«Полковнику» никто не пишет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (509) » «Полковнику» никто не пишет

«Полковнику» никто не пишет

Как известно, Президент Ук­раины 14 сентября с.г. ­Указом № 869/2007 «Вопрос отбора кандидатур для избрания на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины» отменил предыдущий Указ от 28 февраля с.г. № 157/2007, которым на правительство возлагалась обязанность обеспечить формирование списка кандидатур для назначения на должность судьи. Напомним, что в результате Конкурсной комиссией были избраны три кандидатуры — Сергей Головатый, Василий Мармазов и Анна Юдковская.

Согласно ­сентябрьскому Указу Президента Украины, до 17 сентября с.г. необходимо было уведомить Генсека Совета Европы и председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы об отзыве списка кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека. Издать Указ Президента побудили обращения общественности и Совета судей Украины о допущенных нарушениях при избрании кандидатов на должность судьи. Именно 17 сентября с.г. Министерство юстиции Украины опубликовало разъяснение по процедуре проведения отбора кандидатов на должность судьи Европейского суда. Так, в разъяснении идет речь о порядке проведения отбора кандидатов: времени и способе оглашения о конкурсе, порядке его проведения и определения победителей. При этом указывается и на то, что срок подачи списка из 3 кандидатов был не соблюден, — Постоянное представительство Украины при Совете Европы письмом уведомило Секретариат Совета Европы о продлении срока представления Украиной списка из трех кандидатур для избрания на должность судьи Европейского суда до 2 мая с.г. Для участия в конкурсе обратились 15 лиц. По результатам собеседования, конкурсная комиссия путем тайного голосования осуществила отбор 3 кандидатов, при этом в первом туре тайного голосования г-н Мармазов и г-жа Юдковская получили максимальное количество голосов, а Сергей Головатый и Станислав Шевчук набрали одинаковое количество голосов. В связи с этим был проведен второй тур, в котором якобы большинство голосов получил г-н Головатый.

Согласно разъяснению Мин­юста, 27 апреля с.г. список с кандидатами на должность судьи был передан Генеральному директору по правам человека Секретариата Совета Европы через Постоянное представительство Украины при Совете Европы.

При этом Минюст утверждает, что в период с 27 апреля с.г. и до 17 сентября с.г. министерство не получило ни одного обращения или замечания — ни в устной, ни в письменной формах — от представителей общественности относительно возможных нарушений во время работы комиссии. Отметим, что все изложенное в разъяснении освещалось в СМИ, ничего нового об этом отборе в нем нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Путь реформаторства осилит идущий

Деловая практика

Аренда госимущества в новом формате

Аннулирование «пожарного» разрешения

Законодательная практика

Стоп, машина, задний ход!

Комментарии и аналитика

Реформа отношений собственности в формате инновационного мышления

Неделя права

НДС угрожает нацбезопасности

Погранслужбе разъяснили решение

Минюст на международной арене

МВД на страже честных выборов

«Полковнику» никто не пишет

Минюст апостилит оперативно

Реестр событий

Госзакупки под всесторонним контролем

КСУ: поиск того, чего нет?

Децентрализация самоуправления

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров об определении местожительства детей

О взыскании алиментов на совершеннолетних детей

О праве на обращение в суд с иском о признании брака недействительным

Тема номера

Основной принцип брака и развода

Частная практика

Добрая слава лучше богатства

Юридический форум

Тарифы ГНА или КМУ — решает суд?

«Фарго» 10 лет! Поздравляем!

Юрисконсульт

Угроза таинственности банковской тайны

Обжалование неправомерных санкций

Материальная ответственность

Встречи по расписанию

Да здравствует свобода слова!

Інші новини

PRAVO.UA