ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (216) » ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

Мнимые болезни неизлечимы, зато настоящие могут получить мнимое излечение
«Пшекруй»

Совсем недолго мучились американцы после того как их страна подверглась атакам террористов-летчиков и террористов-биологов. Несколько вспышек умышленного заражения сибирской язвой смогли отрезвить воспаленное сознание руководства и большинства населения США. С небольшим отставанием в несколько месяцев после заболеваний «сибиркой» государственные чиновники популяризировали еще одно давно забытое слово. Им стал покоящийся под толстым слоем пыли архаизм «карантин». Воспоминания некоторых известных людей сводятся к картинам стремительного окружения многочисленными медицинскими работниками места возможного возникновения заболевания и уничтожения вредных субстанций. В такую изоляцию попадали и целые дома, районы, города.

В последнее время руководители центров контроля и профилактики заболеваний 20 штатов решили идти в ногу со временем. По их мнению, существующие ныне правила, устанавливающие карантин на территории США, очень далеки от реальной действительности.

Атака смертельного вируса сибирской язвы осенью прошлого года в США унесла жизни пяти человек, но это ничтожная цифра, учитывая особенность вируса. Он не представляет опасности, распространяясь воздушно-капельным путем. Если бы террористы решили использовать убийственную оспу, чуму и вирус Эбола, то эти болезни действительно могли уничтожить несколько больших городов.

По словам санитарных врачей многих наиболее населенных городов, карантинные правила, действующие на территории страны и поныне, — нечеткие и ужасно устаревшие. Одним из первых в США такую точку зрения высказал Лоуренс Гостин, профессор здравоохранения при университете Джорджтаун. Он обеспокоен тем, что законодатели теряют важное время на переливание из пустого в порожнее: «Новые законы должны были быть приняты сразу после атак. Без них население страны живет в постоянном страхе. Старые законы способны только причинить общенациональную неразбериху и панику».

Некоторые шаги в направлении новых карантинных правил привели к тому, что главный Центр контроля и профилактики заболеваний попросил университеты Джорджтаун и имени Джона Хопкинса разработать образец законопроекта, который может быть использован законодательной властью для создания нового закона, устанавливающего карантинные правила. Один из вариантов предусматривает подробные указания по управлению карантином в случае его объявления главным санитарным врачом страны. Также в тексте этого варианта рекомендуется введение наименьшего количества ограничительных мер, необходимых для предотвращения распространения убийственных бактерий. Самое главное, чтобы в случае установления карантина на определенной территории, независимо от того, это территория отдельно взятого офиса или нескольких городских районов, люди, находящиеся в сфере карантинных правил, получали в достаточной мере питание, подходящую одежду и необходимую медицинскую помощь. По мнению авторов, одной из главных особенностей нового закона должна стать забота о человеке, а не сам факт введения карантина на зараженной территории.

Серьезные шаги медицинской науки в изучении многих болезней позволят избежать развития событий по сценарию судного дня, когда территория, находящаяся в карантине, напоминает поле грандиозной битвы. Совсем как у классика: «Смешались в кучу кони, люди»… Представители Центра по контролю заболеваний стремятся, чтобы этого ни в коем случае не произошло.

Одним из самых спорных моментов составители документа считают пункт, предоставляющий право приводить в исполнение карантинные правила. По мнению экспертов, вероятнее всего, закон предоставит серьезные альтернативы для введения карантина. Все будет зависеть от степени серьезности вспышки заболевания. Контроль за распространением может быть возложен на местные полицейские участки, вооруженные силы каждого штата — Национальную гвардию, а в особых случаях — на армию США.

Еще одним моментом, вызывающим кривотолки, стал тот факт, что последний раз в Северной Америке карантин вводился несколько десятков лет назад.

Что же касается правительства США, то атака сибирской язвы напомнила им об одной истине: люди требуют информации в чистом виде от официальных правительственных фигур в неординарных случаях, каким стал факт биологического терроризма.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«ПРАВИЛО МИРАНДЫ»

ТОЧКА В БОЛЬШОМ ДЕЛЕ

Законодательная практика

НОВИЗНА, ОДНАКО…

ЛОВИ МОМЕНТ — УЧИСЬ, СТУДЕНТ!

Зарубежная практика

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ!

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

Новости из-за рубежа

НЕ СКРЫВАЙТЕСЬ ОТ НАС

ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД

Новости профессии

НЕМЕЦКИЕ ЮРИСТЫ КРИТИКУЮТ УКРАИНСКИЙ ЗАКОН О ВЫБОРАХ

УКРАИНА — РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖИВАЕТ УКРАИНСКУЮ ПРЕССУ

О ПРОБЛЕМАХ НОРМОПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОКУРАТУРА РАССЛЕДУЕТ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ «ГОЛОСА УКРАИНЫ»

Первая полоса

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ

Прецеденты

Земельное право

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Судебная практика

БИТВА ЗА УРОЖАЙ

Тема номера

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВОТ ТАК И ЗАПИШЕМ...

Юридический форум

«ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО»

Інші новини

PRAVO.UA