Полнометражные фирмы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (814) » Полнометражные фирмы

Полнометражные фирмы

В начале июля с.г. в партнерском составе адвокатского объединения Arzinger произошли изменения. Еще одним партнером компании стала руководитель практик здравоохранения и фармацевтики, пищевой промышленности Лана Синичкина. Новоиспеченный партнер АО Arzinger рассказала о своем назначении и развитии новых направлений деятельности компании.

 

— Не так давно вы перешли на должность партнера. Как происходило продвижение к партнерству?

— Путь к партнерству начался еще до моего прихода в АО Arzinger (улыбается). Так сложилось, что до этого моя юридическая карьера была сосредоточена на in-house-деятельности: сопровождение как украинских, так и международных компаний. В Arzinger я пришла на должность руководителя практики здравоохранения и фармацевтики, также в мои обязанности входило формирование и развитие нового направления — пищевой промышленности.

При этом наша компания проповедует не консервативный, а прогрессивный подход к вопросу развития своих сотрудников. Основным преимуществом является как раз возможность специалиста проявить себя и доказать, что он способен достигать успеха и не останавливаться на достигнутом. Наша философия — развиваться, несмотря ни на какие стереотипы. Благодаря этому Arzinger и занимает высокие позиции на рынке юридических услуг.

 

— Какие первые шаги как партнера были сделаны для укрепления курируемых вами практик здравоохранения и фармацевтики, пищевой промышленности?

— Мы являемся одной из самых больших и мощных команд в сфере life sciences, охватывающей фармацевтику, услуги в сфере здравоохранения и смежные отрасли косметики, пищевых добавок. Также мы единственная компания на Украине, имеющая такую мощную специализацию в отрасли пищевой промышленности, которую нам удалось создать благодаря накопленному ранее опыту, поддержке клиентов из этой индустрии, а также сформированной команде юристов с опытом работы в различных компаниях пищевого сектора. Соответственно, моя первоочередная цель заключается в дальнейшем развитии этих направлений и укреплении команды специалистов в данных областях. С другой стороны, принятие в партнерский состав означает и некоторое расширение моих функций. Теперь я буду много внимания уделять укреплению взаимоотношений с нашими юридическими партнерами из других стран, поскольку Arzinger состоит в нескольких международных профессиональных сетях и ассоциациях. Кроме того, смогу сделать больший вклад в формирование стратегии всей компании, решение внутренних задач и других вопросов.

 

— Как вы оцениваете уровень юридических услуг, предоставляемых в этих направлениях на Украине?

— В принципе, эти области достаточно узкие. Юридические фирмы не часто могут обеспечить глубокую индустриальную направленность, поскольку, кроме позиционирования, такой подход достаточно сложный, и его реализация требует глубокого понимания внутренних бизнес-процессов соответствующей индустрии и значительного инвестирования. При этом юридическое сопровождение возможно только в случае, если компания способна предоставить полный спектр услуг (все необходимые практики), необходимых каждому индустриальному клиенту.

Важно, что качество предоставляемых юридических услуг в этих направлениях, в первую очередь, зависит от уровня подготовки специалистов. Юристы должны иметь не только высокую квалификацию, но и хорошо понимать индустриальную среду, ее внутренние проблемы. В то же время с каждым годом усложняется поиск квалифицированного персонала, тем более что среди наших клиентов больше 90 % — международные компании. Подобрать специалиста с устойчивой базой юридических знаний, высоким уровнем иностранных языков и пониманием определенной специфики очень тяжело. Ведь развивать индустриальную практику без опыта работы в этой отрасли невозможно.

 

— В чем заключаются особенности ведения дел в сфере здравоохранения и фармацевтики по сравнению с другими категориями споров?

— Сфера фармацевтики очень зарегулирована на государственном уровне ввиду социальной значимости этой сферы — начиная от самой идеи создания лекарственного средства, его выведения на рынок, защиты прав на него, продвижения, поставки и заканчивая его утилизацией. И это свойственно не только Украине, но и другим странам.

Споры в области здравоохранения и фармацевтики имеют ряд отличительных особенностей — законодательных норм много, и, соответственно, вероятность их нарушения выше, чем в других, менее зарегулированных областях. Специфику дел можно прочувствовать на таких примерах, как споры, связанные с регистрацией лекарственных средств, их продвижением, и, конечно, патентные споры, поскольку патент является основным активом фармацевтической компании. Очень часто возникают вопросы, продиктованные не столько нарушением законодательства, сколько непредсказуемой политикой государства.

Не стоит забывать и о спорах, связанных с нарушением антимонопольного законодательства Украины. Наша компания сопровождает много дел с участием Антимонопольного комитета Украины, так как он уделяет особое внимание этой сфере.

 

— Какие подходы использует Arzinger при подготовке стратегии защиты клиента?

— Внутренняя структура нашей компании построена по принципу разделения на индустриальные специализации (такие, как мои практики) и практики по отраслям права (более распространенный подход). И когда у нашего клиента возникает специфический вопрос, мы формируем рабочую группу, которая состоит как из специалистов индустриальной практики, так и юристов из других специализаций (например, при патентном споре задействованы юристы фармацевтической практики и юристы практики IP). За счет этого возможно разработать эффективную защиту не только с точки зрения конкретной юридической специализации, но и учесть, как конкретное вырабатываемое решение повлияет на бизнес клиента.

Каждое дело индивидуально, поэтому способы и инструменты достижения необходимых целей разные.

 

— Также вы задействованы в развитии практики ІТ-сферы. Что объединяет эту практику с направлениями, которые вы возглавляете?

— В Arzinger индустриальные практики формируются в результате наработанного опыта в определенной сфере. Таким образом, проанализировав количество сопровождаемых дел клиентов из ІТ-компаний, мы смогли говорить о сформировавшейся экспертизе в этой индустрии. Указанный сектор очень быстро развивается на Украине, и, как нам кажется, ему еще не хватает качественной юридической поддержки. Поэтому мы активно развиваем это направление. Кроме того, в данной отрасли большое значение имеет экспертиза в праве интеллектуальной собственности.

 

(Беседовала Дарья СВАТКОВА
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Условный стаж

Актуальный документ

Документы и аналитика

В алгоритме времени

Акцент

Адвокатов включили в расход

В фокусе: конституция

Нормативная лексика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект новой редакции закона о ж/д транспорте

Урегулирован статус Министерства промполитики

Граждан привлекут к законотворчеству

Государство и юристы

Балласт интересов

Документы и аналитика

Обратиться в суть

Книжная полка

Розыск с секретом

Неделя права

Стражи в порядке

Колесо обзора

Война за мирные

Неделя права

Новости из-за рубежа

США продолжают судиться с Standard & Poor’s

Приговор за «убийство чести»

Операторы под подозрением

Неделя права

Ушел из жизни Петр Мартыненко

Новости из зала суда

Судебная практика

Наследники писателя судятся с нотариальной конторой

ПАО «Харьковгоргаз» выиграло спор с отделением АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ DLA Piper помогла Starwood в проекте по управлению отелем «Бристоль» в Одессе

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник ООО «Остров Джус» в связи с антидемпинговым расследованием

МЮФ Integrites выступила украинским юридическим советником «Балтика Украина ЛТД»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы одного из лидеров в сфере сетевого маркетинга

АФ «Династия» защитила интересы ТД «Рудгормаш-Днепр»

ЮК Jurimex представила интересы ОАО «Черкассы­стройматериалы»

Отрасли практики

Возвратный отсчет

Решающий фактор

ВОИС всемогущий

Рабочий график

Прошло и полгода

КАЛЕНДАРЬ на неделю (29.07-04.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (22.07-28.07)

Решения недели

Судебная практика

Двусторонняя сделка

Законный ректор

Право пользования землей

Самое важное

Опытный наместник

Земельная дифференциация

Штрафной учет

Физические недостатки

Судебная практика

Рецепт администрирования

Не смогли выручить

Судебная практика

Судебные решения

О признании имущества общей совместной собственностью супругов

Квалификация последовательно совершенных альтернативных действий

На ответственность работодателя не влияет размер суммы, которую он не выплатил уволенному работнику

Судебная практика

Информационный довод

Судебная практика

Судебные решения

Применение аналогии закона в договорных правоотношениях

Судебная практика

От третьего лица

Тема номера

Договорная платформа

Вынужденные примеры

Самостоятельная забота

Несовершенное строительство

Частная практика

Студенческая кооперация

Отличительный призрак

Полнометражные фирмы

Інші новини

PRAVO.UA