Поисковая система — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (1014) » Поисковая система

Поисковая система

Рубрика Репортаж
Форум по розыску активов: украинские реалии и зарубежный опыт asset tracing & recovery

Украина стала достаточно заметным игроком на глобальном рынке розыска активов. Спрос на подобные услуги формирует как государство (недавно даже был создан специальный орган — Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, АРМА), так и частный бизнес, прежде всего — представители банковского сектора. О мировом опыте и украинских реалиях, аналитической и юридической поддержке, стратегии и тактике трансграничного розыска и возврата активов говорили на Форуме по розыску активов, организованном «Юридической практикой». Генеральным партнером мероприятия выступила ЮФ Spenser & Kauffmann.

 

Возвратный курс

Открыла форум панельная дискуссия, посвященная обсуждению темы «Как юристы могут помочь государству вернуть выведенные активы». Модерировал дискуссию Армен Хачатурян, старший партнер ЮФ Asters.

Антон Янчук, председатель АРМА, презентовал свое ведомство, рассказал о его целях и задачах, концептуальных основах взаимодействия с юридическим рынком («Так или иначе, мы будем взаимодействовать: либо по одну сторону баррикад, либо по разные») и сложностях, с которыми сталкивается Украина при розыске выведенных из страны активов. Текущую работу Агентства г-н Янчук назвал «периодом запуска», спрогнозировав появление первых кейсов уже летом и добавив, что на полную проектную мощность планируется выйти уже в следующем году.

Евгений Енин, заместитель Генерального прокурора Украины, в рамках своего выступления сосредоточился на анализе текущей ситуации и перспективах возврата выведенных из страны коррупционных активов. А говоря о взаимодействии с внешними юрсоветниками, г-н Енин в первую очередь выделил запрос на аналитическую поддержку в вопросах определения структуры собственности компаний, задействованных в выведении активов.

«Розыск активов становится все более актуальным для банковского сектора», — считает Ирина Мудрая, начальник управления реструктуризации департамента финансовой реструктуризации задолженности и взыскания АО «Ощадбанк». По ее словам, обращение взыскания на имущество должника, выявленное за границей, является эффективным инструментом защиты интересов кредиторов. А трансграничный розыск активов будет интересным как для коммерческих структур, так и для государства.

О специфике поиска и возврата активов, выведенных из банковской системы, рассказала Ольга Дражан, главный эксперт управления мониторинга связанных с банками лиц Национального банка Украины (НБУ). Она поделилась опытом НБУ и алгоритмами работы по выявлению связанных с банком лиц и доказыванию такой связи. Директор департамента расследований противоправных действий Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Екатерина Мыснык в свою очередь рассказала о наработках ФГВФЛ в вопросах розыска активов, выведенных из неплатежеспособных банков. Она отметила, что Фондом аккредитованы четыре компании, занимающиеся поиском активов за рубежом, и высказала надежду, что собранные материалы будут использованы в уголовных производствах по фактам доведения банков до неплатежеспособности.

Юлия Зорина, руководитель направления правового обеспечения проектов, международных операций и сложных сделок ПАО «Альфа-Банк» (Украина), в своем докладе остановилась на нормативном обеспечении процесса розыска активов, обратив, в частности, внимание на недавно принятый Закон Украины «О частной детективной (розыскной) деятельности». Положительно оценив узаконивание детективной деятельности на Украине, спикер отметила, что чрезмерная зарегулированность не всегда способствует эффективности работы: например, в отдельных государствах, где деятельность сертифицированных детективов жестко регламентируется, получить необходимую информацию в большинстве случаев проще в судебном порядке.

Практическим аспектам розыска активов, выведенных из Украины, было посвящено выступление Эндрю Вордсворта, старшего партнера Raedas Consulting Limited (Великобритания). Он отметил высокую изобретательность украинцев в вопросах сокрытия активов, а также рассказал о специфике формирования доказательственной базы для подтверждения связи актива с конкретным человеком. Отвечая на вопрос модератора, спикер прокомментировал особенности взаимодействия детективов с заказчиками: «Не говорите нам, как нам получить интересующую вас информацию».

О том, как на практике происходит привлечение зарубежных детективов, участникам форума рассказал Стивен Филлипсон, старший партнер PCB Litigation (Великобритания). Он, в частности, отметил, что при наличии достаточных оснований трансграничный розыск активов, включая получение судебного приказа об их замораживании, может быть инициирован до завершения судебных процессов на Украине. Г-н Филлипсон также прокомментировал необходимость оценки перспектив дела с учетом возможного противодействия со стороны должника.

Роман Марченко, старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», в завершение панельной дискуссии рассказал о финансировании процесса розыска активов, сосредоточившись на особенностях привлечения внешнего финансирования. Он отметил, что далеко не всегда кредиторы способны самостоятельно покрыть все расходы, в то же время существуют специализированные фонды, которые готовы финансировать работу по выявлению активов должников. Г-н Марченко проинформировал, какими соображениями руководствуются такие фонды при принятии решения о своем участии в проекте и какое обоснование необходимо им предоставить. Старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» высказал надежду, что государство также начнет активно использовать механизм внешнего финансирования — ведь только в таком случае есть шансы хоть что-то вернуть.

 

В активном розыске

Сессия, посвященная стратегии и тактике трансграничного розыска активов, собрала украинских и зарубежных экспертов, готовых поделиться собственным опытом. Ее модератором выступил Валентин Загария, управляющий партнер Spenser & Kauffmann (Украина).

Николай Лихачев, советник, руководитель практики M&A, банковского и финансового права Spenser & Kauffmann, проанализировал влияние глобальных тенденций по раскрытию бенефициаров на практику Asset Recovery. В рамках своего выступления г-н Лихачев ознакомил с особенностями идентификации активов, возможностях их ареста и замораживания, а также о перспективах взыскания. «Иногда начать процесс эффективней именно за рубежом», — подчеркнул докладчик, акцентировав при этом внимание на необходимости привлечения квалифицированных экспертов, ведь каждая неудачная «аматорская» попытка снижает вероятность успешного возврата активов.

О том, почему Великобритания стала ключевой юрисдикцией для успешного поиска и возврата активов, рассказал Юрий Ботюк, партнер ЮФ Grosvenor Law (Великобритания). Он, в частности, остановился на ордерах, которые можно получить в английском суде в рамках процесса по розыску активов. Г-н Ботюк особо подчеркнул, что английские суды крайне щепетильно относятся к законности всех предпринимаемых действий и предоставляемых аргументов.

Представитель британской компании К2 Intelligence Патрик Гилл, старший директор, сделал презентацию о том, как происходит расследование в отношении выявления активов, какие алгоритмы применяются, какие доказательства могут убедить английский суд и с какими сложностями можно столкнуться при коммуникации с английским правосудием.

Еще одной юрисдикцией, активно вовлеченной в процессы сокрытия выведенных с Украины активов, является Австрия. О специфике этой юрисдикции с точки зрения розыска активов, в том числе с помощью уголовно-правовых инструментов, участникам форума рассказала Беттина Кнецль, партнер ЮФ Knoetzl (Австрия). Инициирование уголовного преследования она назвала действенной альтернативой розыску и возврату активов, осуществляемому в рамках гражданского процесса. Г-жа Кнецль также информировала о недавних законодательных изменениях в Австрии и сделала обзор инструментов, применимых в целях розыска активов, которые регламентируются Уголовным кодексом Австрии.

Дмитрий Марчуков, партнер, руководитель практики разрешения споров ЮФ AVELLUM (Украина), поделился опытом относительно того, как убедить иностранный суд в контексте особенностей доказывания связи активов с конкретным должником. Его презентация основывалась на известном кейсе ирландского банка IBRC и его должника Шона Куинна. В процессе установления контроля над активами должника было выявлено, что они «защищены» внутрикорпоративными займами, более того, должник начал выведение активов из компаний, над которыми банком уже был установлен контроль. Это все потребовало дополнительных усилий по доказыванию связи активов с должником.

«Иностранные суды не боятся углубляться в суть правоотношений, мотивы для них важнее, чем наличие печати на документах, они не только применяют право, но и создают его», — поделился впечатлениями г-н Марчуков. «Они также боятся альтернативных выводов», — добавил эксперт. Отдельно докладчик остановился на свидетельских показаниях в иностранных судах — значение имеет не только то, что говорит свидетель, но и то, как он это делает.

 

Отечественные реалии

Украинские реалии защиты, розыска и возврата активов обсуждались на завершающей сессии форума, которую модерировал управляющий партнер АК «Коннов и Созановский» Алексей Иванов. Защите активов на Украине способствуют реформы, проведенные Минюстом, рассказал заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз. Речь идет о законодательных изменениях в сфере госрегистрации недвижимости и бизнеса, а также о новом антирейдерском законодательстве, ведь «именно государственная регистрация может быть единственным юридическим обоснованием для того, чтобы вернуть актив». Также г-н Мороз отметил, что Украина вскоре присоединится к глобальной базе бенефициарных собственников.

Руководитель практики банковского и финансового права ЮФ N&D Сергей Паперник в своем докладе осветил правовые аспекты управления арестованными активами на Украине, сравнив его также с мировым опытом. У процедуры передачи таких активов соответствующему Национальному агентству есть свои преимущества, считает г-н Паперник, ведь розыском и управлением активами будут заниматься профессионалы, государство получит выгоду, да и само введение данного института в отечественное законодательство с учетом международных стандартов — очень прогрессивный шаг. При этом спикер советует законодателю внести некоторые изменения: усовершенствовать порядок госрегистрации имущества, заключения договоров управления имуществом, а также уточнить вопрос оплаты услуг управляющего и т.д.

Чрезвычайно важным для Украины является создание юристами прецедентов в сфере возврата активов, отметил начальник юридического департамента Национального банка Украины Олег Заморский. Поскольку в делах о возврате активов всегда есть две стороны, г-н Заморский советует юристам выбирать «светлую сторону», а не становиться на позицию «защиты дьявола за любые деньги». Спикер заверил, что НБУ всегда готов поддержать юристов в создании позитивной практики, а поскольку количество проблемных активов украинских банков достаточно большое, поле работы весьма широкое.

О препятствиях в розыске залога, а именно — автомобиля, рассказала Юлия Карпец, советник председателя правления по юридическим вопросам ПАО «Идея Банк». По мнению эксперта, необходимы некоторые изменения: следует уточнить параметры запроса в реестре обременений, усовершенствовать настройки системы контроля видеофиксации «Рубеж», увеличить количество мобильных устройств видеофиксации в патрульных автомобилях полиции, наладить взаимодействие между МВД и ГИС в процессе розыска, повысить контроль на границе и т.д. «Система «Рубеж» не является государственной, что ставит в стратегическую и иную зависимость госорганы при проведении розыска», — отметила г-жа Карпец. Реальным опытом относительно захвата активов поделился руководитель антикризисного штаба «ДТЭК Энерго» Денис Диденко, рассказав о захвате активов ДТЭК и первоочередных действиях по их возврату. В докладе речь шла о мониторинге вывоза угля и способах пресечения незаконных операций, а также о перспективах судебных разбирательств в вопросе незаконной реализации угля.

Международное законодательство о коррупционных активах, несмотря на некие общие стандарты, имеет множество нюансов, которые отличаются от украинских, и это нужно учитывать в работе, отметил во время своего выступления Виталий Власюк, заместитель начальника отдела исследования проблем внедрения практики Европейского суда по правам человека в прокурорскую деятельность Национальной академии прокуратуры Украины. Поэтому запланировано собрать все имеющиеся материалы, наложить их на украинские реалии и подготовить собственное руководство по розыску и возврату активов. Также спикер коснулся темы обучения специалистов по розыску и возврату активов, ведь «хотеть мало — нужно уметь».

 


Следствие ведут

 

Форензик для банков

Об инструментах и технологиях финансовых расследований в банковской отрасли рассказал Михаил Ластовский, ассоциированный директор управления расследований и споров компании Kroll. Его мастер-класс касался прежде всего опыта использования форензик — техник применения бухгалтерских навыков для расследования мошенничества и присвоения активов или в целях анализа финансовой информации для судебных процессов. Используются такие техники, поскольку аудит имеет некоторые недостатки: обычно аудиторские проверки фокусируются на кратком периоде времени (в то время как большинство крупных финансовых мошенничеств длятся несколько лет), также зачастую аудиторы формально подходят к вопросу и изучают лишь документальное оформление выборочных операций.

Форензик-расследование используется для обанкротившихся или проблемных банков при наличии подозрения в мошенничестве и присвоении активов, если не совсем ясно, как было совершено это мошенничество, отсутствует четкое понимание размера убытков, неизвестно, где и как средства были похищены, отметил г-н Ластовский. Цели расследования — преследование лиц, совершивших мошенничество, возврат активов (уголовно-правовыми или гражданскими методами). Устанавливается, какова природа мошенничества, кто получил выгоду, кто руководил выводом активов, сколько средств было выведено и когда, куда ушли средства, какова сумма убытков, где получить дополнительную информацию и куда можно двигаться дальше в процессе возврата активов. Таким образом, форензик предоставляет значительно больше возможностей, чем аудит.

По опыту Kroll, в 99 % случаев проблемы банка связаны с кредитным портфелем, поэтому расследование начинается с поиска ответов на вопросы, легитимны ли все заемщики и кредиты, кем являются контрагенты, какова цель кредитов, куда переведены средства, кто руководил мошенничеством. Тут внимание обращается как на внутренние факторы (сотрудники, высший менеджмент, конечные бенефициары банка), так и на внешние (заемщики, внешние поставщики фидуциарных услуг), а когда есть подозрения связи сторон, хорошим инструментом для доказывания являются социальные сети. В результате расследования определяется цепочка трансакций, с помощью которых были выведены активы, что помогает юристам определить, где подавать иски и как возвращать активы. По словам Михаила Ластовского, для успешного результата финансового расследования в банковской сфере необходимо сочетание четырех элементов: это внутреннее расследование, меры уголовного характера, гражданские иски, информация для внешних регуляторов.

 


Соцсети

 

Поисковый запрос

Аккаунт в социальной сети является уникальным источником информации, отметил старший директор К2 Intelligence Патрик Гилл, проводя на форуме мастер-класс «Социальные сети как инструмент розыска активов». Различную информацию, в частности, об образе жизни и активах лица, можно получить также из записей его родственников (особенно детей), знакомых. Например, дети могут опубликовать фотоснимок на родительской яхте, друзья часто отмечают друг друга на фотографиях совместного отдыха, пишут на «стене», поздравляют с днем рождения и т.п. В соцсетях люди не только публикуют информацию о себе, но и делятся мыслями, планами, размещают фото с отметками местоположения (геотегами), и благодаря любым сведениям следствие может сдвинуться с мертвой точки. До появления соцсетей такую информацию можно было получить только при личном общении.

«Социальные сети представляют собой огромный ресурс для следователей», — отметил Патрик Гилл и привел реальные примеры, с которыми пришлось сталкиваться в процессе расследований. Так, в одном деле по фото, опубликованному в Twitter сыном лица, в отношении которого проводилось расследование, удалось определить локацию, а потом и точный адрес квартиры, с балкона которой делалось фото. По адресу узнали информацию о квартире, и оказалось, что она зарегистрирована на офшор, а данное лицо является бенефициарным собственником этой недвижимости, что помогло в расследовании. Наиболее удобен и полезен для поиска информации Facebook, считает г-н Гилл, ведь им активно пользуются и размещают в нем много информации, также там достаточно легко отследить связи и окружение лица через его «друзей», установить другие подробности и события. Сложнее для поиска Instagram и Twitter, но есть специальные интернет-ресурсы, которые используются для определения информации, связанной с аккаунтами в этих соцсетях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Молчаливая защита

Государство и юристы

Прецеденту быть!

Такт проверки

Оплате подлежат

Завести с пол-оборота

Гражданская позиция

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Урегулирована подача лицензионных документов по Интернету

Наем иностранцев упростят

Зарубежная практика

Фотоотсчет

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Предлагается усилить защиту детей в зоне конфликта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении одной из пяти судей Апелляционного суда г. Киева

«Автосан Моторс» проиграл в споре с Президентом и парламентом

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Trusted Advisors совместно с прокуратурой вернули сквер Небесной сотни в собственность г. Киева

Команда Integrites одержала победу в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником украинских производителей шоколада и кондитерских изделий в антидемпинговом расследовании

Interlegal продолжает положительную практику взыскания долгов по оплате причального сбора

Sayenko Kharenko представляет интересы бывшего руководителя Государственной продовольственно- зерновой корпорации Украины в уголовном производстве

Дмитрий Савчук стал ассоциированным партнером Lavrynovych &  Partners Law Firm

AVELLUM признана юрфирмой года на Украине в сфере налогов и трансфертного ценообразования

Отрасли практики

Ободрить проект

Дело – табак

Без зазрения свести

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поисковая система

Плановые заботы

Выгодный контакт

Самое важное

Обмен опытом

Арбитражное направление

Адвокатский вопрос

Счетная плата

Судебная практика

Вовремя покажет

Вызвать возмещение

Долг платежом красен

Тема номера

Мерная демонстрация

Ось обращения

Спорный момент

Возможная встреча

Пункт значения

Третьего для

Сдать согласие

Станция прогресс

Привезти пример

Частная практика

Интеллектуальная заставляющая

Інші новини

PRAVO.UA