Поисковые требования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (767) » Поисковые требования

Поисковые требования

«Кто ищет, тот всегда найдет» — такой девиз берут на вооружение, наверное, все работодатели и соискатели, правда, хорош он только в теории, а вот на практике порождает много вопросов. Например, как и где искать? Самый быстрый и удобный путь поиска работы или персонала лежит, конечно, через Всемирную паутину. Именно с помощью Интернета можно легко отследить последние тенденции на рынке труда. Если говорить о юридических профессиях, то спрос на таких специалистов достаточно велик и растет из года в год, как, впрочем, и предложение. В этом легко убедиться. Например, на одном из популярных сайтов о трудоустройстве за последний месяц в разделе «юриспруденция» были размещены около 450 вакансий, а вот желающих найти новую работу в десять раз больше — более 4,6 тысяч резюме. Следует отметить, что еще год назад эти цифры были другими: около 300 вакансий и почти три тысячи резюме. При этом юристы наряду с офис-менеджерами и личными водителями лидируют в «топовых» рейтингах вакансий, которые пользуются у соискателей наибольшим вниманием.

Если говорить о последних тенденциях на рынке труда, то, судя по размещенным в Интернете вакансиям, вырисовывается следующий «собирательный» образ юриста. Итак, пол соискателя не имеет для работодателя особого значения: неважно, будет это обладатель или же обладательница диплома о высшем юридическом образовании. А вот наличие диплома для многих должностей обязательно. К слову, даже к помощнику юриста, который, согласно требованиям работодателя, фактически будет выполнять функции курьера, наличие оконченного высшего юридического образования — обязательно. Согласитесь, такому сотруднику скорее необходимо умение ориентироваться на местности, и отнюдь не в юридическом поле. Только около 15 % ищущих новых сотрудников готовы взять на работу студентов, которые могут претендовать на такие позиции, как: помощник юриста, адвоката, нотариуса, юрисконсульт, специалист по возврату задолженности и даже детектив. Правда, в этих вопросах бывают и исключения, например, на позиции юрисконсульта-менеджера модельного бизнеса работодатель хочет видеть исключительно «студентку юрфака из Киева», в возрасте от 19 до 21 года, обязательно «модельной внешности». Кроме этого, потенциальная сотрудница должна иметь: красивый почерк; хорошие (элитные!) манеры, смекалку, эмоциональную позитивность в быту и в период решения проблем. А в ее обязанности, помимо юридического сопровождения работы в сфере модельного и шоу-бизнеса, входит также «обеспечение (вместе с другими юристами) безопасности зарубежных поездок моделей и артистов».

Для большинства работодателей немаловажен и возраст потенциального сотрудника. В большинстве случаев устанавливается возрастной ценз — в среднем от 20 до 40 лет. Правда, иногда такая возрастная планка является сильно заниженной. Ведь сложно представить себе молодого специалиста, который в свои 20 лет не только успел получить высшее образование, но и имеет более чем пятилетний опыт работы по специальности.

Кроме этого, работодатели достаточно скрупулезно прописывают требования и функциональные обязанности потенциальных сотрудников. К примеру, одна крупная международная компания, которая ищет ведущего юриста в свое украинское представительство, детально (около 30-ти пунктов!) прописывает обязанности и требования к будущему сотруднику. А вот взамен потенциальный юрист получит: «адекватную оплату труда» (сумма не указывается), «коллектив единомышленников» и «заботу о своем профессиональном развитии». Никакой конкретики, достаточно общие фразы, которые вряд ли послужат для соискателя мотивом отправить по данному запросу свое резюме.

Если говорить о личных качествах представителей юридических профессий, то наряду с уже «традиционными» — пунктуальностью, ответственностью и внимательностью — работодатель хочет видеть в будущем сотруднике амбициозность (даже на позиции помощника юриста с окладом в 1 тысячу гривен в месяц!), «устойчивое желание профессионального развития и карьерного роста» (для референта патентного поверенного), ловкость (например, для главного юрисконсульта) и, конечно же, стрессоустойчивость. О необходимости иметь хороший иммунитет к рабочему напряжению речь идет практически в каждой третьей вакансии.

Среди работодателей высоко ценится и умение пользоваться ПК (правда, этим сейчас уже никого не удивишь), а также знание одного (преимущественно английского) или же нескольких иностранных языков. Если ранее такое требование сопровождалось глаголом «приветствуется», то теперь во многих случаях упоминается с пометкой «обязательно». В частности, даже помощник нотариуса из небольшого города должен свободно владеть не только русским и украинским языками, но и английским.

Правда, как бы требовательными ни были работодатели в вопросах подбора персонала, для соискателей очень важной является именно цена вопроса, точнее запроса. Итак, предлагаемая заработная плата для представителей юридических профессий, если указывается, то варьируется от 1,5 до 15 тысяч гривен. В среднем такие соискатели могут рассчитывать на 4 — 6 тысяч гривен. При этом всего несколько работодателей готовы платить своим юристам свыше 15 тысяч гривен, а именно: заместителю директора по правовым вопросам и коллектору — региональному руководителю. И только одна крупная юридическая компания готова выложить за нового специалиста — «юриста по налогам» — 30 тысяч гривен в месяц.

Впрочем, если судить по финансовым параметрам, эти данные вряд ли могут свидетельствовать об объективной картине на рынке труда. Во-первых, очевидно, что не все работодатели хотят афишировать ценовую политику в своей компании, ссылаясь на то, что уровень заработной платы юриста будет оговариваться только после проведения собеседования, или предлагают соискателям в своих резюме указывать желаемый уровень заработной платы. Во-вторых, понятно, что не все юридические фирмы (особенно международные), известные компании или же государственные органы будут подбирать персонал по Интернету. Правда, в большинстве своем динамика «сетевого» поиска служит для работодателей неким трудовым ориентиром, отражающим последние тенденции на кадровом рынке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Избирательные критерии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пересмотр заочного решения

Акцент

Пресс конференций

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины занялся реформированием прокуратуры

Установлены новые требования к нотариусу и его помощнику

Парламенту предложили уточнить положения закона об основах государственной языковой политики

Государство и юристы

Осенний отзыв

Документы и аналитика

Вред возмещения

Книжная полка

Вклад из прошлого

Неделя права

Выбились из графика

Процессуальные вычисления

Процесс в информации

ВСЮ избавят от совместителей?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Виноделам запретили говорить о пользе вина

Лондонские адвокаты бьют рекорды по прибыли

Новости из зала суда

Судебная практика

КП «Киевпастранс» выплатит пассажирке маршрутки 43 тысячи гривен

Кандидаты в судьи добились победы в споре с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮК Jurimex приняли участие в подготовке Закона Украины «О государственных лотереях на Украине»

Clifford Chance выступила юридическим советником Arawak Energy Ukraine B.V.

Эксперты ILF завершили создание холдинга в еврозоне

Integrites защитила интересы OTP Bank

Schoenherr консультирует UNIQA Versiherung AG по вопросам размещения акций

Отрасли практики

Благие изменения

Корпоративные финансы в фокусе UJBL

Требую разъяснений!

Защита начинается с границы

Высокие правоотношения

Работа для юриста

Усложнение из правил

Встречное продвижение

Магистерское право

Поведение в сети

Ум и плата

Поисковые требования

Профессиональный добор

Из-за одного теста

Рабочий график

Сдадут тест на профпригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Поздно выявили ошибку

Реструктуризация не освобождает

Ввели в заблуждение

Самое важное

Только для ВАС

Порядок цен

Во главе суда

Голоса разделились

Спецпроект

Открытые в списках

Судебная практика

Судебные решения

Определение об обеспечении доказательств может быть обжаловано отдельно

Судебная практика

Обратный присчет

Судебная практика

Судебные решения

Непредоставление информации органам АМКУ в установленные сроки — основание для привлечения к ответственности

Чем характеризуется необоснованная налоговая выгода

Судебная практика

Судя по итогам

Тема номера

Обследовать посмертно

Не доверяй — проверяй

Экспертное злоключение

Частная практика

Объединение усилий

Награда нашла предпринимателя

Цена запроса

Юридический форум

Попасть в картель

Інші новини

PRAVO.UA