Получить подписание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » Получить подписание

Получить подписание

Рубрика Тема номера

 

Вероятно, каж­дый бизнес, выросший из объединения капиталов отдельных физических лиц, со временем вынужден проходить проверку на прочность во время конфликтов между учредителями. Такая ситуация знакома многим, и часто единственным приемлемым для сторон решением является выход участника из бизнеса, естественно, с выплатой ему стоимости его части. Но достигнуть договоренности по такому вопросу непросто, и можно утверждать, что развитие ситуации зависит от степени недоверия, существующего между сторонами.

Часто разногласия настолько существенны, что не позволяют сторонам даже провести цивилизованные переговоры по дележу бизнеса — дело в таком случае решается в суде.

Мы же рассмотрим вариант, когда стороны готовы договориться полюбовно без привлечения судебных юристов и сосредоточимся на самой первой стадии дележа — проведении переговоров и фиксации их результатов. Это первичная стадия, и, как правило, ошибки, неточности, допущенные на такой стадии, блокируют проведение процедуры цивилизованного «развода».

На мой взгляд, именно то, что стороны не в полном объеме обговаривают все вопросы, необходимые для проведения продажи доли участника, является самой распространенной проблемой в подобных переговорах. В дальнейшем несогласованность спорных вопросов и, как следствие, возникновение новых проблем не позволяют сторонам достигнуть своих целей и могут привести к серьезному корпоративному конфликту и даже к уничтожению бизнеса.

 

Договориться по сути

Я бы выделил два блока вопросов, которые, как правило, необходимо согласовывать при цивилизованном «разводе» учредителей: организационный блок и блок имущественный.

Безусловно, под имущественным блоком подразумевается суть договоренностей, то есть должны быть достигнуты договоренности относительно следующего:

—перераспределения соответствующих долей с фиксацией последующего распределения новых долей у участников;

— суммы средств в оплату доли (как правило, стоимость привязывается к стоимости в долларах/евро, соответственно необходимо четко зафиксировать порядок определения стоимости на момент расчета с учетом курса);

— фиксации конкретных сроков осуществления договоренностей и главных шагов по передаче долей (сроков подписания документов об отчуждении доли, официального расчета, нотариального удостоверения документов, государственной регистрации, перехода права собственности на корпоративные права);

— обязательной фиксации порядка проведения расчетов, обеспечения обязательств в случае необходимости;

— фактического статуса участника в переходный период (зачастую передача корпоративных прав не осуществляется в один момент, при этом фактический статус участника на промежуточный период нечетко урегулирован, что может служить источником нестабильности для бизнеса, поэтому стороны обязательно должны согласовать этот вопрос);

— ограничений для участника, связанных с выходом из бизнеса (очевидно, что учредитель, владеющий всей конфиденциальной информацией, может применить свои знания во вред компании или же стать новым конкурентом, используя информацию, наработки, клиентскую базу);

— ответственности за саботаж договоренностей (в данном случае трудно говорить о каких-то специальных видах ответственности — все зависит от конкретной ситуации).

 

Организационные моменты, интересные не только юристам

Следует также обсудить и некоторые организационные моменты.

Необходимо проверить, сформирован ли уставный капитал в полном объеме, какова доля каждого участника, наличие/отсутствие запретов на отчуждение имущества, залогов корпоративных прав, наличие согласия супругов, и все эти факты зафиксировать.

Нужно решить вопрос издержек. Юридические, нотариальные, регистрационные, консультационные услуги, услуги, связанные с банковскими платежами, могут составить весьма существенную сумму, поэтому необходимо предусмотреть порядок распределения затрат.

Также на этом этапе следует распределить юридическую нагрузку (кто будет осуществлять подготовку тех или иных документов), определиться с нотариусом, банками, регистратором.

Желательно обговорить и порядок решения споров — этот вопрос зависит от формы договоренностей и порядка привлечения к ответственности за их неисполнение.

 

Форма и содержание

Логично, что вышеуказанные договоренности должны быть отображены в письменной форме в соответствующем меморандуме, протоколе о намерениях или в предварительном договоре купли-продажи доли как документе, имеющем наибольшую юридическую силу.

Но обо всем по порядку. Нам необходимо разобраться с юридическим статусом документа, содержащего вышеуказанные договоренности и предусматривающего возможность защиты прав в суде.

Конечно, законодательство (статья 635 Гражданского кодекса Украины, статья 182 Хозяйственного кодекса Украины) и судебная практика не содержат регулирования такого специального вопроса, как регулирование предварительного договора купли-продажи корпоративных прав.

Таким образом, необходимо исходить из общего регулирования статуса предварительных договоров.

Лаконичная позиция изложена в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины «О последствиях заключения соглашения о намерениях» от 19 июля 2006 года: «Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, — в письменной форме.

Договор о намерениях, если в нем нет волеизъявления сторон относительно предоставления ему силы предварительного договора, не считается предварительным договором.

Данная норма корреспондируется со статьей 182 Хозяйственного кодекса Украины, нормами которой также предусмотрено, что соглашение сторон о намерениях (протокол о намерениях и т.п.) не признается предварительным договором и не порождает юридических последствий.

Согласно нормам действующего законодательства, при заключении предварительного договора необходимо согласование всех его существенных условий, к которым относятся все существенные условия основного договора, поскольку отсутствие хотя бы одного из существенных условий будущего договора исключает возможность квалификации отношений между сторонами как договорных».

Соглашения о намерениях, протоколы о намерениях и т.п. не являются договорами и не порождают обязательства относительно заключения в будущем основного договора.

Важный момент — определение подведомственности спора. Так, в случае если договоренности достигнуты между физическими лицами, такой спор будет рассматриваться в местном суде несмотря на то, что он связан со сферой корпоративных правоотношений.

Споры будут касаться побуждения к выполнению соответствующих условий предварительного договора, но не в связи с нарушением, непризнанием или оспариванием корпоративных прав сторон. Подобная позиция зафиксирована в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 3 июня 2015 года № 922/5191/14.

При этом суд не может принять решение о признании основного договора состоявшимся (определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 6 июня 2007 года).

Необходимо понимать, что статус предварительных договоренностей и формы их фиксации в виде протоколов о намерениях, предварительных договоров служат только для определения порядка подписания основных документов, а судебные споры по таким вопросам вряд ли дадут сторонам какой-либо положительный результат.

Однако как источник согласованной между сторонами информации и, самое главное, намерения заключить основной договор купли-продажи корпоративных прав такой документ вполне годится, следовательно, его оформление должно быть осуществлено с учетом требований как к форме, так и содержанию.

 

ЕНИЧ Владимир — адвокат судебного департамента АО AVER LEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA