика, они всегда интересны своими схемами и взаимоотношениями всех сторон.

Практически любая сделка купли-продажи требует тщательной проверки приобретаемого объекта. Даже при покупке товара в супермаркете вы проверяете его срок годности. Что же говорить о том, когда вам необходимо проверить миллионный бизнес.

Проведение due diligence — это начальный этап в сложных сделках. И им не стоит пренебрегать. Чтобы уберечь себя от «головной боли» в будущем, лучше сначала понести небольшие затраты на due diligence, чем потом лишиться целого состояния.

В зависимости от потребностей инвестора due diligence может быть сфокусирован исключительно на базовых данных, таких как уставные документы предприятия, документы на землю и т.д. Но, как правило, такой информации недостаточно для установления всех возможных рисков для инвестора. Чтобы разложить все по полочкам, необходимо не только изучить права продавца на тот или иной объект, но и проверить наличие задолженности, установить правильность ведения бухгалтерской отчетности, проанализировать договорные отношения, в которых состояло предприятие. Кроме того, необходимо проверить «все точки соприкосновения» предприятия с местным населением, органами местного самоуправления и т.д.

Юридическая оценка документации предприятия позволяет понять, каким образом осуществляется управление и кто имеет право принимать решения, правильно ли оформлены права на бизнес, недвижимость, технику, транспортные средства и т.п. Также во время проведения юридического due diligence проверяются данные о наличии всех необходимых разрешений, лицензий, порядке их получения, чтобы в будущем не возникло риска их потери или неполучения. Нельзя забывать и об антимонопольных рисках, ведь после заключения соглашения действия инвестора могут признаваться концентрацией, и если не сыграть на опережение и не принять предусмотренные законодательством меры, можно получить весомые штрафы. В конце концов можно выявить риски привлечения к уголовной или административной ответственности, наложения ареста на имущество и текущие открытые счета, признания сделки недействительной, возникновения судебных споров и др.

В результате проведения due diligence становится понятно, во что именно будут вкладываться деньги, то есть какова ситуация сегодня и есть ли перспективы.

Если после проведения проверки стороны все еще намерены заключить соглашение, его необходимо соответствующим образом структурировать. Результаты данного процесса целесообразно изложить в соглашении о структуре сделки.

Да, не всегда сделка представляет собой простое подписание какого-либо договора купли-продажи. Иногда окончательному завершению сделки предшествует много этапов, на которых каждая из сторон должна совершить ряд действий. Так, например, покупатель может потребовать от продавца надлежащего оформления прав на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки. В таких ситуациях без документа с детальным описанием обязанностей каждой из сторон просто не обойтись. Соглашение о структуре сделки окажется как никогда кстати.

Наш опыт позволяет утверждать, что грамотно проведенный due diligence дает возможность значительно скорректировать стоимость приобретаемого объекта, а в некоторых случаях показывает, что от данной сделки все же лучше воздержаться и найти более подходящие варианты, которые, к слову, есть всегда.

К примеру, ситуация из нашей последней практики: иностранный инвестор, заинтересованный в приобретении нескольких предприятий в Винницкой и Хмельницкой областях, нашел собственников, которые потенциально «имели» неплохие земельные наделы и готовы были их продать. После проведения предварительных переговоров с продавцами инвестор решил обратиться в нашу компанию для проведения due diligence заинтересовавшего его объекта.

В результате проведения предварительного due diligence было установлено, что продавцы имеют ряд проблем с некоторыми земельными участками. В дальнейшем выяснилось, что земли, интересовавшие инвестора, расположены абсолютно не так, как указал продавец, обнаружились и другие нюансы, связанные с конкурентами и местным населением. В результате due diligence данных объектов чаша весов, на которых располагались риски, значительно перевесила. Мы были максимально честны с клиентом, несмотря на то, что сопровождение данной сделки могло принести неплохую прибыль нашей компании. В итоге клиент принял решение продолжить поиск объектов для инвестирования.

Минимизировать риски

Что касается структурирования сделки, то здесь необходимо обратить внимание на следующее. При проведении due diligence аграрного бизнеса нужно понимать, что помимо «стандартных» рисков инвестору придется решать вопросы с пайщиками. В связи с этим нередко возникают ситуации, когда есть смысл обратиться к юристу, который работает непосредственно в районе расположения земельных участков. Безусловно, он не сможет провести такой глубокий due diligence, как делают это компании, специализирующиеся в данной сфере, но поможет решить психологические аспекты сделки на месте (например, объяснить пайщику, что ему более выгодно заключить договор именно с этим инвестором либо провести правильную работу с местными жителями, чтобы минимизировать риск «восстания» местного населения).

Не так давно специалисты нашей компании консультировали инвестора, который в то же время выступал кредитором предприятия-должника, и разрабатывали алгоритм приобретения права собственности на недвижимое имущество предприятия при проведении процедуры санации. Также мы подготовили пошаговый механизм, определяющий этапы получения прав на землю. Сложность вопросов заключалась в том, что приобретение права собственности на недвижимость невозможно без привязки к земельному участку и его кадастровому номеру. В ситуации, где так много составляющих, соглашение о структуре сделки становится поэтапной инструкцией к действию.

Учитывая все вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что важность проведения due diligence при заключении сложных сделок нельзя переоценить, ведь в результате на поверхности окажутся объективные данные обо всех преимуществах, недостатках и рисках будущего соглашения. И если стороны, оценив все полученные данные, не изменят своих намерений, необходимо структурировать сделку так, чтобы дальше все прошло без сучка и задоринки.

 

ШЕВЦОВ Олег — старший юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев,

КУЛАКЕВИЧ Марина — юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев


Комментарии

Зависит от вида

 

Александра ОДИНЕЦ, адвокат АК «Коннов и Созановский»

Необходимо отметить, что due diligence — категория многогранная. Существует множество видов due diligence: например, налоговый, маркетинговый, экологический, и даже технический. Конечно же, наиболее распространенным является так называемый правовой legal due diligence. Правовой аудит обычно представляет собой комплексное исследование деятельности юридического лица на предмет ее соответствия действующим нормам местного законодательства. В частности, анализируются вопросы, связанные с приобретением объектов недвижимости, интеллектуальной собственностью, «правовым титулом», наличием разрешений на осуществление определенных видов деятельности и т.д. Правовой аудит может быть как комплексным, так и ограниченным категориями, представляющими наибольший интерес для клиента. Основным результатом проведенного аудита является отчет, содержащий описание, анализ, выводы и основные правовые риски.

По моему мнению, проведение правового аудита обычно поручается юридическим компаниям, имеющим соответствующий опыт и знающим тонкости и подводные камни местного законодательства, в то время как налоговый/фискальный, маркетинговый и другие специальные виды due diligence поручают специализирующимся на узкопрофильных вопросах компаниям.

 

Индивидуальный подход

 

Денис МАЙСТРЕНКО, партнер Pavlenko Legal Group

Цель due dili­gen­ce — выявление всех возможных рисков, с которыми потенциально может столкнуться новый собственник компании (объекта). Чтобы не возникло сюрпризов после получения контроля, due diligence должен максимально покрывать все вопросы, касающиеся объекта проверки. При due diligence необходимо обязательно учитывать тот факт, что каждая компания (объект) является в своем роде индивидуальным и неповторимым организмом со своей историей, и, как следствие, к каждому due diligence необходим индивидуальный подход. Понимание объема и правильно подготовленные запросы документов позволяют сэкономить время на проведение due diligence и получить максимальное количество информации. По нашему мнению, выбор подхода к due diligence полностью должен оставаться за советником, который и несет ответственность за предоставленную клиенту картинку, в том числе относительно законности создания/деятельности объекта проверки, наличия действительных или потенциальных обязательств, рисков инициирования судебных процессов, налоговых и других рисков, которые могут привести к непредвиденным финансовым потерям в будущем.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA