Покупка с миром — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Покупка с миром

Покупка с миром

– В чем основная причина споров в сфере М&A?

– Споры в сделках М&A обычно возникают в результате изменения рыночных условий. Основная проблема заключается в оценке бизнеса. В тяжелой экономической ситуации, кризисной либо посткризисной, между участниками сделки всегда будут возникать разногласия относительно стоимости бизнеса, необходимости раскрытия всей информации о приобретаемом активе, под вопросом может оказаться даже сам факт совершения сделки. Экономическая ситуация фактически является катализатором возможных споров между покупателем и продавцом либо между акционерами.

Олег Мальский

Родился в 1979 году во Львове. В 2001 году окончил Львовский национальный университет им. Франко. Учился в Джорджтаунском университете (США) и Институте мировой торговли (Швейцария). В 2005-2009 годах работал в юридической фирме “Магистр и Партнеры”, практиковался в британской юридической фирме Herbert Smith и брюссельском офисе юридической фирмы WilmerHale (США). Специализация: корпоративное и антимонопольное право. Заключает и сопровождает соглашения в энергетическом, нефтегазовом, телекоммуникационном, фармацевтическом, страховом и финансовом секторах экономики. Член Американской ассоциации юристов, Международной ассоциации юристов и Ассоциации юристов Украины. Признан экспертом в сфере M&A по версии Legal 500 EMEA, Who`s Who Legal CIS.

– Как можно избежать споров после М&A?

– Самое главное – необходимо четко понимать, сколько реально стоит бизнес, и правильно подготовить трансакционные документы с юридической точки зрения. Ведь сделка происходит только в том случае, когда одна сторона раньше поверила другой. Соответственно, именно разочарование может стать причиной спора. С одной стороны, продавцу необходимо найти баланс между продажей предприятия “как есть”, что обычно способствует снижению цены, и предоставлением очень широких гарантий. В интересах продавца – полностью раскрыть информацию об активе и всех рисках. Такие действия, с одной стороны, несколько снизят цену бизнеса, но с другой – минимизируют риск дальнейшего спора. Кроме того, продавец всегда заинтересован в получении 100% предоплаты, что также частично минимизирует риски и переносит их на покупателя. Со стороны покупателя все совершенно наоборот. Он, как правило, заинтересован в частичной предоплате либо же оплате по результату. Покупатель хочет получить гарантии полного раскрытия информации. Именно нахождение баланса между сторонами и является залогом успешной сделки М&A. Удачной считается та сделка М&A, которая не заканчивается спором. Важно ничего не оставлять недосказанным. Часто с целью достижения результата стороны находят компромиссные формулировки, которые каждая из них трактует по-своему. Конечно, плохой мир лучше хорошей войны, но при составлении трансакционной документации мир должен быть идеален.

Минимизировать риски позволит и аудит со стороны покупателя. Чем глубже будет проведен аудит и чем больше рисков обсудят стороны в процессе переговоров, тем точнее будет стоимость сделки и меньше возможностей для возникновения спора. Сейчас мы, имея огромный опыт в M&A-трансакциях, предлагаем своим клиентам услугу анализа предоставленной документации на предмет риска возникновения споров и указания их возможных причин. При проведении такой проверки можно уточнить проблемные вопросы и прописать в договоре пункты так, чтобы минимизировать риск спора либо же выиграть его, если он все-таки возникнет. Довольно часто такой аудит проводится уже тогда, когда сделка близится к завершению и стороны готовятся к подписанию договоров. По сути, работа юристов сводится к тому, чтобы независимо от советников покупателя и продавца свежим взглядом оценить структуру сделки, проанализировать предоставленные документы и определить пункты, которые не прописаны достаточно четко либо же по которым может возникнуть конфликт. Как показывает практика пост-М&A споров, этот продукт является очень востребованным у клиентов.

– В каких случаях, по вашему мнению, риск возникновения таких споров наибольший?

– Как правило, пост-М&A спор возникает, если сделка завязана на успешности бизнеса. Например, в результате М&A ожидается достижение определенных индикативов или объемов продаж. В тяжелых экономических условиях очень сложно предугадать, как будет развиваться бизнес. Соответственно, если стоимость компании оценивается исключительно исходя из параметров достижения успешности, то риск возникновения ценового спора наибольший. Кроме того, частой причиной возникновения М&A-споров является корректировка цен. Например, если стоимость бизнеса зависит от наличия или отсутствия каких-либо активов на предприятии либо же только ожидается достижение определенных показателей, то в сложных экономических условиях покупатель не захочет переплачивать: у него будет складываться впечатление, что актив и так был переоценен и на самом деле он стоит меньше. В то же время продавец будет считать, что с активом все в полном порядке, поэтому захочет получить за него максимальную стоимость.

При этом очень важно понимать, какая была ситуация в компании в момент перехода контроля от продавца к покупателю. Ведь после закрытия сделки продавец теряет контроль над своим уже бывшим активом и, соответственно, не может влиять на его работу. Вместе с тем объект уже полностью находится под контролем покупателя, и именно он влияет на достижение тех или иных показателей, которые впоследствии могут спровоцировать корректировку цены.

Следующим спорным фактором являются механизмы распределения рисков между продавцом и покупателем: заявление гарантии и раскрытие информации. Покупатель должен проследить, не были ли нарушены какие-либо заявления или гарантии и не была ли скрыта информация, которая может повлиять на стоимость приобретаемого актива. Мне кажется, вопросы раскрытия информации и заявления гарантии можно выделить в отдельный блок пост-М&A споров.

– В каких вопросах интересы продавца и покупателя чаще всего расходятся?

– Залогом успешного проведения сделки является достижение консенсуса относительно стоимости бизнеса. Как правило, продавец заинтересован в том, чтобы продать актив “как есть” (as is). Такие сделки часто происходят, когда продается весь актив, и гораздо реже – если продаются акции или доли в компании. Продажа as is подразумевает, что покупатель полностью изучил объект, не имеет каких-либо претензий к нему и покупает его “как есть”, без дополнительных гарантий или освобождения от ответственности. Соответственно, он фактически не имеет права предъявить дополнительные требования к продавцу. Покупатель же в свою очередь хочет получить гарантии того, что вся информация о компании была раскрыта в полном объеме. Это позволит ему минимизировать свои риски в случае возникновения спорной ситуации в будущем. На практике мы сталкивались со случаем, когда список таких заявлений-гарантий был описан более чем на 30 страницах. Фактически нарушение хотя бы одного пункта может стать причиной возникновения спора. Считаю, что в каждом конкретном случае стороны должны найти баланс между продажей “как есть” и предоставлением максимальных гарантий. Кроме того, чем четче определена сама стоимость сделки и прописаны все гарантии и заявления, тем меньше риск того, что М&A закончится спором. И чем полнее будет информация, тем реалистичнее окажется цена: у сторон будет меньше шансов оспорить ее.

– И все-таки, если спор возникает, как лучше к нему подготовиться?

– Подготовка к М&A-спору, как правило, сводится к фиксации переговоров и документов, которые в будущем могут стать доказательствами для сторон. Ведь после того как контроль перейдет к покупателю, продавец уже не будет иметь влияния на бизнес компании и доступа ко всей документации, перепискам, корпоративной почте, договорам компании. Поэтому при подготовке к продаже актива необходимо сохранить копии всех документов, которые могут касаться критериев сделки и стоимости активов. Зачастую после закрытия сделки в компании остаются все сотрудники, включая топ-менеджеров. Продавец должен понимать, что при возникновении конфликта они уже могут быть на стороне нового собственника и не всегда будут доступны для дачи показаний. Поэтому важно правильно прописать и закрепить все возможные нюансы в договоре. Также к нему нужно прикрепить всю ключевую документацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA