Пойти в увольнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Пойти в увольнение

Рубрика Тема номера
Одним из обязательных условий для увольнения по собственному желанию в порядке части 3 статьи 38 КЗоТ Украины является нарушение работодателем трудового законодательства или условий трудового договора
Работник не может самовольно покинуть рабочее место, пока не получит приказ об увольнении, считает Верховный Суд

Общеизвестным является факт, что работник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом соответствующее руководство за две недели. А что делать, когда работник не хочет увольняться, однако работодатель нарушает условия трудового договора?

Часть 3 статьи 38 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины устанавливает, что работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора.

Давайте сначала разберемся, какие же такие нарушения являются достаточными для увольнения и какова его процедура.

Заявление — не оправдание

Так, в гражданском деле № 199/8766/18 истец обратился с иском о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и отмене записи об увольнении в трудовой книжке, а также о взыскании морального вреда. В обоснование своей позиции истец указал, что распоряжением работодателя ему было поручено выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Не согласившись с этим, истец написал заявление об увольнении в порядке части 3 статьи 38 КЗоТ Украины и оставил место работы, после чего был уволен за прогул.

Как указал Верховный Суд в постановлении от 22 апреля 2020 года по этому делу, обязательным условием для увольнения по собственному желанию согласно части 3 статьи 38 КЗоТ Украины является нарушение работодателем трудового законодательства или условий трудового договора. При этом для определения правового основания расторжения трудового договора значение имеет сам факт нарушения законодательства о труде, которое побудило работника к расторжению трудового договора по собственной инициативе, а не уважительность или неуважительность причин и существенность нарушения трудовых прав работника.

Вместе с тем суд кассационной инстанции пришел к выводу, что подача истцом соответствующего заявления не может считаться уважительной причиной для отсутствия на работе.

Следовательно, даже если работник подает работодателю заявление об увольнении в связи с нарушениями трудового законодательства, он не может самовольно покидать рабочее место, не получив приказ об увольнении.

Также в деле № 520/16912/15-ц истец, написав заявление об увольнении на основании части 3 статьи 38 КЗоТ Украины, оставил место работы. Администрация предложила истцу дать письменные объяснения причин увольнения, однако этого сделано не было. Поэтому работник был тоже уволен за прогул.

В обоснование исковых требований истец указал, что при приеме на работу был направлен на прохождение медицинской комиссии, вопреки законодательству о труде, за собственные средства; работодатель не заключил с истцом трудового договора при приеме на работу; был установлен испытательный срок более одного месяца; условия оплаты труда были ниже, чем те, о которых сообщалось при трудоустройстве; истец не был укомплектован специальной одеждой и были другие нарушения.

Верховный Суд, рассмотрев кассационную жалобу уволенного работника, в своем постановлении от 21 февраля 2020 года указал, что в соответствии с частью 1 статьи 139 КЗоТ Украины работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину.

При увольнении истца были соблюдены требования действующего законодательства Украины, поскольку в заявлении об увольнении истцом вообще не было указано, какие именно требования законодательства о труде не выполнялись владельцем или уполномоченным органом.

Не уверен — не увольняй

Что же делать работодателю, если он получил такое заявление? Прежде всего, стоит его внимательно изучить. Как уже было сказано выше, уважительность причин нарушений трудового законодательства работодателем, их суть не имеют значения. В то же время он вправе согласиться с таким обращением и уволить работника на основании части 3 статьи 38 КЗоТ Украины или не увольнять его вообще.

Так, в гражданском деле № 523/13833/17 работник обратился в суд с иском об изменении формулировки причин увольнения, взыскании выходного пособия, среднего заработка за время задержки расчета. В обоснование своей позиции ссылался на то, что ответчик провел консультации с профсоюзом, членом которого он был, о мерах по предотвращению увольнений, сведению их количества к минимуму или смягчению неблагоприятных последствий каких-либо увольнений. Также в нарушение статьи 32 КЗоТ Украины работодатель не сообщил истцу за два месяца об изменениях характера и объема его должностных обязанностей; в нарушение статьи 110 КЗоТ Украины при каждой выплате заработной платы ему не сообщали о содержании указанной статьи; в нарушение статьи 79 КЗоТ Украины и статьи 10 Закона Украины «Об отпусках» работодатель не сообщал ему письменно о дате начала отпуска за две недели до установленного графиком срока и пр. Несмотря на изложенные аргументы, истец был уволен на основании части 1 статьи 38 КЗоТ Украины, то есть по собственному желанию.

Рассмотрев кассационную жалобу по этому делу, Верховный Суд в своем постановлении от 26 февраля 2020 года указал, что, если указанные работником причины увольнения — нарушения работодателем трудового законодательства — не подтверждены доказательствами или работодателем не признаются, последний не вправе самостоятельно изменять правовое основание расторжения трудового договора.

К такому же выводу пришел и Верховный Суд Украины в постановлении от 22 мая 2013 года по делу № 6-34цс13.

То есть если работодатель не считает приведенные работником факты нарушениями трудового законодательства, не соглашается с ними, он, по сути, не имеет права увольнять работника по статье 38 КЗоТ Украины (по собственному желанию).

Без выходного пособия

В соответствии со статьей 44 КЗоТ Украины при прекращении трудового договора, в частности, вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39 КЗоТ Украины) работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.

Казалось бы, с выходным пособием все просто. Если увольнение было проведено по общим правилам по собственному желанию работника, а не в соответствии с частью 3 статьи 38 КЗоТ Украины, и суд пришел к выводу о незаконности такого увольнения, то работник может взыскать определенный законом размер выходного пособия.

Однако на практике несколько иначе. Так, в постановлении от 26 февраля 2020 года по гражданскому делу № 523/13833/17 Верховный Суд указал, что, поскольку приказ об увольнении по части 1 статьи 38 КЗоТ Украины является незаконным, истец не считается прекратившим трудовые отношения с ответчиком, в связи с чем последний не должен платить ему выходное пособие при увольнении и средний заработок за время расчета при увольнении.

 

КУДЫБА Зореслава — ведущий адвокат практики решения споров АО MORIS GROUP, г. Киев

 


МНЕНИЯ

Доказать нарушение

Дарья СТАДНИК, старший юрист, руководитель практики IT & E-commerce Pavlenko Legal Group

Для увольнения на основании нарушения работодателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора работник подает через канцелярию предприятия заявление об увольнении с присвоением входящего номера (либо отправляет ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), указывая в нем любой срок прекращения трудовых отношений.
Работодатель обязан уволить работника на основании части 3 статьи 38 КЗоТ Украины в указанный срок, провести полный расчет и выдать трудовую книжку даже в случае несогласия с таким основанием. Затем работодатель может обратиться в суд за изменением формулировки увольнения (самостоятельно изменить которую он не вправе).

Если же работодатель не провел увольнение в срок, а работник на следующий день не явился на работу, может быть оформлен прогул с увольнением работника на основании пункта 4 части 1 статьи 40 КЗоТ Украины. В таком случае возникает спор, который разрешается в судебном порядке, где должен быть доказан факт нарушения трудового законодательства работодателем.


Требовать восстановления

Богдана ПАРХОМЧУК, юрист ЮФ AVELLUM

Выходное пособие, указанное в статье 44 КЗоТ Украины, выплачивается только в случае, если желание работника прекратить трудовые отношения вызвано нарушением работодателем законодательства о труде, трудового или коллективного договора.

Иногда работодатель самостоятельно меняет основание для увольнения. Например, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что работодатель нарушил трудовое законодательство, а в приказе об увольнении указано другое основание — увольнение по согласию сторон. В таких случаях суды, как правило, принимают решение об изменении основания для увольнения и выплате выходного пособия и среднего заработка работника за время задержки расчета.

Нередко работника вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае работнику следует требовать не изменения основания для увольнения, а восстановления в должности и выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула. Выходное пособие при удовлетворении такого иска не выплачивается, так как восстановленный в должности работник продолжает работу и юридически факт увольнения отсутствует.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA