Получить обжалование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (818) » Получить обжалование

Получить обжалование

Рубрика Тема номера

В преддверии внедрения реформы государственной регистрации прав на недвижимое имущество сообщество активно обсуждало, во-первых, действительно ли новая система приведет к долгожданному упрощению процедуры оформления прав на недвижимость, и, во-вторых, насколько растянется так называемый «переходный период» — непременный атрибут любой реформы, на который лучше отложить заключение сделок с недвижимостью или оформление своих прав.

Как показала практика, полугода оказалось недостаточно, и регистрация права собственности, производных прав и обременений — все еще довольно затратная по времени и усилиям процедура, а ожидаемое «покращення» пока не наступило.

И если такие трудности, как, например, огромные очереди, вызваны традиционно слабой приспособленностью украинских государственных структур к оказанию услуг гражданам, то ряд других проблем могут быть решены только путем оперативного принятия изменений в законодательство.

Столкнуться с практикой

Планируя осуществление государственной регистрации вещных прав в органах государственной регистрации либо же у нотариуса, прежде всего не стоит ориентироваться на установленные законодательством сроки и пошлины. На практике наверняка придется столкнуться с необходимостью подачи дополнительных документов, подготовка которых займет дополнительное время и повлечет за собой сопутствующие затраты. К примеру, если планируется сделка с недвижимостью, право собственности на которую возникло до 2010 года и в связи с этим не было зарегистрировано в электронном реестре БТИ, осмотрительный нотариус, скорее всего, предварительно сделает запрос в БТИ о собственнике имущества и лишь после предоставления соответствующей справки-подтверждения согласится оформлять сделку.

В случае регистрации вещных прав или обременений в регистрационной службе, кроме «официальных» 239 грн (119 грн — государственная пошлина за проведение государственной регистрации и 120 грн — плата за получение извлечения), нужно также учитывать расходы на нотариальные копии подаваемых документов. В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (Закон) вместе с заявлением о государственной регистрации подаются оригиналы документов, их копии, удостоверенные в установленном порядке. Разъяснения относительно порядка удостоверения копий содержатся в письме Государственной регистрационной службы № 43-06-15-13 от 7 февраля 2013 года. Так, лишь для документов, удостоверяющих личность заявителя, то есть паспорта, идентификационного кода и т.д., достаточно личной подписи заявителя, его инициалов и фамилии с отметкой «Согласно оригиналу» и датой удостоверения копии. А вот правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, доверенности должны быть нотариально удостоверены. Удостоверенные в установленном порядке копии, которые будут храниться в материалах регистрационного дела, фактически снимают с регистраторов ответственность за установление соответствия копий оригиналам и призваны уберечь от возможного возникновения в будущем споров.

Оформление вещных прав и обременений на земельные участки — особенно сложная процедура в связи с необходимостью получения извлечений из Государственного земельного кадастра (ГЗК). Несмотря на предусмотренное законодательством право доступа нотариусов к кадастру, фактическая возможность получать информацию о земельных участках до сих пор отсутствует, поэтому гражданам также приходится обращаться в территориальные органы Государственного агентства земельных ресурсов Украины. При этом необходимо быть готовым к тому, что извлечение из ГЗК действительно только на протяжении трех месяцев, а его форма (непрошитая распечатка на двух листах с печатью и подписью лишь на последнем) не позволяет оформить нотариальную копию этого документа. Поэтому при подаче документов в регистрационную службу оригинал документа, как правило, остается в регистрационном деле.

Если предоставленных документов окажется все же недостаточно, Закон предусматривает возможность устранения недостатков на протяжении пяти дней с момента получения заявителем письменного уведомления регистратора о приостановлении рассмотрения заявления. На практике некоторые государственные регистраторы началом пятидневного срока считают момент вынесения соответствующего решения, а не уведомления, и у заявителя фактически не остается времени на устранение недостатков до принятия решения об отказе. И ему приходится снова собирать пакет документов для повторной подачи заявления.

Судебные «оковы»

Несоблюдение пятидневного срока — лишь один из многих примеров трудностей, которые могут возникнуть в связи с несоблюдением регистраторами норм законодательства. Поэтому особенно актуальной является возможность обжалования решений государственных регистраторов.

Украинское законодательство предусматривает возможность обжалования решений государственных органов либо их представителей в судебном и внесудебном (административном) порядках. Закон, в свою очередь, устанавливает возможность обжалования действий или бездействия государственных регистраторов, государственных кадастровых регистраторов, нотариусов и государственных исполнителей лишь в суде. Очевидно, что если причиной отказа в регистрации послужила недостача какого-либо документа или его копии, человек рациональный еще раз подаст документы, чем втянется в судебную волокиту. Тем не менее, принимая во внимание общее недовольство населения и тот факт, что отказ в государственной регистрации вещного права влечет за собой дополнительны затраты (возврат государственной пошлины и платы за извлечение в случае отказа по любой, даже самой незначительной причине не предусмотрен), в скором времени можно ожидать появления первых судебных исков на действия и бездействие субъектов государственной регистрации вещных прав.

Как уже упоминалось выше, часть практических проблем, связанных с государственной регистрацией, могут и должны быть устранены путем внесения изменений в законодательство. На наш взгляд, это прежде всего касается необходимости внедрения внесудебного эффективного механизма оперативного обжалования действий и бездействия субъектов регистрации.

При этом следует отметить и некоторые позитивные аспекты. Например, удобно отслеживать статус рассмотрения заявления о регистрации на сайте Государственной регистрационной службы. В то же время целесообразно вместе с размещением статуса «остановлено рассмотрение» публиковать и причины такого решения, что позволило бы заявителю более оперативно устранять недостатки заявления.

 

ГЕРАСИМЕНКО Станислав — старший юрист АО Arzinger, г. Киев,

КЛОЧУН Наталья — юрист АО Arzinger, г. Киев


Комментарий

Актуальное изменение

Александр БУРТОВОЙ,
партнер ЮФ «Антика»

Сегодня еще рано говорить о том, что сформировалась стабильная практика применения положений новой редакции Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (Закон). Тем не менее для рынка очевидно, что он не идеален и требует изменений. Ряд неурегулированных вопросов уже достаточно сильно повлиял на работу субъектов отношений в сфере недвижимости. Например, до сих пор не урегулирован вопрос наполнения реестра. Принимая во внимание, что Закон не предусмотрел обязанности государственного регистратора переносить данные с ранее действовавших реестров в новый, решение проблемы по сути возложено на правообладателей. Логично было бы закончить формирование реестра не силами и за счет правообладателей, а возложить эту обязанность на регистраторов. При этом целесообразно предусмотреть ответственность за некорректное отображение данных или же установить четкую и бесплатную процедуру их внесения в реестр, что также не предусмотрено действующей редакцией Закона.

Есть и другие проблемы, которые, скорее всего, связаны с тем, что законодатель не учел специфики рынка земель, в частности, наличие участков без кадастровых номеров, такого понятия, как земельный пай, и пр.

Отсутствие кадастровых номеров (которые являются существенным условием для сделок как с землей, так и с иными объектами недвижимого имущества) особенно характерно для земель государственной и коммунальной собственности, в том числе переданных субъектам на праве постоянного пользования. Это приводит к тому, что на практике собственник ограничен в своем праве распоряжения имуществом, так как все вещные права на недвижимость возникают с момента их государственной регистрации. Таких примеров можно привести огромное количество, что свидетельствует о необходимости и актуальности разумных изменений положений Закона и смежных нормативно-правовых актов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство в АМКУ

Акцент

Кадры в руки

Государство и юристы

Утилизационный спор

Судный дом

Большие перемены

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство совершенствует регулирование энергетики

Продолжительность рабочей недели предлагают сократить

Депутат объявил рекламу на автобусах опасной

Документы и аналитика

Транзитный груз

Параллельные пересекаются

Зарубежная практика

Точная ставка

Книжная полка

Заверенное в веках

Неделя права

Юристы сдают позиции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Бренд L.12.12 под охраной

Осужден информатор WikiLeaks

Неделя права

Почтовые ремарки

Деньги любят пересчет

Смена председателей

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил снести дельфинарий «Немо» в Киеве

Суд продлил срок отстранения от должности мэра Мелитополя

Прекращено «дело черных трансплантологов»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала партнером Национального проекта развития предпринимательства на Украине

МЮГ AstapovLawyers выступила советником в публичном размещении Great East Energy

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «Донецксталь» по вопросам привлечения синдицированного предэкспортного финансирования

Отрасли практики

Знак наличия

Низложенный платеж

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подозрительные обоснования

Самое важное

Новые реквизиты

Тождественное событие

Экономическое судотрудничество

Судебные сети

Судебная практика

Запрос с пристрастием

Судебная практика

Судебные решения

Таможня имеет право изменять классификацию по УКТВЭД лекарственного средства

Судебная практика

Неутешительные итоги

Тема номера

Получить обжалование

Информационный подрыв

Высшее признание

Частная практика

Переходные положения

Аудиторская поверка

Юрисконсульт

Карточный толк

Увольнительные моменты

Особое сомнение

Інші новини

PRAVO.UA