Полная самоокупаемость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (667) » Полная самоокупаемость

Полная самоокупаемость

Российская Федерация намерена полностью отказаться от государственных нотариальных контор. Это предусмотрено проектом Федерального закона «О нотариате», который заменит действующие ныне «Основы законодательства о нотариате» 1993 года.

Документ предусматривает существенное расширение функций нотариата и вместе с тем — усиление государственного конт­роля за нотариальной деятельностью.

Предполагается предоставить нотариусам доступ к специальным базам, создать систему информационного обмена с федеральными службами — держателями официальных реестров и электронных баз данных, «связать» нотариусов в общие электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами — подобная система применяется во Франции, опыт которой широко использовался при разработке законопроекта. Не так давно проект обсуждался на крупном международном юридическом форуме в г. Париже. По замыслу авторов законопроекта, российская система нотариата будет приближена к европейской. В частнос­ти, нотариальные акты обретут доказательную силу, а число документов, имеющих исполнительную силу, значительно увеличится. Это должно разгрузить суды от дел, которые можно решить во вне- или досудебном порядке.

Согласно проекту, нотариусы смогут удостоверять мировые соглашения, а также оформлять документы на квартиру и прочую недвижимость в режиме «единого окна».

В частности, предусматривается процедура подачи нотариусом удостоверенных документов для проведения государственной регистрации прав и выдачи документов о зарегистрированных правах заявителям. Речь не идет об установлении обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью — это предмет Гражданского кодекса РФ. Проект предполагает альтернативу: либо обращение к посредникам, как это сегодня практикуется, либо к нотариусу, который сможет выполнить весь комплекс действий: от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов. Получится оформление квартиры в одном окне. Более того, проект предлагает новеллу — использование депозитного счета нотариуса для расчетов по заключенной сделке.

Интересно, что темпы информатизации нотариата опережают его законодательное обеспечение — ключи к некоторым базам российские нотариусы получат к новому году, проект закона к тому времени должны только передать в Госдуму. Уже сейчас в некоторых регионах нотариусы имеют возможность обмена информацией с государственными регистраторами о зарегистрированных в Едином государственном реестре правах на недвижимое имущество. В перспективе некоторые базы, например, единый реестр завещаний, планируется подключить к общим европейским картотекам.

Как уже упоминалось, предусматривается ликвидация госнотконтор, которых и осталось-то не очень много, да и обеспечить потребность в нотариальных услугах они не могут. При этом для нотариусов отдаленных малонаселенных районов (в которых ныне работают только государственные нотариусы) предусматривается система дотаций — за счет самих нотариусов.

В такой «небюджетной» модели нотариата нотариус, статус которого определяется как публичная должность, осуществляет нотариальные действия от имени Российской Федерации. В то же время предлагается сохранить право совершать отдельные виды нотариальных действий за уполномоченными должностными лицами местного само­управления в случае отсутствия в поселении нотариуса — с одновременным установлением требований к таким лицам (о наличии образования, стажа работы, прохождении соответствующей подготовки) и осуществлением контроля Министерством юстиции РФ за совершением ими нотариальных действий.

Среди других нововведений грядущей нотариальной реформы отметим пересмотр системы тарифообразования за нотариальные услуги — будут введены дифференцированные нотариальные тарифы: доступные для малоимущих, более дорогие — для юридических лиц. Также предлагается узаконить участие нотариуса в заседаниях органов управления субъектов хозяйствования. К менее благоприятным изменениям следует отнести установление более жестких требований к кандидатам на должность нотариуса, в том числе введение возрастных ограничений и, возможно, переаттестацию нотариусов. Контрольные функции органов юстиции в целом усилятся.

Новый «нотариальный» закон, таким образом, должен стать основным нормативным правовым актом, реформирующим нотариат в Российской Федерации путем комплексного и системного урегулирования вопросов нотариальной деятельности (в системной связи с другими нормативными правовыми актами, нормы которых используются при решении вопросов по организации нотариальной деятельности).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о лишении родительских прав

Акцент

Взвешиваем все «за» и «против»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Когда админсуды начнут рассматривать дела о соцвыплатах?

Государство и юристы

Решением оглушили

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ намерен преобразовать разрешительную систему

Правительство инициирует свободную конвертацию гривны

Государство и юристы

Правила увольнения из ВСЮ

Государство и юристы

Под куполом

В УК добавят термины

Документы и аналитика

Профсоюзный цугцванг

Понуждение государства к аренде

Документы и аналитика

Судебные решения

Об основаниях для уменьшения размера штрафа судом

О налогообложении доходов физлиц от продажи акций (корпоративных прав), приобретенных ими в процессе приватизации

О нюансах пролонгации договора путем совершения действия

Зарубежная практика

Полная самоокупаемость

Книжная полка

Научный анализ преступления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Создается Следственный комитет РФ

В России усилена охрана авторских прав

Канадская судья легализировала проституцию

Неделя права

«Придельный» комитет

V Съезд адвокатов — в суд

Новые члены НАПрНУ

«Скорость нужна, а поспешность вредна»

Новости из зала суда

Судебная практика

АЭК «Киевэнерго» не должна «Газу Украины» 3 % годовых

Борис Фельдман обязан вернуть деньги банку

Суд взыскал с КЗТУ стоимость облигаций

Новости юридических фирм

Частная практика

Magisters — советник Украины в связи с выпуском еврооблигаций

Партнеры «АС Консалтинг» приняли участие в съезде Employment Law Alliance

Avellum Partners консультирует «ПриватБанк»

ENGARDE представила интересы клиента в споре с суммой иска 50 млн грн

Рабочий график

День всех юристов

Календарь на неделю

Страница из еженедельника юриста

Самое важное

Открытость судебной системы дорого стоит

Судебная практика

Ссудили судье

Административный элемент

Тема номера

«Договор дороже денег»

Предоставляются ли в церкви услуги?

Хитрый уход от оплаты договора

Частная практика

Субподрядные правила

Убийцы рабочего времени

Без права на жалобу

Предупреждение адвокату

Юридический форум

Защита для акул пера

Не оффшор, но Нидерланды

Тотальный мониторинг

Інші новини

PRAVO.UA