Поисковая операция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1064) » Поисковая операция

Поисковая операция

Рубрика Тема номера

Преднамеренные или фиктивные банкротства — один из наиболее распространенных в Украине способов «ухода» от исполнения своих обязательств либо вывода бизнес-активов из-под влияния другого партнера. Наиболее часто жертвами таких схем становятся банки и инвесторы. Можно ли предотвратить развитие подобных сценариев?

Мы часто сталкиваемся с клиентами, которые несут убытки от подобных схем. К сожалению, компании обращаются с просьбой о расследовании только после свершившегося факта, тогда как своевременный анализ ситуации мог бы предупредить подобное мошенничество.

Среди наиболее часто встречающихся схем преднамеренного банкротства в работе с банками — публичное объявление компанией о невозможности исполнить свои обязательства накануне даты ожидаемого погашения кредита. При этом такое юрлицо выплачивает все займы связанным с ним кредиторам. Когда все наличные деньги уже перечислены подозрительным поставщикам, а активы переданы в залог другим кредиторам, компания объявляет дефолт.

Другой пример касается вывода активов недобросовестным бизнес-партнером. Один из инвесторов, контролирующий большую часть руководства, начинает подписывать новые договоры купли-продажи, поставки товаров или услуг по ценам, которые отличаются от рыночных. При этом активы закладываются связанным сторонам, что вредит бизнесу и снижает доходы. Компания рушится, а недобросовестный инвестор получает контроль над ключевыми активами компании.

 

Что указывает на преднамеренное банкротство

Это могут быть любые сделки, совершенные в период от двух лет до шести месяцев до момента банкротства (например, покупка или продажа активов третьим сторонам). Важным индикатором подлинной сути сделки является справедливая стоимость таких продаж.

Важно учитывать наличие или отсутствие связанности контрагентов компании с руководством, кредиторами или другими бизнес-группами, находящимися под влиянием связанных лиц. Одним из критериев служат операционные расходы, связанные с логистикой, маркетингом и продажами, и капитальные затраты. Необходимо понимать, являются ли они реальными или в них есть признаки мошенничества.

Обязательно анализируйте коммерческие условия любой задолженности компании. Каковы сроки, что служит залогом и почему, а также кому принадлежит долг, кто является собственником компании-кредитора.

Как это работает на практике. Нашему клиенту обанкротившаяся компания задолжала крупную сумму. Перед банкротством эта фирма подписала кредитные соглашения с залогом с рядом других кредиторов. В ходе расследования были выявлены связи между предыдущим руководством компании и новыми кредиторами. Это позволило нашему клиенту использовать эту информацию для урегулирования проблемы с компанией и кредиторами.

 

Как предупредить мошенничество

Одно из наиболее эффективных решений — включение в договор положений, предоставляющих право кредитору проводить аудит своих объектов инвестиций. Для снижения рисков в случае совместных проектов с другими инвесторами надо проводить проверку благонадежности потенциального партнера до заключения сделки. О рисках также будет свидетельствовать неравное распределение функций управления и принятия решений в компании, в которую вы вкладываете инвестиции.

Если бизнес-партнер рекомендует третьих лиц для работы с компанией — объектом инвестиций, то стоит провести проверку этих юридических лиц, чтобы не оказаться в ловушке так называемых компаний-однодневок или аффилированного с вашим партнером бизнеса. На фиктивность фирмы могут указывать такие факторы, как частая смена менеджмента, задержки в платежах, увеличение количества судебных дел, в которых компания выступает ответчиком. По этой причине нужно проводить постоянный мониторинг информации относительно контрагентов в открытых источниках и отслеживать своевременность исполнения ими своих обязательств. Даже незначительная задержка в осуществлении платежа может стать предвестником значительных проблем.

 

Стратегия взыскания

В первую очередь необходимо грамотно структурировать процесс поиска активов должника. Исходя из нашего опыта, отметим, что поиск активов следует осуществлять до принятия решения о судебном разбирательстве. Это позволит вам оценить общий объем активов, которыми владеет потенциальный ответчик еще до того, как вы начнете судебную тяжбу и понесете соответствующие расходы. К тому же при отсутствии предварительного поиска активов по итогам судебного разбирательства компанию может ожидать неприятный сюрприз: все активы из ее должника уже выведены, а должник фактически является банкротом.

Предварительный поиск активов необходимо проводить также в случае отслеживания передачи прав собственности на активы от должника третьим лицам, при проверке аффилированности между новыми владельцами активов и должником, а также при оспаривании сделок по передаче активов.

В целом проверка наличия у компании активов, позволяющих ей исполнить свои контрактные обязательства, нужна всегда. Этот шаг позволит избежать дорогостоящих разбирательств с неисполнившим свои обязательства контрагентом.

Если возникли подозрения, что занимающий руководящую должность сотрудник вовлечен в схемы по выводу средств из компании, а оснований для инициирования внутреннего расследования мало, проанализируйте его образ жизни. Просто нужно сравнить уровень дохода сотрудника и стоимость активов, которые находятся в его собственности. Если «расходная часть» серьезно превышает «доходную», а суммы и периоды дорогих приобретений совпадают с предполагаемым выводом средств, компании явно есть над чем задуматься.

 

Как происходит поиск активов

Поиск активов может проводиться в рамках одной страны или охватывать несколько государств, учитывать данные в сложившейся ситуации или быть ретроспективным.

Первым этапом поиска, как правило, является получение данных из открытых источников и официальных реестров. Но поскольку многие страны устанавливают защиту подобной информации, проводится также так называемое полевое исследование, которое предполагает выезд в страну и личное обращение в соответствующие реестры.

Следует отметить, что доступ к такой информации, как правило, предоставляется ограниченному кругу лиц, поэтому к работе с официальными запросами привлекаются посредники. Если ваш случай именно такой, важно убедиться в добросовестности посредника. Если он будет нелегально получать нужную вам информацию и платить взятки должностным лицам, вы можете оказаться в ситуации серьезных имиджевых и коррупционных рисков.

 

ЭЛЛИСОН Оливия — директор, руководитель отдела консультирования по управлению рисками и форензик KPMG в странах СНГ, г. Киев,

СУРКОВА Ксения — старший менеджер отдела консультирования по управлению рисками и форензик KPMG в странах СНГ, г. Киев


Мнение

Активное участие

Андрей ИЛЮК, юрист ЮК Nobili

Банкротство как правовой ин­струмент может использоваться как во благо (вывод неплатежеспособного предприятия с рынка), так и во вред (искусственное доведение до банкротства с целью избежать выплат кредиторам). Компании, имеющей дебиторскую задолженность, важно всегда контролировать состояние своего контрагента. В первую очередь следует регулярно следить за информацией в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, а также за объявлениями о банкротстве на сайте Высшего хозяйственного суда Украины (он пока продолжает функционировать). С момента, когда стало известно о банкротстве контрагента, следует в первую очередь заявить свои денежные требования согласно положениям профильного закона, после чего принимать участие в работе собраний и комитета кредиторов, искать вместе с должником и другими кредиторами пути урегулирования задолженности. Только активное участие в деле о банкротстве позволяет добиться возврата своих средств.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Обходной путь

Государство и юристы

Верно поданный

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность за незаконную продажу билетов на футбольные матчи

Зарегистрирован законопроект, регламентирующий права бывших заложников

Государство и юристы

Исполнительный подход

Фотостарт

Слепо вверить

Киберэтика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предусматривается создание Единого государственного реестра судебных экспертиз

Деловая практика

Рекомендательная участь

Новости из Евросуда

Судебная практика

Решение о передаче детей на усыновление в целях их безопасности не содержит нарушения права на уважение к семейной жизни

Выход журналиста за рамки критики и оправдание терроризма не означает, что вмешательство в его право на свободу выражения было необходимым

ВС высказался по вопросу подсудности дела о нарушении в интернете

ВС мотивировал образцовое решение о выдаче справки органами прокуратуры

Новости из-за рубежа

Тема номера

Суд ЕС высказался о выдворении иностранцев — родственников граждан ЕС

Создан арбитражный суд по вопросам искусства

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo признана самой инновационной юридической фирмой года в Украине по версии IFLR Europe Awards 2018

Spenser & Kauffmann подвели итоги стипендиального конкурса в сфере International Corporate and Tax Structuring

Asters — советник Nestlе по антимонопольному праву относительно двух сделок общей стоимостью более 5 млрд долл. США

Interlegal дважды в рамках одного дела взыскал долг для клиента

Kinstellar — юридический советник Marriott по вопросам открытия отеля Aloft Kiev

Отрасли практики

Спасти и сохранить

Знак допроса

Придать норму

Административное задание

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Дополнить ряды

На перспективу

Первые прошли

Судебная практика

Выжать все сроки

Не оправдала ожидания

Оценочное суждение

Судебная практика

Судебные решения

Опубликование планов-графиков документальных плановых проверок возможно лишь относительно проверокна 2018 год

Судебная практика

Проблемы подсудности

Судебная практика

Судебные решения

О привлечении к админответственности за нарушение правил перемещения автомобиля через границу в таможенном режиме «транзит»

Тема номера

Спориться — дело

Поисковая операция

Спорный запрос

Возвращение строптивого

Прямая наводка

Взять на баланс

Частная практика

Поймать кадр

Публичное выступление

Інші новини

PRAVO.UA