Полевые мучения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (829) » Полевые мучения

Полевые мучения

Сегодня особый практический интерес вызывает страхование рисков аграрного бизнеса как для крупных вертикально интегрированных холдингов сельхозпроизводителей, так и для небольших фермерских хозяйств. При страховании будущего урожая сельскохозяйственных культур, особенно при последующем возникновении страховых случаев, часто возникает нестыковка с «пробелами» уже на правовых полях.

Исковое дело

На Украине существует так называемый аграрный пул страховых компаний. Основные риски аграрного сектора, которые попадают в страховое поле деятельности таких компаний, связаны в основном со страхованием посевов зерновых культур с последующей выплатой компенсаций в случае сильных заморозков, каких-либо стихийных бедствий и т.д.

В третейский суд, судьей которого я являюсь, поступил подобный иск, согласно которому страховщик, то есть аграрное предприятие, считает, что наступил страховой случай, а именно: не взошли озимые всходы, и агропредприятие имеет право на возмещение ущерба в сумме свыше 500 тыс. грн. Со своей стороны страховая компания считает, что страховой случай не наступил, так как в подписанном обеими сторонами контракте указано, что риски, которые компания принимает под свое страхование, начинаются с момента всхода ростков зерновых культур не менее чем на 3 см. Если же их не было, то, по мнению страховой компании, страховой случай не наступил. В данной ситуации максимум, который страховая компания может возместить аграрной компании, — это остаток страховой премии в размере 30 % от той суммы, которую оплачивала компания-страховщик ­при ­оформлении полиса. Интерес данного случая заключается в следующем. С одной стороны, необходимо проанализировать, как в аграрной компании происходит подготовка к зимнему периоду, используются ли механизмы защиты и какие именно. Также необходимо действительно выяснить, что является для компании страховым случаем, а что нет. С другой стороны, необходим анализ деятельности страховой компании, в частности, в сфере составленных страховых договоров на предмет противоречия друг другу пунктов контракта.

Как эксперт я старался подобрать объективный коллегиальный состав третейского суда — была создана коллегия из специалистов страхового рынка и профессиональных судей, одним из которых является судья Верховного Суда в 2008—2010 годах. В данном случае нам нужно детально исследовать страховой договор на предмет противоречий и получить прецедент, чтобы в дальнейшем унифицировать судебную практику и тексты контрактов. На данный момент страховая компания считает, что страховой случай не наступил, и готова вернуть 24 тыс. грн, а аграрная фирма хочет получить 525 тыс. грн. Есть разница?

Площадь для страхования

Значительное влияние на результаты страхования сельскохозяйственных культур в последние годы оказывает программа форвардных (залоговых) закупок Аграрного фонда Украины, которая предусматривает заключение договоров залоговых закупок при наличии договоров страхования урожая.

Так, по информации объединения страховщиков «Аграрный страховой пул», общий объем рынка страхования сельскохозяйственных культур на Украине в 2012 году составил 727 тыс. га площадей, сумма страховых платежей по страхованию культур составила 130,4 млн грн, были заключены 1036 договоров страхования. Уровень выплат по договорам страхования сельскохозяйственных культур в 2012 году составил почти 41 % (в 2011 году — 28 %).

В период с осени 2012 года по весну 2013 года страховщики заключили 894 договора страхования урожая зерновых и технических культур. Сумма ответственности страховщиков была равна 3 млрд грн, при этом сумма полученных страховых платежей составила более 100 млн грн. Урожай сельскохозяйственных культур был застрахован на общей площади более 460 тыс. гектаров. По состоянию на 1 сентября 2013 года страховые компании уже выплатили страховое возмещение в размере 4,1 млн грн. Причиной незначительных выплат в 2013 году стали достаточно благоприятные погодные условия. Рисковые события фиксировались преимущественно в южных регионах Украины (Херсонская, Николаевская, Запорожская области и АР Крым). Кроме того, на уровень выплат повлияли недостатки страхового законодательства, условия договоров страхования и соответствующей компетенции у агропроизводителей по вопросам особенностей страхования озимых зерновых культур. В связи с этим возникли спорные ситуации и увеличилось количество обращений страхователей в третейский суд с исками к страховым компаниям.

По состоянию на 1 сентября 2013 года страховые компании получили 53 заявления о наступлении рисковых событий, по которым происходит соответствующий процесс урегулирования проведения осмотра пострадавших посевов, составления акта и принятия решений страховщиками о выплате страхового возмещения или отказе.

Что пожнем

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг предложила упорядочить перечень рисков по этому виду страхования, утвердив 25 июля 2013 года проект распоряжения № 2501 «О некоторых вопросах осуществления страхования посевов и будущего урожая озимых зерновых сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой от сельскохозяйственных рисков на весь период выращивания». В частности, страхование посевов и будущего урожая озимой зерновой сельскохозяйственной культуры с государственной поддержкой на весенне-летний период теперь осуществляется на случай ее повреждения или гибели на всей или части площади посева вследствие прямого действия страховых случаев (отдельных или их комбинаций). А именно: град, удар молнии, землетрясение; лавина, земельный сдвиг, земельный или земельно-водный сель; сильный ветер, пыльная буря, шквал, смерч, суховей, выдувание; дождь, продолжительные дожди, наводнение, паводок, вымокание; засуха в весенне-летний период; обезвоживание на землях, которые подлежат принудительному орошению или поливу, почвенная корка, выпадение растений; пожар; эпифитотийное развитие болезней растений; эпифитотийное размножение вредителей растений; вторичные болезни растений; противоправные действия третьих лиц относительно посевов и будущего урожая застрахованной культуры.

 

ПАМПУХА Геннадий — адвокат, международный арбитр, третейский судья, президент МНА «Европейская арбитражная палата» (г. Брюссель, Бельгия), генеральный директор МЮК «Принцип», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Венец решениям

Акцент

Комиссионный спор

Арбитраж

KIEV ARBITRATION DAYS 2013

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент ужесточает контроль на дорогах

Государство и юристы

Решение свободы

Войти в рамки

Государство и юристы

Новости законотворчества

Гарантированный государством долг ограничат

Внесение сведений в земельный кадастр станет бесплатным

Документы и аналитика

Представительный вид

Записной выход

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело телерадиокомпании

Документы и аналитика

Аналогия законна

Документы и аналитика

Новости из зала суда

Правовой вывод ВСУ о взыскании задолженности по оплате услуг

Книжная полка

Решительное содействие

Неделя права

Пошли на упрощение

Нарушения с регистрацией

Расставить приоритеты

Изменения следуют

Неделя права

Новости из-за рубежа

Задержание в аэропорту не является лишением свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

Роман Степаненко назначен руководителем практики банковского и финансового права, рынков капитала ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине

МЮФ Dentons — юрсоветник в связи с пролонгацией кредита, выданного группе «Креатив»

МЮФ Integrites — юридический советник OREXIM в связи с получением кредита

МЮФ Chadbourne & Parke LLP консультирует Origin Enterprises plc в связи с приобретением бизнеса ООО «Агроскоп Украина»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «АвтоНафта»

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юридические советники в связи с подписанием Соглашения о разделе продукции

Отрасли практики

Ввоз проблем

Пищевое отправление

Полевые мучения

Контроль над безопасностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Хозяйственная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Шестая группа активов

Не обязан корректировать

Рекомендательный характер

Самое важное

Гениальный секретарь

IТ-критерии — в каждом квартале

Искусный интеллект

Встать в защиту

Судебная практика

Комплекс гарантий

Деньгами не пахнет

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении поручительства

Для выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью предприятию не обязательно подавать оригинал акта о несчастном случае

Судебная практика

Качественные преобразования

Внебрачный контракт

Тема номера

Уценка ценностей

Ошибка для резидента

Машина бремени

Частная практика

Ценный вопрос

Контроль без качества

Інші новини

PRAVO.UA