Полоса ограничения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (779) » Полоса ограничения

Полоса ограничения

Наверное, каждому, кто тем или иным образом сталкивается с вопросами налогообложения, известно о долговременном противостоянии между налогоплательщиками и налоговыми органами по поводу возможности/невозможности учета в налоговой отчетности убытков (отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль), сформированных до 1 января 2011 года.

Противостояние закончилось внесением в мае с.г. изменений в пункт 3 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса (НК) Украины. Согласно этим изменениям, налогоплательщикам, чей доход за 2011 год меньше 1 млн грн, позволили полностью включить в свои расходы такие убытки прошлых периодов по результатам первого полугодия 2012 года. Налогоплательщикам, чей доход за 2011 год равен или превышает 1 млн грн, разрешено включать в свои расходы такие убытки поэтапно: по 25 % по итогам первого полугодия 2012, 2013, 2014 и 2015 годов соответственно.

Налоговые органы решили не останавливаться на достигнутом и максимально выгодно для себя (с целью наполнения государственного бюджета) растолковать указанные изменения в НК Украины.

Держать в рамке

На этот раз «под нож» попали налогоплательщики, осуществляющие операции с ценными бумагами, в основном банки и торговцы ценными бумагами. В своем письме от 9 августа 2012 года № 320/0/71-12/15-1217 «Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012—2015 годах» (Письмо № 320/0/71-12/15-1217) Государственная налоговая служба (ГНС) Украины разъяснила, что положения НК Украины о частичном 25-процентном учете убытков (отрицательного значения) прошлых периодов в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах применимы и к отрицательному финансовому результату операций с ценными бумагами и деривативами налогоплательщиков, чей доход за 2011 год равен или превышал 1 млн грн.

Таким образом, по мнению ГНС Укра­ины, плательщики налога на прибыль с доходом за 2011 год в 1 млн грн и более имеют право отразить в 2012 году в ценнобумажном учете только 25 % суммы отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами, имеющимися у них по состоянию на 1 января 2012 года. Остаток отрицательного финансового результата налогоплательщики будут иметь право отразить в 2013, 2014 и 2015 годах — по 25 % каждый год соответственно.

Отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль (убытки), на которое распространяются указанные положения НК Украины относительно постепенного учета в течение 2012, 2013, 2014 и 2015 годов, и отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами и деривативами — это совершенно разные понятия. Поэтому налогоплательщики и налоговые юристы/консультанты в один голос указывают на безосновательность применения налоговыми органами 25-процентного ограничения к учету операций с ценными бумагами.

Неутешительная практика

По этому поводу высказался даже Ко­митет Верховного Совета Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. В письме от 10 сентября с.г. № ­04-39/10-990 Комитет поддержал налогоплательщиков и указал на безосновательность применения налоговыми органами 25-процентного ограничения к отрицательному финансовому результату операций с ценными бумагами и деривативами.

Однако налоговики стоят на своем и активно применяют Письмо № 320/0/71-12/15-1217 на практике. В таких условиях можно ожидать возникновения большого количества судебных споров между налоговыми органами и налогоплательщиками по поводу применения 25-процентного ограничения в отношении ценнобумажного учета.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре судебных решений уже можно найти отдельные решения, касающиеся озвученного вопроса (например, дело по иску ГП «Полигра­фический комбинат «Зоря» к Окружной государственной налоговой службе — Централь­н­ому офису по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГНС Укра­ины). К сожалению, в указанном деле суд не проанализировал правомерность применения 25-процентного ограничения в отношении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами и отказал в открытии производства, руко­вод­ствуясь исключительно процессуальными соображениями.

Кто знает, как закончится эта история и какой будет судебная практика по делам о применении 25-процентного ограничения к ценнобумажному учету, — проводя аналогию с вопросом учета убытков, сформированных до 1 января 2011 года, можно предположить, что вряд ли практика судов будет однозначной.

Наиболее вероятно, что суды, в зависимости от своих предпочтений и уровня наполнения государственного бюджета, будут принимать решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. Можно также предполагать, что точку в этой истории снова поставит законодатель — будут внесены изменения в НК Украины, в которых будет определено, применяется ли 25-процентное ограничение к финансовому результату операций с ценными бумагами и деривативами. Хочется надеяться, эти изменения будут предусматривать, что данное ограничение не применяется. Однако внутренний голос почему-то подсказывает, что все будет с точностью до наоборот.

БЛАЖКО Роман — старший юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

В ответе за тех, кого разместили

В фокусе: PR

Вложение, от которого нельзя отказаться

В фокусе: арбитраж

Арбитражный день календаря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство изменило Регламент

Государство и юристы

Неадвокатный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесены изменения в закон о персональных данных с учетом предложений Президента

Кворум для общего собрания акционеров предлагается снизить

Государство и юристы

Установка по требованию

Документы и аналитика

Шконка вооружений

Уплаченного не воротишь?

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри Украина» новые лица

Неделя права

Показатели независимости

Капитальная защита

Неделя права

Новости из-за рубежа

Франция обвинила Google в неуплате налогов

Штрафы делим на два

Неделя права

Их поменяли местами

Юбилейные девяносто

Новости из зала суда

Судебная практика

Подтверждена недействительность решения АМКУ

Суд не удовлетворил апелляцию Ю. Луценко

Производство по делу «ЕЭСУ» приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры» открыла офис во Львове

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Credit Agricole в связи со слиянием двух дочерних подразделений на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние «Квест» и Группы «Делл»

МЮФ Integrites отстояла интересы «Фармак»

ЮФ «Волков и Партнеры» представила интересы клиента в арбитраже GAFTA

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Zagope Construction и Engineering S.A. касательно строительства кольцевой дороги Киева

Отрасли практики

Мнимый штрафной

Бок торговли

Юристы и банкиры обсудили новеллы законодательства о банкротстве

Резервный фон

Рабочий график

Управление из Москвы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нет оснований для пересмотра

Налог доначислен верно

Соблюли процедуру

Самое важное

Во все четыре стороны

Молчание хранят

Проверить по-новому

Восточный прогресс

Судебная практика

Судебные решения

Признание юрлица банкротом является основанием прекращения поручительства

Судебная практика

Проверительные отношения

Тема номера

Изменяй и властвуй

Расширение первой степени

Прокурорская поверка

Частная практика

Посъездные шаги

Юридический форум

В дебатах рождается истина

Искусство инвестировать

Юрисконсульт

Затаив списание

Первым делом – накладная…

Полоса ограничения

Інші новини

PRAVO.UA