Помехи ради — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Помехи ради

Помехи ради

После того как правительство взяло курс на проведение масштабной административ­ной реформы по децентрализации власти и расширению полномочий местного само­управления, появилось много нормотворче­ских инициатив, предоставляющих больше возможностей для принятия решений на местном уровне. Это касается в том числе и сферы нотариальных услуг. Не так давно в парламенте был зарегистрирован зако­нопроект № 5046, которым предлагается предоставить гражданам право получать нотариальные услуги в органе местного самоуправления села, поселка независимо от наличия нотариуса в таком населенном пункте.

Вот такой комфорт

Как указывает в пояснительной записке автор данной законодательной инициа­тивы — народный депутат Сергей Мищенко, проект закона призван улучшить комфорт­ность проживания в сельской местности, сделать жизнь «более удобной и привле­кательной», а реализация его положений окажет положительный эффект на решение проблемы с массовым переездом сельского населения в городские населенные пункты.

Следует отметить, что действующим законодательством уже предусмотрено предоставление органами местного само­управления определенных нотариальных услуг населению, но есть оговорка, что эти органы могут выполнять такие функ­ции только при условии, что в населенном пункте нет нотариуса. «То есть при появ­лении в селе, поселке, например, одного частного нотариуса жители уже лишены возможности выбора поставщика нота­риальных услуг, и, как следствие, частный нотариус-монополист имеет возможность злоупотреблять своим монопольным поло­жением, «диктуя» невыгодные условия сель­скому населению», — моделирует ситуацию г-н Мищенко. Автор законопроекта считает несправедливой позицию государства отно­сительно того, что за наиболее простые и востребованные нотариальные услуги сель­ские жители должны платить достаточно большие для них деньги нотариусу в случае его наличия в населенном пункте, а не получать эти услуги в своем органе местного самоуправления за небольшую, доступную для них плату. «Ведь даже 100 или 200 гри­вен за нотариальные услуги — это слишком большая финансовая нагрузка на сельского жителя», — констатирует парламентарий.

С целью упростить доступ и макси­мально удешевить процесс получения этих услуг Сергей Мищенко инициирует внесе­ние соответствующих изменений в Граж­данский кодекс Украины и в Закон Украины «О нотариате». Так, в части 3 статьи 245 Гражданского кодекса Украины предла­гается прописать, что «доверенность лица может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления села, поселка, кроме дове­ренностей на право распоряжения недвижи­мым имуществом, доверенностей на управ­ление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами», отказавшись от оговорки в действующей редакции этой нормы, что данный механизм предусмотрен лишь для доверенности лица, которое проживает в населенном пункте, где нет нотариуса. Аналогичные изменения вносятся и в статью 40 Закона Украины

«О нотариате», а вот в другой норме этого закона — статье 37 — наряду с поправкой о предоставлении гражданам права получать нотариальные услуги в органе местного самоуправления села, поселка независимо от наличия нотариуса, содержится и другая нормотворческая корректировка. Отметим, что действующей редакцией установлен перечень нотариальных действий, которые совершают органы местного самоуправле­ния при условии отсутствия в населенном пункте нотариуса: принятие мер по охране наследственного имущества; удостоверение завещаний (кроме секретных); выдача дуб­ликатов удостоверенных ими документов; заверение верности копий (фотокопий) документов и выписок из них; заверение подлинности подписи на документах. Но автор законопроекта считает данный пере­чень не исчерпывающим, поэтому предла­гает изложить статью 37 Закона Украины «О нотариате» в следующей редакции: «Уполномоченные на это должностные лица органа местного самоуправления села, поселка совершают, в частности, такие дей­ствия». Далее идет перечисление указанных действий.

Плохая наследственность

Нужно отметить, что идея разграниче­ния функциональных возможностей орга­нов местного самоуправления и нотариусов для отечественного законотворчества не нова. Чего только стоит нормотворческая эпопея с упрощением процедуры оформ­ления наследства на земельный участок, дом или имущество для жителей сельской местности. Напомним: еще в конце мая с.г. после длительных дискуссий и доработок парламент принял во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относи­тельно оформления наследства» (№ 0985), в котором, как было заявлено, предлагалось замкнуть процесс оформления наследства жителями сельской местности на долж­ностных лицах соответствующих органов местного самоуправления. Как и в случае с инициативой Сергея Мищенко, внесение упомянутых изменений мотивировалось популярной экономической составляющей: дескать, из-за дороговизны услуг нотариу­сов и отсутствия оных в сельской местности их функции в части оформления наследства целесообразно передать сельским советам. Впрочем, такой нормотворческий подход вызвал широкий резонанс как в экспертной среде, так и в нотариальном сообществе.

Среди прочего высказывались опасения, что благие намерения сделать процедуру оформления наследства более доступной на практике возымеют обратный эффект: граждане не смогут получить квалифи­цированную правовую помощь. Поэтому представители нотариального сообщества не единожды обращались к Президенту Украины с просьбой ветировать данный закон. И глава государства их услышал, отказавшись от идеи передачи полномочий нотариусов в этой части органам местного самоуправления, правда, сделано это было довольно оригинальным способом.

Вообще судьба этой законодательной инициативы окутана ореолом таинственности, а история с ее принятием вполне достойна детективного жанра. Начнем с конца. Развязкой этой истории стало подписание Петром Порошенко 6 августа 2014 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценочной деятельности», который является факти­чески уменьшенной копией заявленных в проекте закона № 0985 изменений. Пер­турбации касаются деятельности Фонда государственного имущества Украины в сфере оценки имущества, имуществен­ных прав и профессиональной оценочной деятельности, в частности, исключаются положения, регулирующие вопросы прак­тической деятельности по оценке объектов недвижимости для целей налогообложения в процессе приватизации и аренды госиму­щества. А вот изменения относительно передачи полномочий по оформлению наследства органам местного самоуправ­ления в текст этого закона не вошли. По сути, народные депутаты поддержали пред­ложения, высказанные еще Президентом Украины Виктором Януковичем. Как ока­залось впоследствии, в ходе финального рассмотрения законопроекта № 0895 в сессионном зале (отметим, что эта ини­циатива обсуждалась в здании под куполом 15 мая, а голосование проводилось 29 мая с.г.), на голосование поставили вопрос о принятии этого документа в целом с учетом предложений главы государства. Поэтому законодательная версия г-на Януковича и попала на подпись Петру Порошенко.

Как сложится судьба законопроекта, предусматривающего право на получение нотариальных услуг независимо от нали­чия в сельской местности нотариуса, пока что сложно сказать. Очевидно одно: с уче­том общественного спроса на проведение децентрализации власти и расширение полномочий местного самоуправления в свете предстоящей парламентской гонки это нормотворческое зерно попадет в бла­годатную законодательную почву и вполне может «прорасти» уже в новом составе Верховного Совета Украины.

 


Реакция

Переоценка без ценностей

Инна БЕРНАЦКАЯ, частный нотариус Острожского районного нотариального округа Ровенской области, член Совета Нотариальной палаты Украины

Во-первых, законопроектом № 5046 предлагается предоставить удостове­рению доверенностей должностными лицами органов местного самоуправ­ления статус нотариального действия, поскольку на сегодня такие доверенности только приравниваются к нотариально удостоверенным.

Делегирование государством функций по совершению нотариальных действий нотариусам обусловлено установлением для них законодательством высоких ква­лификационных требований, гарантирую­щих получение гражданами качественной профессиональной правовой помощи, компетентной оценки юридических фак­тов. Кроме того, нотариус осуществляет нотариальную деятельность на профес­сиональной основе, публично, от своего имени и несет полную ответственность за совершенные им нотариальные действия. Как свидетельствует практика, законо­датель обоснованно и последовательно долгое время ограничивал полномочия должностных лиц органов местного само­управления по совершению нотариальных действий, что было продиктовано необ­ходимостью защиты прав и интересов жителей сельских местностей.

Во-вторых, проектом предлагается исключить законодательные оговорки о невозможности совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления в населенных пунктах, где есть нотариус. Отдельные изменения, касающиеся рас­ширения вариантов определения места совершения нотариального действия, уже привели к оттоку значительного количе­ства нотариусов из районов в областные центры, что является непоправимой утра­той для территориальных общин.

Кроме того, считаю, что предложен­ные изменения не повлияют на повы­шение уровня жизни граждан за счет снижения оплаты за совершенные нота­риальные действия и тем более не решат проблемы миграции сельского населения в населенные пункты городского типа, а приведут к увеличению количества судебных споров и потери доверия гра­ждан к государственным институтам. Повышение благосостояния в сельских регионах Украины и увеличение реаль­ных доходов населения может быть реа­лизовано только за счет определения и преодоления основных экономических и социальных проблем на основании соот­ветствующей правовой базы. Добавлю, что Нотариальная палата Украины уже подала аргументированные возражения, касающиеся предлагаемых изменений в профильный парламентский комитет.

Настойчиво прошу политиков пре­кратить предвыборные спекуляции в отношении нотариата Украины, кото­рый в это сложное время направляет все усилия на защиту собственности, и не подрывать чуть ли не последний весомый стабилизирующий фактор в государстве.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA