Полезная модель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1019) » Полезная модель

Полезная модель

Отечественный электроэнергетический рынок ожидает роста конкуренции и инвестиций — на реализацию этих целей направлен революционный Закон Украины «О рынке электрической энергии» (Закон), который вступил в силу в середине июня с.г. Новая модель рынка базируется на европейских правилах, документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета Европейского Союза. Но реформировать и развивать энергетическую отрасль будет весьма непросто.

Чем плоха украинская система энергорынка, почему ее заменяют на новую? Оптовый рынок электроэнергии Украины был создан еще в 1996 году и функционирует по уже устаревшей модели «единого покупателя». Современные тенденции развития электроэнергетической отрасли требуют перехода к более эффективной и ориентированной на потребности потребителей модели рынка, которой и является конкурентная модель двусторонних контрактов с балансирующим рынком (то есть рынком, организованным оператором системы передачи электроэнергии с целью обеспечения достаточных объемов электрической мощности и энергии, необходимых для балансировки в реальном времени объемов производства, импорта электрической энергии и потребления и экспорта электроэнергии, урегулирования системных ограничений в объединенной энергетической системе Украины, а также для финансового урегулирования небалансов электрической энергии). Кроме того, согласно Закону, сегментами рынка электроэнергии также будут рынок «на сутки вперед» (купля-продажа электрической энергии на следующие за днем проведения торгов сутки), внутрисуточный рынок (купля-продажа электрической энергии осуществляется непрерывно после завершения торгов на рынке «на сутки вперед» и в течение суток физической поставки электрической энергии) и рынок вспомогательных услуг. Перечень участников рынка расширяется понятием трейдеров, наличие которых должно положительно повлиять на ликвидность рынка, способствовать ограничению значительных колебаний цен. Также Закон вводит систему специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка. Ниже рассмотрим некоторые положения Закона.

В Законе указано, что цены и тарифы на рынке электроэнергии, которые регулируются государством, должны быть недискриминационными и прозрачными и не должны допускать перекрестного субсидирования между пользователями системы, ограничивать ликвидность рынка и препятствовать межгосударственной торговле электрической энергией. Тарифы на услуги по передаче и распределению электроэнергии рассчитываются независимо от расстояния, на которое она передается и распределяется, и могут состоять из нескольких ставок, в том числе и из ставки за пользование мощностью электрических сетей. Куплю-продажу электрической энергии по двусторонним договорам осуществляют производители, электропоставщики, операторы системы передачи, операторы системы распределения, трейдеры, гарантированные покупатели и потребители. Участники рынка имеют право свободно выбирать контрагентов по двусторонним договорам, заключать эти договоры в произвольной форме и на условиях, определяемых по договоренности сторон, но с учетом некоторых ограничений.

Лицензированию подлежит хозяйственная деятельность по производству, передаче, распределению электрической энергии, ее поставке потребителю, трейдерская деятельность, осуществление функций оператора рынка и гарантированного покупателя. Согласно Закону, производители электроэнергии имеют право на свободный выбор контрагента по двусторонним договорам, своевременное и в полном объеме получение средств за проданную ими электрическую энергию в соответствии с заключенными договорами, недискриминационный доступ к электросетям, осуществление экспорта и импорта электроэнергии и т.д. Что касается оператора системы передачи, то в Законе говорится, что его организационно-правовой формой является акционерное общество, в уставном капитале которого государству принадлежат 100 % акций (долей), не подлежащих приватизации или отчуждению другим способом. Ежегодно до 1 мая оператор будет разрабатывать и представлять на утверждение НКРЭКУ план развития системы передачи на следующие десять лет.

Согласно Закону, оператор рынка обеспечивает функционирование рынка «на сутки вперед» и внутрисуточного рынка, создает организационные, технологические, информационные и другие условия для осуществления регулярных торгов, заключения и выполнения договоров и расчетов по ним, в частности, определяет уполномоченный банк или клиринговое учреждение. Также в Законе детально описаны функции администратора расчетов и администратора коммерческого учета. Указано, что поставка электрической энергии потребителям осуществляется лицензированными электропоставщиками по договору поставки, причем поставка осуществляется по свободным ценам.

Отдельно стоит обратить внимание на уже упомянутую выше трейдерскую деятельность на рынке электрической энергии. Такая хоздеятельность подлежит лицензированию в случае отсутствия у субъекта хозяйствования других лицензий, обязательных для осуществления деятельности на рынке электроэнергии. Трейдеры осуществляют куплю-продажу электроэнергии по двусторонним договорам и на организованных сегментах рынка, кроме ее продажи по договору поставки электрической энергии потребителю. Трейдеры имеют право также осуществлять экспорт-импорт электрической энергии по свободным ценам, на свое усмотрение выбирать контрагента по двусторонним договорам и т.д.

Новый Закон касается и сектора производства электроэнергии из альтернативных источников энергии (АИЭ). Закон стабилизировал правовую почву для АИЭ, закрепив все основные компоненты ранее введенного механизма поддержки, в том числе в отношении «зеленого тарифа» и системы бонусов. Поэтому можно прогнозировать дальнейшее повышение темпов развития отрасли АИЭ.

Сегодняшний рынок электроэнергии безусловно нуждается в основательном и качественном реформировании. Изменения произойдут не мгновенно, Закон предусматривает переходный период, в течение которого должны быть созданы технические, организационные и нормативные предпосылки для внедрения новой модели. Многие эксперты прогнозируют сложный процесс введения Закона в действие, поскольку переформатирование игроков рынка будет весьма болезненным. Стоит учесть также и то, что мощности энергетических компаний, линии электропередач и т.п. нуждаются в модернизации. К тому же многое зависит от принятия качественных подзаконных актов, среди которых — правила рынка, кодекс системы передачи, кодекс коммерческого учета, правила рынка «на сутки вперед» и внутрисуточного рынка, кодекс систем распределения и правила розничного рынка. Такие документы утверждаются НКРЭКУ, но подлежат согласованию с Антимонопольным комитетом Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Честь механизма

VOX POPULI

Самое важное

Безвизовый зажим

Акцент

Медаль сцепления

В фокусе: адвокатура

О соотношении норм законов

Этичный запрос

Государство и юристы

Пробел возможностей

Акцизный спор

Полезная модель

Документы и аналитика

Имущественное браво

Платим больше?

Обменный трюк

Приказной фон

Как узнать все?

Новости законотворчества

Судебная практика

Принят Закон о коммерческом учете в сфере ЖКХ

В первом чтении одобрен законопроект о КСУ

Законопроект о пенсионной реформе передан в парламент

Дело «Новуса» по иску к АМКУ направлено на новое рассмотрение

Суд отказал в отмене решения о блокировке российских ресурсов

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites запускает German Desk для работы с немецкими компаниями в Среднеазиатском регионе

Sayenko Kharenko представила интересы Волжского абразивного завода и Торгового дома «Александр» в антидемпинговом расследовании

Игорь Свечкарь и Алексей Пустовит признаны лидерами в сфере антимонопольного права согласно Who’s Who Legal Competition 2017

МПЦ EUCON отстоял правомерность позиции международной нефтетрейдинговой компании

М. Лавринович выступил на международной бизнес-конференции в Милане

Interlegal вернул безосновательно зачтенную сумму по форвардному контракту на условиях CIF

Отрасли практики

Так поддержать

Потерпеть положение

С незавидным постоянством

Терпение и труд

Самое важное

Мобильное приложение

Шоковое достояние

Тройная ставка

Судебная практика

Уйти от обратного

ЖЭК-воробей

Судебная практика

Судебные решения

В каких случаях течение исковой давности не прерывается предъявлением иска в суд

Судебная практика

Третейский не лишний

Тема номера

Пункт спора

Торгкомитет

Поставки сделаны

Частная практика

Программный ход

Тренд-менеджеры

Інші новини

PRAVO.UA